Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тепловой баланс




Тепловой баланс камеры тушения кокса имеет следующий вид:

(14)

Теплота, отданная охлаждаемым коксом:

(15)

где Gк – расход охлаждаемого кокса, кг/с; с1 и с2 – теплоемкость кокса при температуре загрузки и выдачи, кДж/(кг×К); t1 и t2 – температура кокса при загрузке и выдаче,°C.

Камера тушения кокса в нижней части находится под избыточным давлением, создаваемым дымососом рециркуляции газов, а в верхней части - под разряжением. За счет этого часть газов рециркуляции покидает камеру тушения и взамен их из атмосферы к газам подмешивается воздух, который окисляет раскаленный кокс. Это приводит к дополнительному тепловыделению в камере тушения кокса. Выделившуюся при окислении кокса теплоту называют теплотой угара кокса и рассчитывают по выражению:

(16)

где jк – доля кокса окисленного при тушении, по практическим данным принима­ется 0,5-1,6 %; – теплота сгорания кокса, кДж/кг.

Теплоотвод с утечкой газов, циркулирующих в системе:

(17)

где — средняя теплоемкость циркулирующих газов, теряемых в атмосферу, кДж/(м3×К); г – средняя по высоте камеры тушения газов температура циркулирующих газов, °С; св – теплоемкость воздуха, поступающего в камеру тушения кДж/(м3×К); tв – температура возду­ха, °C; V0 – теоретически необходимое количество воздуха для окисления одного килограмма кокса, м3/кг.

Теплота, переданная в камере тушения циркулирующим газам:

(18)

где Gг — искомый объем газов, циркулирующих в системе, м3/с; c и c’’теплоемкости газов на входе и выходе из камеры тушения, кДж/(м3×К); t и t’’ – соответствующие температуры газов на входе и выходе из камеры тушения, °С.

Теплопотери поверхностью камеры тушения:

(19)

где aл и aк – коэффициенты теплоотдачи излучением и конвекцией в атмосферу. Для практических расчетов можно принять aл + aк = 23 Вт/(м2×К); tп – температура поверхности камеры (средняя), °C; Fп – наружная поверхность камеры, м2.

Из решения уравнения теплового баланса (14) определяют объем газов, циркулирующих в системе:

(20)

Среднее время пребывания кокса в камере тушения определяется из очевидного соотношения

(21)

где Vк – объем камеры тушения, м3; rк – плотность кокса, кг/м3; e - порозность.

Теплота, отданная коксом в камере тушения, может быть рассчитана из уравнения теплопередачи как

, (22)

где k – коэффициент теплопередачи, Вт/(м2×К); Fк – площадь поверхности теплообмена частиц кокса, м2; Dt – температурный напор в камере тушения, ºС. Приравнивая значения теплоты, отданной коксом по формулам (15) и (22), и подставляя в (21) выражение для расхода кокса, получим в окончательном виде формулу для расчета времени пребывания коса в тушильной камере

. (23)

Удельная поверхность реагирования частиц кокса Sк =Fк/Vкможет быть рассчитана при известном среднем размере δ коксовых частиц по выражению

(24)

Коэффициент теплопередачи рассчитывается по выражению

, (25)

где второй член в знаменателе учитывает неравномерность температур по радиусу коксовых частиц; l – средний коэффициент теплопроводности куска кокса, Вт/(м×К); aF – суммарный коэффициент теплопередачи от кокса к газу, Вт/(м2×К). Этот коэффициент равен

aF = aл + aк, (26)

где aл – коэффициент теплоотдачи излучением от кокса к газу, можно принять равным 2,3 Вт/(м2×К); aк – коэффициент теплопередачи конвекцией от кокса к газу, Вт/(м2×К);

(27)

где w – скорость газов на свободное сечение камеры, м/c; d – диаметр межкускового пространства, м2, примерно равный радиусу частиц кокса.

Объем рабочей части камеры тушения (без учета форкамеры) составит

, (28)

где t – расчетная (по 23) продолжительность тушения кокса, ξ - экспериментальный коэффициент, равный 1,7 и учитывающий неравномерность схода кокса и распределения дутья по сечению.

Сечение камеры тушения рассчитывается по формуле

(29)

где wн.у – скорость газа, приведенного к нормальным условиям; в расчете на свободное сечение камеры допускается в пределах 0,5 - 0,9 м/с.

Высота рабочей части камеры

. (30)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты