Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Архитектура IN




SSP (узел коммутации услуг) представляет из себя станцию с ПО, которая может разделять обычные телефонные вызовы и вызовы к IN. Чаще всего требуется дополнительное аппаратное обеспечение, которое входит в состав интеллектуальной периферии (IP).

Рис.2.5.4

 

IP выполняет две функции:

- выдача абонентам информации в виде голосовых сообщений на основе данных, полученных из SCP(узла управления услугами)

- прием дополнительных цифр частотным способом.

Замечание: для предоставления услуг IN, чаще всего требуется ТА с частотным набором номера(DTMF – «2 из 8»).

Выход: при наличии шлейфного НН можно использовать приставку – биппер.

SCP реализует всю логику услуг IN, т.е. принимает запросы из SSP, обрабатывает их в соответствии с информацией, хранящейся в SDP и формирует ответное сообщение, передаваемое в SSP; в нем содержится различая информация (№ абонента Б, команда IP).SCP взаимодействует с SSP по протоколу INAP через сеть ОКС.SSP и SCP работают в реальном масштабе времени (минимальная задержка).

SCP – это мощные вычислительные комплексы на многопроцессорной структуре.

SDP – Большие массивы памяти с высоким быстродействием (это RAID массивы, ленточные библиотеки). Это база данных …

SMP – узел менеджерских услуг, обеспечивает административную поддержку при передачи услуг IN.

SCEP – узел создание услуг. Для разработке новых услуг и внедрение их в платформу(это некоторые графические пакеты).

6.6 Основные условия внедрения IN.

Узел коммутации услуг должен располагаться на цифровой станции, а еще лучше, если все станции будут цифровыми и все они будут выполнять функции SSP

SSP и SCP должны быть связанны по сети ОКС №7 и в этих узлах должны быть реализована прикладная подсистема INAP.

Примечание: в исключительных случаях для ограниченного применения SSP и SCP реализуется локально т.е. вместе, тогда SSP+SCP=SN (узел услуг).

3. Наличие у абонентов апортов с DTMF (частотный набор) (в IN ручное обслуживание)

Услуги IN.

Услуги IN образуют наборы, которые нумеруются последовательно в процессе эволюции дополнительной концепции CS1, CS2, CS3, … и т.д. Когерентный набор включает определенное количество услуг CS1-25 услуг, которые поддерживает услуги только телефонной связи в сетях обычных телефонных ТфОП, ISDN сетях и в сотовых сетях.

Второй набор обеспечивает реализацию таких телефонных услуг, но за пределами сети одного провайдера, т.е. реализуется межсетевое взаимодействие нескольких платформ например реализация функции различных услуг.

Третий набор расширяет возможности второго набора, возможность интеграции IN и широкополосных IN сети, реализация мобильности номера.

Четвертый набор до конца не проработан. Возможность предоставляется IN в сети 3G, возможность взаимодействия с Интернетом.

В России пока введен первый набор и из них только пять услуг CS1-rus.

Первая услуга free phone – свободный телефон (бесплатный вызов). По определенному коду 800 (USA и ряда других стран). Услуга имеет две основные характеристики:

стоимость разговора оплачивается вызываемым абонентом.

доступ к услуге осуществляется через единый логический номер.

Реальное соединение выполняется на один или несколько физических и реальных номеров SSP и SCP обменивается следующей информацией: SSP выдает в SCP набранный логический номер, в ответ SCP по информации хранения, в базе данных в сторону SSP возвращает пересчитанный логический номер некоторый реальный физический. После окончания разговора в SSP передает в SCP информацию о длительности соединения для того, что бы в SCP сформировать данные для начисления оплаты вызываемому абоненту.

Вторая услуга – разговор по предоплатой карте ACC (PСС) код 802.

 

Рис 2.5.5

 

Набрав 8-802 абонент в SSP подключается к интеллектуальной периферии Авто информатор сообщает абоненту о необходимости перехода на частотный набор; введите номер карточки (абонент предварительно должен купить предоплатную карту на определенную сумму). Как правило это стираемая карточка на которой расположен PIN-код. В некоторых платформах выполняется инициализация карт т.е. нужно позвонить на определенный номер и ввести номер карты, возможно дополнительное закрытие карточки индивидуальным PIN-кодом. Информация о PIN-коде, номере карточки принимаются интеллектуальной периферии в частном виде и доля через SSP передается SCP.

SCP в своей базе данных проверяет наличие данной предоплатной карточки и ее баланс SCP передает в SSP команду на возможность предоставление слуг телефонной связи. В SSP периферия сообщает абоненту о необходимости набора номера вызываемого абонента. Абонент набирает этот номер и устанавливается соединение в телефонной сети. После ответа абонента Б в SSP начинается тарификация вызова. SSP периодически, но не реже чем 1-н раз в минуту передает информацию в SCP о длительности соединения. В SCP проверяется по данной карточке остаток баланса. За минуту до окончания оплаченного времени SCP выдает в SSP команду на включения голосового сообщения из IP (периферии): «оплаченное время заканчивается». После нулевого состояния счета соединения по команде из SCP разрушается.

Примечание: возможно использовать пополнение карт.

Третья услуга – разговор по кредитной карте SOS код 805. Практически аналогично второй услуги. Отличие: абоненту предоставляется кредит, который предварительно оформляется у оператора интеллектуальной сети. Часто бывает ограничивают общую продолжительность соединения или сумму разговора.

Четвертая услуга – телечасовая VOT код 803. Используется для проведения игр, викторин, массового опроса и т.д. После набора 803 интеллектуальная периферия может потребовать донабор дополнительных цифр. Например: викторина, но платная. Как правило результат дополнительных цифр отсылается в SCP.

Пятая услуга – раздельная плата PRM код 809. в этой услуги вызываемый абонент платит за соединение сумму, которая состоит из 2-х частей:

оплата за разговор зависит от тарифа

оплата за полученную услугу

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты