Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЛЕКЦИЯ 1.




О.В. Рагозина

КРАТКИЙ КУРС ЛЕКЦИЙ ПО ТОПОГРАФИЧЕСКОЙ АНАТОМИИ И ОПЕРАТИВНОЙ ХИРУРГИИ

 

 

Часть 1

 

Ханты-Мансийск


 

УДК 617-089.11+617-089.8(075.8)

ББК 54.54

 

 

Рекомендовано к изданию Центральным координационно-методическим советом ХМГМА в качестве учебного пособия для студентов, обучающихся по специальности 060101 Лечебное дело (решение от «___»___________2013г., протокол № ____).

 

 

Рецензент:

доктор медицинских наук, профессор В.П. Ионин.

 

 

Рагозина О.В.

Краткий курс лекций по топографической анатомии и оперативной хирургии: Учебное пособие – Ханты-Мансийск: ХМГМА, 2013. – 113 с.

 

 

В учебном пособии изложены основные вопросы топографической анатомии и оперативной хирургии конечностей, головы, шеи и груди, входящие в программу учебного курса дисциплины.

Соблюдены все терминологические требования в соответствии с Международной анатомической терминологией и использованы действующие Международные классификации. Учебное пособие иллюстрировано 70 рисунками.

Методическое пособие выполнено в соответствии с ФГОС ВПО по направлению подготовки (специальности) Лечебное дело и предназначено для студентов 3-4 курсов лечебного факультета для подготовки к практическим занятиям и экзамену по топографической анатомии и оперативной хирургии.

 

УДК 617-089.11+617-089.8(075.8)

ББК 54.54

 

 

©Рагозина О.В., 2013

© Оформление. ХМГМА, 2013

 

 

 


ПРЕДИСЛОВИЕ

Внедрение в систему медицинского образования новых, прогрессивных форм обучения, в основу которых положена, главным образом, самостоятельная работа студентов, требует создания таких учебных пособий, которые отвечали бы запросам современной медицины. Трудности, с которыми встречаются студенты при изучении топографической анатомии и оперативной хирургии, желание помочь усвоению ими материала и, тем самым повысить их успеваемость, побудили осветить в данном издании наиболее важные вопросы программы, которые традиционно озвучивают на лекциях.

В основу краткого курса лекций по топографической анатомии и оперативной хирургии положен многолетний опыт преподавания этой дисциплины студентам 3-4 курсов лечебного факультета. Появление на свет данного учебного пособия было вызвано необходимостью в связи с недостатком, а порой и отсутствием необходимой литературы для студентов медицинских вузов.

Лекции посвящены не только классическим вопросам топографической анатомии и оперативной хирургии, которые наиболее трудны для понимания и не в полной мере отражены в учебниках, но и современным проблемам, новейшим достижениям, методам диагностики и хирургического лечения заболеваний, которые значительно опережают методику преподавания этой дисциплины в высших учебных заведениях.

В каждой лекции, в достаточной мере, освещены клинические аспекты топографической анатомии (клиническая анатомия), поскольку врачу приходится иметь дело с топографической анатомией не только здорового, но и больного организма. Тематика лекций охватывает, прежде всего, общие теоретические проблемы топографической анатомии и оперативной хирургии. В ряде лекций рассматривается важные, с практической точки зрения, вопросы частной оперативной хирургии.

Лекции подготовлены в соответствии с программой по топографической анатомии и оперативной хирургии (2012г.) и согласованы с рабочими программами по анатомии и заинтересованными хирургическими дисциплинами.

Лекции органически связаны с методическими указаниями, тестами, ситуационными задачами, систематически издаваемыми на кафедре, и направлены на улучшение качества подготовки студентов. Настоящие лекции дополняют программы презентаций и аудиозапись лекций по топографической анатомии и оперативной хирургии конечностей, головы, шеи и груди.

При подготовке курса лекций были использованы современные отечественные и зарубежные монографии, а также учебные пособия по топографической анатомии и оперативной хирургии. Учебное пособие иллюстрировано, приведены схемы оперативных приемов и анатомических деталей. Рисунки взяты из общеизвестных источников (монографий, руководств, учебных пособий). В некоторые иллюстрации внесены собственные изменения. В тексте и подрисуночных подписях соблюдены все терминологические требования в соответствии с Международной анатомической терминологией (М., 2003).

Предлагаемые лекции могут быть использованы при подготовке к практическим занятиям и экзамену по топографической анатомии и оперативной хирургии, а также для врачей-интернов и врачей хирургического профиля, которые тоже смогут почерпнуть для себя полезные сведения.

ЛЕКЦИЯ 1


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 102; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты