Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Материалы для проведения занятий с учащимися 1-4 классов общеобразовательных организаций




(информация для педагога)

Каждому из нас приходится сталкиваться с железной дорогой. Одним чаще, другим реже. Одни слышат гудок поезда вдалеке, другие вблизи наблюдают за проходящим поездом. Третьим раз в год приходится уезжать в отпуск. А многие из учеников пользуются железнодорожным транспортом, или пересекают железнодорожные пути ежедневно при следовании в школу, на тренировку, в кино и т.д.

Железная дорога – зона повышенной опасности и каждому человеку нужно обязательно знать элементарные правила поведения в зоне железной дороги. От этого зависит его жизнь и судьба, а также его родных и близких. Из-за несоблюдения требований личной безопасности, неосторожности и поспешности гибнут люди.

Многие из детей ищут приключения, причем в самых не подходящих для таких забав местах. Например, на железной дороге.

Шалости детей накладывающих посторонние предметы на железнодорожные пути, бросающих камни, снежки в пассажирские поезда, электрички и локомотивы приводят к получению различной степени тяжести травм пассажиров, к сбоям в движении поездов и создают угрозу безопасности движения поездов, а также получению травм самими детьми.

Так, например:

Данил, 9 лет, решив «развлечься» в период летних каникул, отправился на железнодорожные пути с целью обкидывания камнями проходящие поезда. Кидая камни в поезд, мальчик не заметил идущего по смежному пути подвижного состава, которым и был смертельно травмирован.

Смертельно травмирован в результате наезда подвижного состава шестнадцатилетний Алексей, который находясь в габарите проходящих поездов, кидал снежки в проходящие машины.

Смертельно травмирован пятилетний Семен. Мальчик, находясь на обочине, кидал куски щебня в проходящий грузовой состав. Машинист, увидевший данное «развлечение», немедленно применил экстренное торможение с подачей звуковых сигналов большой громкости, но в это время ребенок наклонился за очередным куском щебня и получил удар подножкой. Находящийся рядом отец поведение ребенка не контролировал.

Группа молодых людей, находящихся в алкогольном опьянении, стоя на обочине, обкидывала камнями кабину машиниста проходящего поезда. Один из подростков (семнадцатилетний Слава), не удержав равновесия, пошатнулся и ударился о вагон. В результате столкновения получил травму головы.

Два мальчика, укладывали на рельсы камни перед приближающимся поездом. При приближении поезда подростки стали убегать пересекая соседний путь, по которому в это время следовал почтово-багажный поезд. Дети выскочили на путь перед близко идущим поездом. Машинист, увидев неожиданно выбежавших на путь детей, применил экстренное торможение, но наезд в виду малого расстояния предотвратить не смог. Один из ребят скончался на месте, а другой получил тяжёлые травмы.

Охотников понаблюдать за тем, что может случиться с поездом, если он наедет на деревянную, каменную или металлическую преграду, не убывает. Не может быть, чтобы хулиганы не знали о последствиях этих шалостей, в результате которых страдают люди, окружающая среда и причиняется значительный материальный ущерб.

Как показывают материалы расследований несчастных случаев – основными причинами получения травм гражданами являются грубые нарушения ими Правил безопасности на железнодорожном транспорте. Это хождение по путям в неустановленных местах, неоправданная ничем спешка и беспечность, нежелание пользоваться пешеходными мостами, тоннелями и настилами (зачастую граждане прыгают с платформ на железнодорожные пути, в целях экономии времени), а порой и незнание правил безопасности на железнодорожном транспорте.

Чаще несчастные случаи происходят тогда, когда железнодорожное полотно используется как пешеходные дорожки, что категорически ЗАПРЕЩЕНО. Поэтому каждый человек, находящийся вблизи железной дороги должен проявлять повышенную бдительность.

Основными причинами травмирования несовершеннолетних граждан железнодорожным подвижным составом и поражения электротоком контактной сети являются незнание и нарушение правил безопасности, установленных на железнодорожном транспорте, отсутствие контроля родителей за местонахождением своих детей.

При отсутствии контроля и недостаточной разъяснительной работы в школах, дети забираются на крыши вагонов, бесцельно бродят по железнодорожным путям, катаются на подножках железнодорожных вагонов.

Также следует обратить внимание на распространение таких движений, как «зацепинг» и «руфрайдинг»: молодые люди, в том числе и несовершеннолетние, ездят на подножках, автосцепках, крышах электропоездов, в межвагонных сцепках, записывая себя на видеокамеры и размещая отснятые сюжеты на своих сайтах.

Так, тяжело травмирован десятилетний Олег. Мальчик пострадал при попытке несанкционированного проезда на металлической конструкции хвостового вагона. При снижении скорости движения поезда, Олег зацепился за вагонную лестницу и повис с согнутыми ногами, не удержавшись, упал и ноги ребенка попали под колесо вагона. Мальчик на железнодорожных путях находился в группе очевидцев-друзей.

При попытке запрыгнуть на подножку движущегося грузового поезда смертельно травмирован одиннадцатилетний Арсений. Мальчик не удержался и упал под колесную пару, ногами внутрь колеи.

Смертельно травмирован двенадцатилетний Валентин, который пришел с друзьями на железнодорожные пути с целью покататься на вагонах грузовых поездов.

Необходимо обратить особое внимание на участившиеся случаи травмирования подростков, которые слушают музыку в наушниках, находясь в зоне повышенной опасности. Такое отношение приводит к трагическим последствиям.

Смертельно травмирован несовершеннолетний Владимир (15 лет), который шел по железнодорожным путям спиной к идущему поезду, на оповестительные сигналы подвижного состава не реагировал. Было применено экстренное торможение, но наезд предотвратить не удалось. Рядом с погибшим лежали наушники.

Смертельно травмирован семнадцатилетний Джавид, который переходил ж.д. пути вблизи идущего поезда. На сигналы большой громкости подросток не реагировал, так как находился в наушниках. Машинист применил экстренное торможение, но наезд предотвратить не удалось.

Смертельно травмирована шестнадцатилетняя Алеся, которая шла в колее, курила, на сигналы не реагировала. Машинист применил экстренное торможение, но наезд предотвратить не удалось. В момент травмирования пострадавшая находилась в наушниках.

Следует отметить, что, поднимаясь на крыши подвижного состава, молодые люди подвергают свою жизнь смертельной опасности дважды: травмирование в результате падения с подвижного состава, и получение электротравмы от поражения электротоком высокого напряжения.

Контактная сеть железнодорожных путей в границах Свердловской железной дороги электрифицирована на постоянном токе, с напряжением в контактном проводе 3000 В.

Поезда по железным дорогам следуют со скоростью 60 - 120 км/час. Если взять максимальную скорость, то по расчету поезд за 1 мин пройдет 2 км, а за 1 секунду - 33,3 м.

Неожиданное появление человека на путях может привести к несчастному случаю и нарушению движения поездов, а резкое торможение к крушению поезда с гибелью многих людей.

Если идти по путям, то можно оказаться между двумя встречными поездами и человека может «затянуть» под колеса поезда воздушным вихрем (потоком воздуха), и он погибнет.

Железная дорога – не место для прогулок.

Так, 28 августа 2014 года травмирована группа из 3-х подростков. Дети шли по обочине в габарите подвижного состава, движущегося в попутном направлении. На подаваемые звуковые сигналы они не реагировали. Машинист применил экстренное торможение, но из-за малого расстояния наезд предотвратить не удалось. В результате наезда один из подростков травмирован смертельно, двое получили тяжелые травмы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты