Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Интеллектуальные сети (IN)




Этапы развития СС:

Рис 2.5.1

1й этап: Даже в настоящее время это сеть на западе приносит до 70 % доходов. В России до 90 %.

2ой этап: Телефонные услуги, передача и коммутация в цифровом виде.

3й этап(1):все три вида услуг. Цифра доходит до абонента.

Основная цель IN быстрая, эффективная и экономичное предоставление информационных услуг массовому пользованию. Основное отличие IN от ISDN: услуги простые, дешевые; терминалы – простые и дешевые; тарифы – не большие, массовый спрос.

Доход IN = число услуг (n) × тариф (t)

B-ISDN – большой выбор тарифов (Т), малое количество клиентов.

DISDN = n × T, DIN = N × t

Формула для IN:

IN = средства связи + компьютерные средства

Идея IN фактически выросла из ДВО (это некоторый дополнительный сервис, который реализуется в АТС с программным управлением и расширяет удобство пользования обычными телефонными услугами): функции АОН, будильник, переадресация, справка во время разговора, ожидания вызова, конференция.

Идея реализация IN сводится к разделению функции коммутации разгрузочных каналов и предоставление дополнительных услуг. В обычных станциях с ДВО это было реализовано на базе ПО в каждой станции. Это привело к существенному усложнению программного обеспечения станции и как следствие значительно усложнило совместную работу в сети разных систем. Станции выполняют только традиционную коммутацию вызовов, вся дополнительная обработка информации реализуется во внешних центральных интеллектуальных платформах.

Затраты на реализацию дополнительных услуг. В IN добавлены затраты на основные элементы интеллектуальной сети.

Цели реализации IN:

Концептуальная модель IN:

рис.2.5.2

Концепция IN прописана в рекомендации МСЭТ-Т в серии Q.1200

 

Модели обслуживания вызова.

 

В обычной телефонной сети реализуется следующая модель:

рис.2.5.3

Основной недостаток: сложность реализации, высокая стоимость, внедрение новых услуг, модификация и удаление услуг.

Эта проблема преодолевается по схеме:

В IN каждый узел дооборудуется блоком ОВ (программное решение + аппаратное). ОВ позволяет отделить обычный вызов от вызова, требующего обработку в IN. Когда такой вызов определен в логику услуг IN посылается запрос с необходимой информацией. В соответствии с запросом, IN выполняет обработку информации и результат передается обратно в узел через ОВ.

Результат обработки, как правило, является цифры номера телефонной сети или команды на выдачу абоненту некоторых информационных сигналов.

За счет централизации логики предоставления интеллектуальных услуг обеспечивается быстрое и экономичное внедрение новых услуг и коррекция старых.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты