Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Историческая справка. 13 мая 1836 года началось строительство первой в России железной дороги по маршруту Петербург – Царское Село – Павловск




13 мая 1836 года началось строительство первой в России железной дороги по маршруту Петербург – Царское Село – Павловск. Она стала первой в стране железной дорогой общественного пользования. Строительством Царскосельской железной дороги руководил австрийский инженер Ф. Герстнер.

Несколько месяцев в России он изучал местные пути сообщения, а затем представил Российскому царю Николаю I доклад о необходимости строительства железных дорог в России. После рассмотрения этого вопроса специальным комитетом, Герстнеру была выдана привилегия на постройку железной дороги и было дозволено учредить акционерное общество с капиталом в 3 млн. рублей. В результате через полгода средства на строительство были собраны, и в апреле 1836 года Указ Николая I о сооружении Царскосельской железной дороги был обнародован.

Строительство дороги планировалось завершить за 5 месяцев. Почти всю трассу распределили на участки, отданные подрядчикам, а техническое руководство осуществляли 17 инженеров, пятеро из которых уже имели опыт подобных работ на железных дорогах Англии. Стройку охраняли около сотни смотрителей и солдат. Всего в период строительства на трассе работало более 3 тысяч человек. Главными рабочими инструментами являлись лопаты и кирки, использовались тачки и конные повозки.

В августе 1836 года приступили к укладке железнодорожного полотна и за месяц уложили 5 км. Причем для Царскосельской дороги Герстнером была выбрана колея шириной 1829 мм (в настоящее время ширина железнодорожной колеи 1520 – 1524 мм). По его мнению, принятая в Европе ширина 1435 мм была слишком мала для создания правильной конструкции паровозов и вагонов. Практически все конструктивные составляющие железной дороги закупались за границей.

Строительный сезон 1836 года заканчивался, но работы завершены не были. Чтобы спасти положение и репутацию, Герстнер решил открыть движение на готовом участке дороги между Царским Селом и Павловском (3,5 версты). Первая поездка поезда с конной тягой по этому маршруту состоялась в конце сентября и заняла 15 минут. Вскоре на железную дорогу был доставлен из Англии паровоз, и 6 ноября был совершен первый рейс поезда на паровой тяге. Поездки были бесплатными, поэтому в каждый вагон набивалось до 50 человек.

Участок между Петербургом и Царским Селом длиной 25 километров был открыт (30 октября) 11 ноября 1837 года. Это стало официальной датой открытия Царскосельской железной дороги. Первый поезд, который вел сам Герстнер, состоящий из паровоза и восьми вагонов, в одном из которых ехал император Николай I, прошел это расстояние за 35 минут.

На всем протяжении от Петербурга до Павловска дорога была открыта к июню 1838 года. Так как дорога была однопутной с разъездом посередине, то поезда с конечных станций отправлялись одновременно и расходились на станции «Московское шоссе», после чего продолжали маршрут. Поездка занимала 42 минуты, средняя скорость движения была 32 км/час.

Отношение к Царскосельской дороге было неоднозначным. Многие называли ее "увеселительной". Однако специалисты понимали значение дороги для развития железнодорожного строительства в России.

Одновременно с подготовкой инженерных кадров Ф. Герстнером в 1837 году была построена Царскосельская железная дорога, связавшая столицу с Царским селом. Этот полигон позволил выполнить следующую задачу - строительство к 1851 г. двухпутной железной дороги Санкт-Петербург — Москва, а затем к 1862 г. – строительство железной дороги Санкт-Петербург — Варшава. В 1851 году Николай I поделил технический персонал, обслуживающий железнодорожные пути на роты и с 6 августа появились железнодорожные войска. Согласно указу императора было сформировано 14 отдельных военно-рабочих, две кондукторские и «телеграфическая» роты общей численностью 4340 человек, что и положило начало формированию первых военно-железнодорожных подразделений. Им было предписано поддержание в исправном состоянии железнодорожного пути, обеспечение бесперебойной работы станций, охраны мостов и железнодорожных переездов.

Первый в истории России паровоз был построен отцом и сыном Черепановыми в 1834 году.

 

 

По общей протяженности железных дорог лидирует США. Страна вдоль и поперек опоясана железнодорожными путями общей длиной, близкой к 300 тыс. км. Это больше, чем общая протяженность железных дорог всех развитых западных стран вместе взятых и, примерно вдвое больше, чем железнодорожная сеть СНГ.

Учитель: Наша страна тоже покрыта сетью железных дорог. И на сегодня железнодорожный транспорт остаётся самым распространённым видом передвижения, самым безопасным. Но, как и на общественном транспорте, на нем, имеются зоны повышенной опасности. Подумайте и назовите их.

Опасные зоны:

Ø вокзалы,

Ø посадочные платформы,

Ø вагон, в котором пассажиры совершают поездку,

Ø железнодорожные пути,

Ø переезды

Ø воздушные линии электропередач.

И как приятно с весёлой компанией мчаться в уютном вагоне, рассматривать бегущие за окном пейзажи, знакомиться с новыми людьми.

На этом уроке нам предстоит узнать, какие правила безопасного поведения необходимо соблюдать, как сделать путешествие безопасным, без опасных «неожиданностей», которые можно и нужно предвидеть.

Итак, начинаем!!

Учитель: Вокзал.

Почему он является зоной повышенной опасности? Какие опасности подстерегают здесь? (Вокзал – это место большого скопления людей (есть вероятность потеряться, отстать от попутчиков, стать жертвой преступления - грабежа, кражи, мошенничества, совершение террористических актов).

Поэтому нужно быть внимательным, не доверять незнакомым людям, держаться рядом с родителями, друзьями, договориться, где встречаться при опоздании или отставании (у вагона, кассы, справочного бюро).

Учитель: Во время поездки нельзя забывать и о правилах поведения на территории станции. Наши «герои» неоднократно нарушают правила безопасного поведения на железнодорожных путях, ваша задача выявить эти нарушения. Внимание на слайд!

Задание:ответить на вопрос.

Какие нарушения допустили Герои?

Учитель:Продолжаем урок. Просмотр видео фильма, или мультфильмов (Приложение).

Вопрос учащимся: При просмотре обратить внимание на правила безопасного поведения на железной дороге, о которых мы ещё не говорили, постараться их запомнить, а в конце урока, при закреплении нового материала, вы о них расскажете. (Пересекая железную дорогу, пользуйся пешеходными мостами и специальными настилами, не взбирайся на крыши вагонов, не играй на железнодорожных путях).

Запомни основные рекомендации по поведению в поезде:

Ø не пей напитков, предлагаемых незнакомыми людьми, ничего не покупай у них и не играй с посторонними на деньги;

Ø будь вежлив с пассажирами и проводником, выполняй его законные требования и распоряжения, даже если они тебе не нравятся. В случае сомнения обратись к начальнику поезда, вежливо изложив ему суть проблемы;

Ø чаще мой руки, особенно после выхода из купе и посещения туалета, не ешь немытые фрукты и овощи, не пей сырую воду и воду из случайных источников;

Ø не трогай стоп-кран без крайней необходимости;

Ø не высовывай руки и голову из окна, ничего не выбрасывай из окна;

Ø не трогай наружные двери вагона, не стой в тамбурах, межвагонных пространствах и на подножках при движении поезда;

Ø на остановках не уходи от поезда на расстояние больше того, которое ты сможешь преодолеть за время, отведенное на стоянку поезда;

Ø не обходи стоящий поезд слишком близко от него - он может неожиданно тронуться (минимальное расстояние - не менее 5 метров);

Ø если поезд прибыл к островной платформе, не отходи от своего вагона, так как на свободный путь может прибыть другой поезд, который перекроет проход;

Ø не выходи из дверей, открывающихся не на платформу, так как можно попасть под рядом идущий поезд.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 101; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты