Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Поилки и автопоилки.




Автопоилка ПА-1 с металлической чашей (рис.5) предназначена для поения крупного рогатого скота при привязном содержании животных. Поилка рассчитана на единовре­менное поение одного животного. Используя обоняние и осязание, животное осуществ­ляет поиск воды. При этом, пытаясь максимально приблизится к воде, оно нажимает мордой на педаль, преодолевает усилие пружины и открывает запорный клапан. Вода заполняет чашу поилки. Закончив пить, животное отходит от поилки. Запорная пружина возвращает педаль в исходное состояние и закрывает клапаном подачу воды.

 

 

  Рис Рис. 6. Автоматическая поилка ПА-1. 1 -чаша; 2-педаль; 3-прокладка резиновая; 4-пружина; 5-корпус; 6-корпус клапана; 7-клапан.    

Автопоилка АП-1(рис. 7)имеет аналогичную конструкцию, назначение и принцип

работы, но имеет чашу, изготовленную из полимерных материалов.

 

  Рис. 7. Схема автопоилки АП-1. 1-ось; 2-рычаг; 3-клапан; 4-прижим; 5-седло; 6-амортизатор; 7-корпус; 8-кольцо; 9-чаша.    

Групповая автопоилка АГК-12(рис. 8).

Она предназначена для поения крупного рогатого скота. Автопоилка состоит из двух металлических корыт 6, соединённых между собой патрубками. В поильные корыта вода поступает самотёком из цистерны 3 вместимостью 3000л. В верхней части цистерны на­ходится горловина.1 с. герметичной крышкой 2.

В днище цистерны вварена вакуумная трубка 4, которая одним концом через днище вы­ходит к верхней части цистерны, а второй конец вакуумной трубки введён в поильное ко­рыто. Вода поступает из цистерны до тех пор, пока уровень её в корыте не перекроет ва­куумную трубку. Одна поилка рассчитана на поголовье 100... 120 коров.

 

 

  Рис. 8. Групповая автопоилка АГК-12. 1-горловина; 2-крышка; 3 -цистерна; 4-вакуумная труба; 5-корыто поильное; 6-костыль; 7-салазки.

 

Автопоилка АГК-4А (рис.9) используется для поения крупного рогатого скота при беспривязном содержании.

Вода из водопровода по стояку 3 через диэлектрическую вставку Д и клапан 10 поплавково- клапанного механизма 9 постоянного уровня поступает в поилку по мере её убывания в чаше. Нагреватель 5 мощностью 1 кВт обогревает дно поилки.

Для экономии тепла под нагревателем находится отражатель с теплоизоляцией 4. Постоянство температуры в диапазоне 4…16° С поддерживает теплорегулятор 7.

Автопоилка АГК- 4А рассчитана на обслуживание поголовья в 50- 100 голов крупного рогатого скота.

 


 

Рис.9. Автопоилка AГK-4A с водоподогревом.

 

1-корпус;

2- трубка утепли­тельная;

3- стояк;

4-теплоизоляция;

5-нагреватель;

6-блок заземления;

7-терморегулятор;

8-разделитель;

9-поплавково-клапанный меха­низм;

10-клапан;

11-крышка;

12-поильная чаша;

13- водоподводящая

труба;

Д- вставка диэлектрическая



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 431; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты