Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 1. Основной элементов ТТЛ является цифровой ключ с общим эмиттером ОЭ, в котором БТ или закрыт, или открыт в насыщенном режиме




1.1. Простейший элемент ТТЛ

Основной элементов ТТЛ является цифровой ключ с общим эмиттером ОЭ, в котором БТ или закрыт, или открыт в насыщенном режиме. Работа открытого БТ в режиме насыщения по сравнению с активным режимом уменьшает влияние дестабилизирующих факторов на статические параметры элемента, но снижает его быстродействие за счёт возрастания времени рассасывания избыточного заряда неосновных носителей в базе при запирании. Для реализации требуемой логической операции во входной цепи логического элемента используется многоэмиттерный транзистор. Элементы ТТЛ имеют напряжение питания 5 В, напряжение низкого уровня – меньше 0,4 В, напряжение высокого – 2 и выше В, логический перепад больше или равно 2 В. Что соответствует достаточно хорошей помехоустойчивости элементов ТТЛ.

При анализе в схемотехнике элементов ТТЛ будем полагать, что напряжение низкого уровня 0,2 В, высокого – 3,6В, напряжение КЭ – 0,7В, напряжение КЭ насыщения 0,2В.

Рассмотрим схему:

Входную часть схемы образует: МЭТ VT1 резистором R1 в базовой цепи. Остальная часть схемы представляет собой сложный инвертер, в состав которой входит: инвертирующий ключевой каскад с ОЭ на транзисторе VT2, R2, R3 и выходной каскад на транзисторах VT3, VT4, диоде VD, R4.

Резистор R1 задает базы транзистора VT1. R2 – коллекторная нагрузка VT2. Резистор R3 создает цель протекания тока рассасывания избыточного заряда в базе транзистора VT3 при его выходе из насыщения. R4 – ограничивает на безопасном уровне через транзистор выходного каскада, когда при выключении логического элемента VT4 уже открыт, а транзистор VT3 (выходя из насыщения) ещё не успел закрыться.

VD – обеспечивает закрытое состояние VT4 при открытом VT3.

Принцип действия:

Рассматривая принцип действия: положим, что на обоих входах действует напряжение низкого уровня (то есть 0,2 В). К базе транзистора VT1 через R1 приложено положительное напряжение питания, поэтому ЭП транзистора включены в прямом направлении. Потенциал базы транзистора VT1 = сумме входного напряжения и падения напряжения на ЭП = 0,9 В (0,2+0,7) и недостаточен для открывания последовательно включенных КП VT1 и ЭП VT2, для чего потребовалось бы 1,4 В. Поэтому транзисторы VT2, VT3 закрыты. Ток коллектора VT1 ничтожно мал, равен току обратного перехода. Потенциал коллектора VT1 ниже потенциала его базы. Поэтому коллекторный переход этого транзистора включен в прямом направлении, что соответствует режиму насыщения. Потенциал коллектора закрытого VT2 близок к напряжению источника питания, поэтому транзистор VT4, VD открыты. И через них от источника питания ток течет в нагрузку.

На выходе логического элемента действует напряжение Uвых= Uк2 – Uкэ4 – Uд = Uп – 2Uкэ = (5-1,4)= 3,6В = U1. Такое состояние Лэ называют выключенным. Параметры элементов схемы подобраны таким образом, что в этом состоянии транзистор VT4 работает в активном режиме и выходной каскад является эмиттерным повторителем, обеспечивая малое выходное сопротивление и высокий коэффициент разветвления по выходу. То есть высокую нагрузочную способность ЛЭ.

 

На обоих входах 1 (или 3,6В). ЭП VT1 включены в обратном направлении, поэтому ток базы первого транзистора переключается из Э в К цепь. И втекает в цепь базы транзистора VT2, который открывается и входит в режим насыщения. В свою очередь часть тока Э VT2 втекает в базу VT3, который тоже открывается и входит в насыщение. При этом потенциал Б VT1 будет равен 2,1 В, что ниже потенциалов в эмиттерах. Потенциал К VT1 = 1,4, что ниже потенциала его Б, поэтому КП включен в прямом направлении и транзистор работает в инверсном режиме (роль К играет Э и наоборот). VT4, VD закрыты, а разность потенциалов между К VT2 и К VT3 недостаточна для открывания последовательно включенных ЭП VT4 и диода VD (требуется 1,4В). Таким образом, на выходе ЛЭ 0,2 В или U0. Такое состояние называется включенным.

 

По результатам анализа определим выполняемую логическую операцию.

&
x1 x2
y=
Uвых
Uвх
U0 U0пор U1пор U1
U1пом
U0пом
U0пом
Модифицированный ЛЭ
Простейший ЛЭ
Uвх1=x1, Uвх2=x2, Uвых= y, U0=0, U1=1

x1 x2 y

 

 

Следовательно, у нас элемент И-НЕ.

 

Достоинства:

За счёт малого выходного сопротивления эмиттерного повторителя обеспечивается большая нагрузочная способность рассмотренного ЛЭ. Кроме того, относительно высокое быстродействие благодаря малой постоянной времени зарядки Cн через малое выходное сопротивление.

Недостатки:

Опасность выхода из строя VT1 за счёт пробоя его ЭП импульсами помехи отрицательной полярности. Низкая помехоустойчивость к включающей помехе Uпом0.

(см. передаточную характеристику выше)

Так как VT2 начинает отпираться при амплитуде сигнала примерно 0,7В, что обусловлено наличием цепи протекания тока Э VT2 через R3. Отпирание VT2 приводит к снижению потенциала его коллектора, а значит и потенциала Б VT4. В результате выходное напряжение ещё больше падает.

 

Отмеченные недостатки существенно снижены в модифицированном элементе ТТЛ.

Диоды VD1, VD2 ограничивают импульсы помехи отрицательной полярности в входных цепях на уровне -0,7В, защищая от пробоя ЭП VT1. Эти импульсы помехи образуются за счёт отражений на концах линий связи между ЛЭ при распространении по ним полезных импульсом положительной полярности. Такое явления возникает вследствие несогласованности волнового сопротивления линии с входным сопротивлением ЛЭ и называется «звоном». Поэтому диоды называются «антизвонными».

Цепь VT5, R5 обеспечивает начало отпирания транзистора VT2 при амплитуде включающей помехи 1,4В. Что в два раза по сравнению с предыдущей. Такое повышение помехоустойчивости объясняется тем, что в Э цепь VT2 последовательно с R3 включен ЭП VT5, без отпирания которого не откроется и VT2. В остальном схема работает аналогично.

 

1.2. Элементы ТТЛШ

Разновидность ТТЛ – элементы ТТЛШ, в которых вместо обычных диодов и транзисторов используют диоды и транзисторы Шотки. Транзисторы Шотки отличаются от обычных БТ тем, что параллельно его КП включен диод Шотки. Применение диода Шотки увеличивает быстродействие, так как такое включение не позволяет транзистору входит в режим насыщения.

Серии 530, 531 и серии 533, 555

В открытом диоде Шотки отсутствует инжекция неосновных носителей, поэтому не образуется их избыточный заряд, и нет потерь времени на его рассасывании, чем и объясняется очень малое переключение (0,1 нс)

Антизвонные диоды Шотки VD1, VD2 более эффективно противодействуют помехам ОП (ограничивают на уровне -0,3/-0,5 В).

tзд р ср элементов ТТЛ – десятки нс, ТТЛШ – на порядок меньше.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты