Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Виды запоминания




1. Запоминание бывает кратковременным и долговременным. В качестве промежуточного уровня между кратковременным и долговременным запоминанием выделяют оперативное запоминание. Эти виды запоминания выделены по временному признаку.

2. В соответствии с целями деятельности, в которую включен процесс запоминания, различают произвольное и непроизвольное запоминание.

Непроизвольное запоминание – это продукт и условие осуществления познавательных и практических действий. Непроизвольное запоминание происходит само по себе, однако строго детерминируется особенностями деятельности, которую выполняет человек.

Факторы, определяющие эффективность непроизвольного запоминания

1. Материал, занимающий различное место в деятельности, приобретает различное значение. Лучше всего запоминается материал, который входит в содержание основной цели деятельности.

2. На эффективность непроизвольного запоминания влияет также значимость запоминаемого материала для личности. Чем более интересным и эмоционально насыщенным является запоминаемый материал, тем эффективнее будет продуктивность его запоминания.

3. Непроизвольно запоминается лучше тот материал, который вызывает активную умственную работу над ним.

Произвольное запоминание – это продукт специальных мне мических действий, т. е. таких действий, основной целью которых будет само запоминание. Продуктивность такого действия также связана с особенностями его целей, мотивов и способов осуществления. При этом, как показали специальные исследования, одно из основных условий произвольного запоминания – это четкая постановка задачи запомнить материал точно, полно и последовательно.

Различные мнемические цели влияют на характер самого процесса запоминания, на выбор различных его способов, а в связи с этим и на его результат.

В одном исследовании учащимся предложили запомнить два рассказа. Проверка первого была назначена на следующий день, относительно второго было сказано, что его надо запомнить надолго.

Проверка запоминания обоих рассказов на самом деле была проведена через четыре недели. При этом оказалось, что второй рассказ запомнился значительно лучше, чем первый.

Таким образом, роль мнемической задачи нельзя свести к действию самого по себе намерения запомнить. Разные мнемические задачи вызывают различную ориентировку в материале, в его содержании, структуре, в его языковой форме и т. д., обусловливая выбор соответствующих способов запоминания.

Деятельность, направленная на запоминание и воспроизведение удержанного материала, называется мнемической деятельностью. Мнемическая деятельность всегда носит избирательный характер.

Факторы эффективности произвольного запоминания

1. Большую роль в произвольном запоминании играют мотивы, побуждающие запоминать. Сообщаемая информация можетбыть понята и заучена, но, не приобретая для человека устойчивой значимости, может быстро забываться. Люди, у которых недостаточно воспитано чувство долга и ответственности, часто забываютмногое из того, что им надо помнить

2. Среди условий продуктивности произвольного запоминания центральное место занимает использование рациональных приемов запоминания (мнемотехники):

2.1. Знания слагаются из определенной системы фактов, понятий, суждений. Для их запоминания необходимо вычленять определенные смысловые единицы, устанавливать связи между ними, применять логические приемы, связанные с процессами мышления.

2.2. Понимание – необходимое условие логического, осмысленного запоминания. Понятие запоминается быстрее и прочнее потому, что содержательно ассоциируется с прошлым опытом человека.

2.3. Один из важнейших приемов логического запоминания – составление плана заучиваемого материала. Оно включает в себя три момента: разбивка материала на составные части; придумывание заглавий для них или выделение какого-нибудь опорногопункта, с которым легко ассоциируется все содержание данной части материала; связывание частей по их заглавиям.

2.4. Большое значение имеет сравнение как прием логического запоминания. Особенно важное значение имеет подчеркиваниеразличий в объектах. Это обеспечивает специализацию связей при запоминании и облегчает воспроизведение.

2.5. На ассоциировании по сходству и по контрасту основаны и такие более сложные приемы произвольного запоминания, как классификация, систематизация материала.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 116; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты