Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Отдача трала на траулере кормового траления с однооперационными лебедками.




По этой схеме отдача мешка, мотни и канатной части ни чем не отличается от операций предыдущей схемы. Голые концы натягиваются на кабельно-вытяжных лебедках. Голые концы и кабеля травят кабельно-вытяжными лебедками. При подходе к слиповой канавке места соединения усов переходных концов с кабелями – стоп. Матросы подсоединяют лапки досок. Далее травят вытяжные концы до тех пор, пока нагрузка от трала не ляжет целиком на доски, а через цепные стопора и на корпус судна, разгружаются вытяжные концы. Матросы берут слабину вытяжных концов с палубы и обнося через ограждение слипа, поднимают их к траловым доскам. Там вытяжные концы отсоединяют от переходных концов, а переходные концы подсоединяют к шкентелям дуг досок. Далее подбирают ваера ваерными лебедками так, чтобы разгрузить цепные стопора. Вынимают цепные стопора из дуг досок и травят доски до воды – стоп. Далее также как и при предыдущей схеме.

5.8.6. Выборка трала на траулере кормового траления с однооперационными лебедками.

Начало выборки такое же, как и по предыдущей схеме, до подхода досок к подвесным ваерным блокам. Заводят цепные стопора в дуги досок, майна оба ваера ваерными лебедками так, чтобы доски легли на цепные стопора, а ваера разгрузились. По этой схеме ваера от досок не отсоединяют. Матросы отсоединяют переходные концы от шкентелей дуг досок и соединяют их с вытяжными концами, после чего они сбрасывают на слип вытяжные концы. Включают кабельно-вытяжные лебедки на выборку и выбирают вытяжные концы, переходные концы, кабеля и голые концы, после чего кабельно-вытяжные лебедки отключают. Трал на слиповой канавке стропят и стропы подсоединяют к шкентелям комбинированных лебедок. Таким образам, работая двумя шкентелями двух комбинированных лебедок, выбирают трал и часть мешка. Улов выбирают лебедками гинь-талей, одной или двумя в зависимости от улова. После выборки трала и выливки улова трал готовят к следующему циклу: чинят мешок, перебирают трал, вынимая из него стропы, и укладывают трал на палубе «змейкой».

5.9. Промысловые операции с кошельковыми неводами.

В Украине кошельковый промысел сохранился только в Азовском море. Объектами промысла являются: хамса, тюлька и пелингас. Промысел ведется с судов типов СЧС-225 и РС-300. Оба судна имеют примерно одинаковые промысловые схемы с неводной лебедкой, двумя неводовыборочными машинами и жгутоформирователем.

Промысел начинается с поиска косяка. Когда косяк найден, капитан маневрирует судном в точку отдачи невода. Эта точка должна находиться под ветром от косяка так, чтобы после замета ветер был в рабочий борт. По команде капитана отдают водяной якорь, присоединенный к пятному клячу. Под действием сопротивления якоря с неводной площадки стягивается невод, а судно совершает пологую циркуляцию длиной, равной длине невода. В ночное время над косяком сбрасывают светящийся маячок, с использованием современной техники (дисплей системы GPS) хорошо видно весь замет и пятной кляч. Все это помогает сделать верный замет так, чтобы в конце замета подойти к пятному клячу. В Азовском море применяется схема замета с проводником, поэтому во время замета травят неводной лебедкой стяжной трос и проводник, а когда судно приходит на противоположный по диаметру от точки замета конец, проводник выбирают. После окончания замета выбирают Пятной кляч и крепя его на специальный кнехт. Затем начинают выбирать стяжной трос. Стяжной трос проходит через блок Т-образного опрокидывающегося выстрела. По мере выборки стяжного троса его петля уменьшается до тех пор, пока эта петля не будет занята плотно уложенными стяжными кольцами. На этом завершается операция кошелькования невода и начинается операция его выборки. К бежному клячу невода присоединен бежной урез, который проведен через первую неводовыборочную машину, через жгутоформирователь и через вторую неводоукладочную машину. На первых 15 метрах бежного крыла нет никакой оснастки: ни наплавов, ни колец, поэтому при включении на «Вира» обеих неводовыборочных машин невод легко проходит через них. Затем начинаются кольца с уздечками, которые препятствуют выборке невода. Здесь возможны два случая: либо разъёмные кольца (кольцо размыкают и снимают с петли стяжного троса), либо неразъёмные кольца (тогда их привязывают с помощью специальных концов к уздечкам и при выборке эти концы развязывают). Так как выборка невода осуществляется только за верхнюю подбору (нижняя подбора не нагружена) то он под нагрузкой деформируется. Исходя из этого, при постройке невода надо делать нижнюю подбору на 10% длиннее верхней (помимо геометрического неравенства). После завершения выборки невода за бортом остается сливная часть, которую подсушивают и приступают к выливке улова. Мелкие объекты выливают с помощью рыбонасоса, а крупные – каплером.

 

©Веденеев Валерий Львович

 

ПРОМЫШЛЕННОЕ РЫБОЛОВСТВО

Конспект лекций

для студентов направления 6.070104 «Морской и речной транспорт»

«Судовождение»

 

 

Тираж_______экз. Подписано к печати___________

Заказ №______ Объём 4,54 п.л.

Издательство «Керченский государственный морской технологический университет»

98309 г. Керчь, Орджоникидзе, 82.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 137; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты