Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ТЯЖЕЛАЯ ЗАТЯЖНАЯ ДИАРЕЯ




· Если у ребенка диарея в течение 14 и более дней, а также УМЕРЕННОЕ или ТЯЖЕЛОЕ ОБЕЗВОЖИВАНИЕ, классифицируйте состояние ребенка как ТЯЖЕЛАЯ ЗАТЯЖНАЯ ДИАРЕЯ.

• Имеется обезвоживание. ТЯЖЕЛАЯ ЗАТЯЖНАЯ ДИАРЕЯ  

 

Лечение. Если у ребенка диарея, которая длится 14 и более дней и сопровождается обезвоживанием, ребенка следует направить в стационар. Такие дети нуждаются в специальном лечении, и их не следует вести в амбулаторных условиях. Лечите обезвоживание у ребенка до направления в стационар, за исключением случаев, если у ребенка имеется другая тяжелая классификация.

 

ЗАТЯЖНАЯ ДИАРЕЯ

· Если у ребенка диарея длится 14 и более дней и отсутствуют признаки обезвоживания, состояние ребенка следует классифицировать как ЗАТЯЖНУЮ ДИАРЕЮ.

• Нет обезвоживания.   ЗАТЯЖНАЯ ДИАРЕЯ  


Лечение. Детей с ЗАТЯЖНОЙ ДИАРЕЕЙ и отсутствием признаков обезвоживания можно безопасно лечить в условиях амбулатории, по крайней мере, в начале. Наиболее важным в лечении большинства детей с затяжной диареей является специальное питание. Это объясняется в схеме КОНСУЛЬТИРУЙТЕ МАТЬ. Также давайте ребенку мультивитамины и микроэлементы. Рутинное лечение затяжной диареи антибактериальными препаратами неэфффективно. У некоторых детей, однако, имеется некишечная или кишечная инфекция, которая требует специфической антибактериальной терапии. У таких детей затяжная диарея не прекратится до тех пор, пока инфекция не будет правильно диагностирована и пролечена.

КЛАССИФИКАЦИЯ ДИЗЕНТЕРИИ

 

Существует лишь одна классификация дизентерии:

 

ДИЗЕНТЕРИЯ

· Если мать сообщает о наличии крови в стуле ребенка, его состояние классифицируется как ДИЗЕНТЕРИЯ. Для диагностики дизентерии нет необходимости осматривать кал ребенка или проводить лабораторные исследования. Редко имеется возможность сделать бактериологический посев кала для выявления патогенных микроорганизмов. Кроме того, для получения результатов посева потребуется как минимум два дня.

• Кровь в стуле. ДИЗЕНТЕРИЯ

 

Лечение. Всех детей с наличием крови в стуле при диарее следует лечить антибактериальным препаратом, эффективным против Shigella, потому что:

· диарея с кровью у детей до 5 лет чаще всего бывает вызвана Shigella, а не другими патогенами

· существует более высокая вероятность осложнений и смерти в результате шигеллеза при отсутствии антибактериального лечения, чем в случае, когда дизентерия вызвана другим возбудителем


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты