Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Правила компьютерного набора




При наборе текста рекомендуется использовать основные системные гарнитуры шрифтов: Times New Roman Cyr, Arial Cyr. Размер основного шрифта – кг. 14, межстрочный интервал – 1.2-1.5, формат бумаги – А4;

Текст набирается с соблюдением следующих правил:

абзацы отделяются друг от друга одним маркером конца абзаца (применение этого символа в других целях не допускается);

все слова внутри абзаца разделяются только одним пробелом;

перед знаком препинания пробелы не ставятся, после знака препинания – один пробел;

при наборе должны различаться длинные тире ( - ) (Alt +0151), короткие тире

(-) (Alt + 0150) и дефисы (-). В диапазонах – короткое тире, с обеих сторон ограниченное неразрывными пробелами (35 - 40). Перед длинным и тире ставится неразрывный пробел (школа _ это…);

между инициалами, после инициалов (перед фамилией), перед сокращениями и между ними ставится неразрывный пробел (1998 год), т. д., т. е., и т. п., н. э., А. С. Пушкин);

выделения курсивом, полужирным, прописным обеспечиваются средствами

(исключение – выделения распространяются на весь абзац).

Не допускается:

два и более пробелов,

табуляции,

возврат каретки,

выделения в тексте подчеркиванием,

формирование красной строки с помощью табуляции и пробелов,

автонумерация ( нумерованных и маркированных списков) в главах и абзацах. Все набирается вручную.

Формулы. Формулы набираются в текстовом файле, гарнитуры шрифтов: Times ET, Symbol. При наборе формул рекомендуется использовать следующие размеры шрифтов (внимание! и для формата А4): основной – кг.10; крупный индекс – кг.7; мелкий индекс – кг.5; крупный символ – кг.14; мелкий символ – кг.10.

В формульном редакторе для набора символов следует использовать установки Style/Size (Стиль/ Размер) только по умолчанию (не применять Стиль/Размер Other..(Другой)).

Гарнитуры шрифтов в установках Style (Стиль) должны соответствовать основной гарнитуре текстовой части. Рядом с именем файлов на распечатке необходимо указать

«Формат символов” в MS Equation.

Математические символы в формулах набирают светлым курсивом, греческим и готическим светлым прямым, сокращённые обозначения физических величин и единиц измерения ( м, кВт, Ф/м, W/m) - светлым прямым без точек. Числа и дроби в формулах всегда должны быть набраны прямым шрифтом. Также прямым шрифтом набирают и латинские обозначения, некоторых величин ( sin, tg; max, min, const, log, det, exp и т. д.).

Перенос в формулах допускается делать в первую очередь - на знаках соотношений (=, <, > и др.), во вторую очередь – на отточии (,,,), на знаках сложения и вычитания( +,-), в последнюю – на знаке умножения в виде косого креста (x). Перенос на знаке деления не допускается.

Математический знак, на котором разрывается формула при переносе, обязательно должен быть повторен в начале второй строки. При переносе формул нельзя отделять индексы и показатели степени от символов, к которым они относятся. Нельзя также отделять выражения, содержащиеся под знаком интеграла, логарифма, суммы, произведения, от самих знаков. Отдельные части перенесенных формул должны быть выключены (размещены) в соответствии с принятой в издании системой выключки однострочных формул.

Таблицы. Таблицы следует набирать в отдельном файле, именно как таблицы средствами программы MS Word. Размер шрифта и максимальная ширина таблицы зависят от формата будущего издания. При формате А4 размер шрифта , как правило, - кг.13.

Таблицы можно набирать и в текстовом файле, для этого необходимо знать формат будущего издания, ширина таблицы должна соответствовать ширине текстового блока издания.

Иллюстрации. В компьютерном варианте иллюстрации следует готовить в формате *.TIF(*.TIFF) с разрешением 300 dpi ( 1 иллюстрация – 1 файл). Вместе с файлом необходимо представить его распечатку. Допустимы форматы WMF, BMP, JPEG. Другие форматы рисунков не используются. В текстовом файле иллюстраций быть не должно.

Список литературы

1. Кузин Ф.А. Магистерская диссертация. М.: «Ось-89», 1997.

2. Водина Н.С. и др.. Культура устной и письменной речи делового человека. Справочник-практикум / М.: « Флинта», « Наука», 1997.

3. Правила оформления студенческих выпускных работ и отчетов./ Под ред.

В. В. Глухова. Спб.: Изд. СПбГТУ, 2000.

4. Научные работы. Методика подготовки и оформления. / Авт.-сост. И. Н. Кузнецов. – Минск: Амалфея, 2000.

5. Методические указания автору вузовской книги. / Под ред А.В.Иванова. СПб.: Изд. СПбГТУ, 2000.

6. Пособие по обучению профессиональной научной речи. - М.: Изд. МГУ, 1991.

7. ГОСТ 7.1-84. Библиографическое описание документа. Общие требования и правила составления.

8. ГОСТ 7.9-95. Рефераты и аннотации. Общие требования.

9. ГОСТ 2.105-95. «ЕСКД. Общие требования к текстовым документам».

10. ГОСТ 7.32-91. «СИБИД. Отчет о научно-исследовательской работе. Общие требования и правила оформления».


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 98; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты