Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Выбор темы




ЭТАПЫ РАБОТЫ НАД КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТОЙ

Выбор темы

Тематика квалификационной работы разрабатывается выпускающими кафедрами. Она должна отвечать направлению подготовки, быть актуальной, соответствовать состоянию и перспективам развития науки и техники и решать конкретные задачи, стоящие перед предприятиями и организациями.

В качестве темы квалификационной работы выбираются проблемы, существующие в реальной деятельности предприятий и организаций, на которые студенты направляются для прохождения преддипломной практики или работают (заочное обучение).

Тематика доводится до сведения студентов, приступающих к изучению специальных дисциплин. Им предоставляется право выбора темы квалификационной работы или они могут предложить свою тему с обоснованием целесообразности ее исследования. Как правило, тема квалификационной работы является продолжением исследований, проводимых в процессе написания курсовых работ.

Тема квалификационной работы может быть изменена в соответствии с проблематикой предприятия. В этом случае предприятие оформляет заявку на написание конкретной темы квалификационной работы.

Недопустимым является выбор одной и той же темы двумя студентами.

После утверждения темы руководителем и студентом составляется задание на выполнение квалификационной работы. Оно подписывается студентом, преподавателем-руководителем квалификационной работы и утверждается заведующим кафедрой (Приложение 3).

Задание составляется в двух экземплярах: первый выдается студенту перед преддипломной практикой, среди задач которой – сбор данных для дипломной работы и обобщение информации по избранной теме; второй остается на кафедре и вместе с квалификационной работой представляется к защите.

Выбрать тему квалификационной работы студенту могут помочь следующие приемы:

1. Ознакомление с уже выполненными на кафедре дипломными работами.

2. Ознакомление с новейшими результатами исследований в смежных, пограничных областях науки и техники, где возможно найти новые, порой неожиданные решения. По определению академика А.Е. Ферсмана, «наука держится теми тесными связями, которые она умеет установить с соседними дисциплинами, умелым заимствованием чужих методов, продуманным внедрением своих завоеваний и своих методов в другие науки».

3. Оценка состояния разработки методов исследования, методов анализа и синтеза применительно к конкретной отрасли народного хозяйства. При этом следует обращать внимание на возможность применения «чужих» методов, используемых в смежных областях, применительно к изучению «своей» области знаний.

4. Пересмотр известных научных решений при помощи новых методов, с новых теоретических позиций, с привлечением новых существенных фактов, выявленных студентом. Выбор темы по принципу основательного пересмотра уже известных науке теоретических положений с новых позиций, под новым углом зрения, на более высоком техническом уровне широко применяется в практике выполнения квалификационной работы.

Существенную помощь в выборе темы оказывают ознакомление с аналитическими обзорами и статьями в специальной периодике, а также беседы и консультации со специалистами-практиками, в процессе которых можно выявить важные вопросы, еще мало изученные в науке.

Выбрав тему, студент должен уяснить, в чем заключается цель, конкретные задачи и аспект ее разработки. Для этого надо определить, в чем заключается сущность предлагаемой идеи, новизна и актуальность темы, ее теоретическая новизна и практическая ценность. Это значительно облегчит оценку и окончательное решение выбора именно данной темы.

Темы квалификационных работ по направлениям 09.03.02., 09.04.02., 230400 «Информационные системы и технологии» должны быть связаны с разработкой информационных систем и сетей, их математическим, информационным и программным обеспечением, способами и методами проектирования, отладки, производства и эксплуатации программных средств информационных систем в областях: машиностроение, приборостроение, наука и образование, металлургия, энергетика, техническая физика, административное управление, бизнес, ядерная энергетика, геология и нефтегазодобыча, химико-лесной комплекс, телекоммуникации, связь, горное дело, управление технологическими процессами, медицинские технологии, системы массовой информации, химико-лесной комплекс, текстильная и легкая промышленность, строительство, экология, а также на предприятиях и в других областях человеческой деятельности.

Составление рабочего плана

Рабочий план разрабатывается при непосредственном участии руководителя квалификационной работы и начинается с разработки темы, то есть замысла предполагаемого научного исследования. Возможно, что в основу такого замысла будет положена гипотеза, то есть предположение, изложенное на основе как интуиции, так и предварительно разработанной версии.

Первоначально рабочий план только в основных чертах дает характеристику предмета исследования, однако в дальнейшем такой план может и должен уточняться, но основная задача, стоящая перед работой в целом, должна оставаться неизменной.

Рабочий план имеет произвольную форму. Обычно он состоит из перечня расположенных в столбик рубрик, связанных внутренней логикой исследования данной темы и позволяющих по их месту судить об их уместности и значимости. Отдельные рубрики плана следует писать на отдельных карточках (или полосках бумаги). Это позволяет в результате ряда механических перестановок найти наиболее логичную и приемлемую для данного исследования схему их расположения.

В состав рабочего плана желательно включать, помимо заголовков, выделенных отдельными строками, заголовки в подбор с текстом, заголовки – внутри текстовые выделения (слова и словосочетания самого текста, обозначающие тему текстового отрывка). Это позволяет оценить, единообразно ли использованы мелкие заголовки в разных главах и параграфах работы.

План должен быть гибким, чтобы можно было включать в него новые возможные аспекты, обнаруженные в процессе подготовки текста. При составлении плана тщательно обдумывайте такие вопросы: что вам уже известно по разрабатываемой теме и что необходимо узнать. Затем решите, в каком порядке вы сделаете свои первые шаги.

Руководитель квалификационной работы:

· принимает участие в разработке рабочего плана будущей квалификационной работы;

· рекомендует необходимую литературу, справочные, статистические и архивные материалы и другие источники по теме;

· проводит систематические, предусмотренные расписанием беседы и консультации;

· оценивает содержание выполненной работы как по частям, так и в целом;

· дает согласие на представление работы к защите.

Таким образом, научный руководитель оказывает научную и методическую помощь, систематически контролирует выполнение работы, вносит определенные коррективы, дает рекомендации о целесообразности принятия того или иного решения, а также дает заключение о готовности работы в целом.

Пример календарного плана приведен в приложении 4.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты