Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Энергоаудит




Энергетический аудит - это техническо-экономическое инспектирование систем энергогенерирования и энергопотребления предприятия с целью определить возможности экономии затрат на потребляемые топливно-энергетические ресурсы (ТЭР), разработки мероприятий, помогающих предприятию достичь реальной экономии денежных средств и энергоресурсов [2]. Экономия достигается путем выявления и устранения недопустимых потерь энергии, внедрения более экономичных схем и процессов, адаптирующихся к меняющимся условиям работы, использования постоянно действующей системы учета расхода и анализа энергопотребления.

Задача энергоаудита:

· выявить источники нерациональных затрат энергии и неоправданных потерь энергии;

· разработать на основе технико-экономического анализа рекомендации по их ликвидации, предложить программу по экономии энергоресурсов и рациональному энергопользованию.

Обязательному обследованию один раз в пять лет подлежат предприятия с суммарным энергопотреблением более 6000 т у.т. и финансируемые или имеющие дотации на энергоресурсы из Госбюджета. По данным МЭИ и ВТИ на выработку одного кВт×ч электрической энергии в среднем по РФ затрачивается 351 т у.т.

Право на проведение энергетических обследований потребителей ТЭР предоставляется:

· региональным (территориальным) органам Главгосэнергонадзора России.

· организациям, имеющим лицензию на проведение энергетических обследований предприятий.

Энергоаудитор в своих действиях должен руководствоваться Законами Российской Федерации, актами органов государственной власти субъектов РФ, правилами пользования тепловой электрической, тепловой энергии, газа, правилами учета электрической, тепловой энергии, газа, временными руководящими указаниями по организации работ в сфере энергосбережения в управлениях государственного энергетического надзора в субъектах Российской Федерации, ПТЭ и ПТБ в электроустановках.

 

Энергоаудитор должен отвечать следующим требованиям:

· обладать правами юридического лица;

· иметь необходимое инструментальное, приборное и методологическое оснащение;

· располагать квалифицированным и аттестованным персоналом;

· иметь опыт работы в соответствующей области деятельности;

· иметь аккредитацию в региональном органе Главгосэнергонадзора России.

 

Согласно правилам различается пять видов проведения энергетических обследований (энергоаудитов):

· предпусковой и предэксплуатационный (проводится энергоаудит заложенных в проект энергосберегающих технических решений, соответствие их современным требованиям ГОСТов и СНиПов);

· первичный(проводится экспресс-анализ резервов энергосбережения с целью оценить необходимость проведения глубокого энергетического обследования, определения планируемого объема затрат и стоимости энергоаудита, подготовки договора на проведение энергетического обследования);

· полный(повторный) энергоаудит (проведение глубокого энергетического обследования предприятия с целью определить эффективность использования потребляемых энергоресурсов - электроэнергии, теплоты, газа, воды;

· внеочередной энергоаудит (в случае, когда по ряду косвенных признаков возникли предположения о резком снижении эффективности использования ТЭР);

· локальные (проводится обследование эффективности использования отдельных видов ТЭР либо режимов наиболее энергопотребляющих установок, агрегатов).

Организация и проведение работ по энергоаудиту обследуемой организации обычно проводится в четыре этапа.

Этап 1

Предварительный контакт с руководителем.

Ознакомление с основными потребителями, производственными процессами и линиями, общим построением системы энергоснабжения. Проводится начальное ознакомление с системой генерирования, распределения и энергопотребления на предприятии, выявляются места нерационального энергопотребления, оценивается потенциал энергосбережения, намечается состав бригады энергоаудита и оценивается объем предполагаемой работы.

По отработанному перечню вопросов собирается информация по энергопотреблению за прошедшие периоды времени. По материалам первичного энергоаудита возможна корректировка планируемых объемов работ и заключаемого договора на проведение работ.

 

Этап 2 (первичный, экспресс - энергоаудит)

Общее энергопотребление организацией различных энергоносителей (как правило, отражаемое в финансовой отчетности предприятия, в разделе оплаты за энергоносители) разбивается по отдельным зданиям, группам технологических процессов, отдельным основным процессам и установкам, видам продукции (как составляющие в себестоимости). Этот этап работы называется созданием карты энергопотребления. При этом используются стационарные средства учета предприятия, проводятся дополнительные измерения в узловых точках предприятия с помощью переносных приборов, используются расчетные методы.

Опытный энергоаудитор, которым, как правило, является специалист - энергоснабженец, может быстро выявить места возможной экономии энергии:

· по завышенным температурам уходящих газов и разогретых поверхностей, свидетельствующих о наличии плохой теплоизоляции;

· низкому значению cos j асинхронного электропривода, свидетельствующему о его недогрузке и неэкономичном режиме работы системы;

· эффективности работы схемы химводоподготовки питательной воды, ее дегазации;

· невозврату конденсата и отсутствию конденсатоотводчиков;

· нереализованной возможной рекуперации энергии;

· соответствию реальных режимов эксплуатации насосного, компрессорного, вентиляционного оборудования и другого оборудования оптимальным режимам их эксплуатации и т.п.

 

Все выявленные возможности экономии энергии должны быть внесены в перечень рекомендаций с указанием приоритета на реализацию, определяемый технико-экономическим расчетом.

В объем работ полного энергоаудита входит также оценка удельных энергозатрат на единицу выпускаемой продукции, используемая при сравнении с показателями аналогичных передовых предприятий, и составление топливно-энергетического баланса.

Для организаций с суммарным энергопотреблением более 6 тыс. т у. т. в год составляется энергетический паспорт (согласно Положению Минтопэнерго от 1998 г. о проведении энергетических обследовании организаций ). Отчет по энергоаудиту содержит балансы для потребляемых ТЭР и предложения по энергосбережению.

Составление энергетического паспорта практически не дает новой информации, но на его составление расходуется около 35 % трудозатрат на выполнение энергоаудита. Энергетический паспорт целесообразно оформлять для предприятий, дотируемых из госбюджета.

Результаты энергоаудита согласовываются с органами энергонадзора в тех случаях, когда этого требует законодательство. Введение стимулирующих налоговых и других льгот для предприятий, занимающихся энергосбережением, позволит заинтересовать их в проведении энергоаудитов, при этом вопросы будут решаться в других условиях.

Для государственных и коммунальных организаций, энергоснабжение которых финансируется из госдотаций, задача составления энергетического паспорта связана с выявлением резервов для экономии общественных средств и лимитирования энергопотребления и выделяемых финансовых средств. Для этих случаев составление энергетического паспорта оправдано и целесообразно.

 

Этап 3 (полный энергоаудит)

Оценка экономии энергии и экономических преимуществ от внедрения различных предлагаемых мероприятий.

Выбор конкретной программы по энергосбережению с выделением первоочередных, наиболее эффективных и быстроокупаемых мероприятий.

Составление энергетического паспорта (обязательно для организаций, финансируемых из госбюджета).

Составление и представление руководству предприятия отчета (и энергетического паспорта) по результатам проведения энергетического аудита. Согласование их с органами Госэнергонадзора, если в этом есть необходимость.

Принятие руководством организации решения о реализации программы энергосбережения, составленной по результатам полного энергоаудита.

 

Этап 4(Мониторинг)

 

Организация на предприятии системы энергетического менеджмента, системы постоянно действующего учета и анализа эффективности расхода энергоресурсов.

Продолжение деятельности, дополнительное обследование, дополнение программы реализации мер по энергосбережению, изучение достигнутых результатов.

Энергетический аудитордолжен отвечать следующим требованиям:

· Обязательно иметь лицензию и аккредитацию в органах Госэнергонадзора, что подтвеждает квалификационное соответствие на проведение такого характера работ.

· Иметь хорошую теоретическую подготовку по электро- и теплоснабжению (на уровне инженера), практический опыт работы в области энергоснабжения и энергосбережения.

· Необходимо отметить, что теплотехнические задачи в общем объеме работ составляют 75 %, электротехнические – 25 %. Очень часто возможность экономии электрической энергии выявляется при анализе условий эксплуатации теплотехнического (насосы, компрессоры, вентиляторы и др.) оборудования. Это отражается при комплектации команды энергоаудиторов.

· Энергетический аудитор должен быть специалистом широкого профиля, в том числе иметь навыки финансового аудита в части, касающейся топливно-энергетических ресурсов (или иметь в своей бригаде такого специалиста).

· Энергоаудитор должен обладать способностью работать в качестве руководителя проекта.

 


Глава 1. Вторичные энергоресурсы

Вторичные энергоресурсы (ВЭР) подразделяются на следующие группы.

1. Горючие ВЭР, получаемые в результате технологических процессов с участием тепловых и сырьевых (горючих) ресурсов:

· коксовый и доменный газы в черной металлургии;

· водород – в производстве каустической соды;

· фракции СО – в производстве Са;

· танковые и продувочные газы – в производствах NH3 и метанола;

· печной газ – в производстве желтого фосфора;

· загрязненное дизельное топливо и др.

2. Тепловые ВЭР.

Тепло отходящих газов технологических агрегатов, тепло основной, побочной и промежуточной продукции, тепло рабочих тел, систем принудительного охлаждения агрегатов, тепло горячей воды и пара, отработанных в технологических и силовых установок.

3. ВЭР избыточного давления.

К ним относятся обладающие потенциальной энергией газы и жидкости, покидающие технологические агрегаты под избыточным давлением, достаточным для их дальнейшего использования.

Соответственно различают следующие основные направления использования ВЭР различных видов: топливное, тепловое, силовое и комбинированное.

ЦСУ при Совмине СССР утвердило в 1974 г. «Отчет об образовании и использовании вторичных горючих и тепловых энергетических ресурсов». Эти отчеты должны были ежегодно составлять и представлять все промышленные предприятия.

При этом подлежат учету тепловые ВЭР следующих параметров: уходящие газы при температуре более 300 °С, при расходе топлива на агрегат более 0,5 т/ч; горячая охлаждающая вода и загрязненный конденсат при температуре более 70 °С и непрерывном расходе более 1 м3/ч; другие тепловые ВЭР следует учитывать при выходе из агрегата более 232 кВт.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 120; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты