Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Энергосбережение в компрессорном хозяйстве




Большой расход сжатого воздуха на промышленных предприятиях связан с его нерациональным использованием и различного рода утечками. Значительная часть утечек, связанных с продувкой трубопроводов и влагомаслоотделителей практически неизбежна, особенно в зимнее время [19]. За счет продувок из трубопроводов сжатого воздуха удаляют капельную влагу, которая неизбежно появляется в воздухопроводах, если воздух после сжатия не подвергать осушке. Влага в воздухопроводах создает и еще много проблем, в частности, трубы внутри всегда мокрые. Влага и кислород сжатого воздуха создают идеальные условия для коррозии. Мало того, она скапливается в нижних точках воздухопроводов и может либо замерзнуть, либо поступить к потребителю в виде пробки, проталкиваемой воздухом.

Для того чтобы не было обводнения и засорения, магистральные трубопроводы следует укладывать с уклоном 0,003—0,005 в на­правлении движения воздуха и отводы из магистрального трубо­провода рекомендуется располагать сверху, что значительно уменьшает возможность попадания конденсата к потребителю. На практике прокладка воздухопровода с уклоном встречается редко, чаще всего воздухопровод прокладывают по существующим эстакадам (воды, пара, газа). При такой укладке трубопроводов возможно образование впадин, в которых происходит скопление воды, масла и грязи.

Рассчитаем потери сжатого воздуха из компрессорной сети.

Уравнение первого закона термодинамики для потока имеет вид

,

где h2 и h1 - энтальпии потока в начальном и конечном состоянии; lтехн – совершенная работа; С2 и С1 – скорости потока в начальном и конечном состоянии. В адиабатном процессе истечения lтехн=0, q=0, тогда уравнение преобразуется к виду [20]:

. (198)

Пусть истечение происходит из большого объема, тогда начальная скорость потока равна нулю (С1=0), а скорость истечения определится выражением

. (199)

Изменение энтальпии можно выразить через изменение внутренней энергии и произведения давления на удельный объем:

. (194)

Для адиабатного процесса истечения (q = 0) уравнение первого закона термодинамики можно записать в виде

. (200)

Работа адиабатного процесса:

. (201)

Подставляя значение теплоемкости при постоянном объеме в выражение для технической работы, получим

. (202)

Подставляя выражение для работы в выражение для изменения энтальпии, получим:

. В адиабатном процессе , отсюда , тогда комплекс в скобках в выражении для изменения энтальпии приобретет вид

, а выражение для изменения энтальпии в окончательном виде можно записать как

. (203)

Скорость истечения при этом определится выражением

. (204)

Массовый расход газа m через сопло , или

, (205)

выражая удельный объем из уравнения адиабаты как или и, подставляя в выражения для массового расхода, получим:

. (206)

Из выражения следует, что массовый расход идеального газа при истечении зависит от площади выходного сечения, свойств и начальных параметров газа и степени его расширения . При расход, естественно, равен нулю ( ). С уменьшением давления среды P2 расход газа увеличивается и достигает максимального значения при . При дальнейшем уменьшении отношения значение m, рассчитанное по выражению (206), убывает и при становится равным нулю. Эксперимент показывает, что на самом деле при достижении критического значения отношения давлений дальнейшее уменьшение не влияет на массовый расход, который в дальнейшем остается постоянным. Для отыскания максимума функции возьмем первую производную от выражения в квадратных скобках и приравняем ее нулю.

. Отсюда следует, что , или . Таким образом, отношение критического давления на выходе к давлению перед соплом имеет постоянное значение и зависит только от показателя адиабаты.

Атомность газа… .1 2 3

k………….……….1,66 1,4 1,3

………………..0,49 0,528 0,546

Критическая скорость истечения устанавливается в устье при истечении в среду с давлением, равным или ниже критического. Ее можно определить, подставив в уравнение для скорости вместо отношения давлений значение , тогда получим выражение для скорости истечения в виде

. (207)

Как следует из выражения (202), величина критической скорости газов определяется физическими свойствами и начальными параметрами газа. В выражение для массового расхода входит удельный объем при критическом давлении, который может быть выражен из уравнения состояния .

.

Тогда массовый расход воздуха составит:

. (208)

Даже при избыточном давлении воздуха в 1 атм достигается критическая скорость истечения (рис. 79), которая в дальнейшем при увеличении давления воздуха в воздуховоде не изменяется. Поскольку при увеличении давления в воздуховоде пропорционально возрастает плотность воздуха, то увеличение давления в воздуховоде приводит к непрерывному росту массового количества воздуха, истекающего через отверстие (рис. 80).

 


Рис. 79. Изменение скорости воздуха через отверстие диаметром 10 мм при изменении давления в воздухопроводе

Рис. 80. Изменение расхода воздуха через отверстие диаметром 10 мм при изменении давления в воздухопроводе

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 106; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты