Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 1. Общие сведения о триггерах




Триггер – это ЦАП, имеющий два устойчивых состояния, в каждом из которых он может находиться сколько угодно долго, а переход из одного состояния в другое осуществляется под действием внешних сигналов.

Простейший триггер может быть образован парой инверторов, охваченных обратными связями.

Структурная схема простейшего триггера и Передаточные характеристики инверторов, входящих в состав триггера.

Uвх1
Uвх2
Uвых1
Uвых2
Uвх1=Uвх2
Uвых1=Uвых2
Uвых1=f(Uвх1)
Uвых2=f(Uвх2)

Точки пересечения передаточных характеристик (1, 2,3) определяют точки равновесия схемы. Точки 1 и 2 – это точки устойчивого равновесия (понять это, можно посмотрев на схему).

Точка 3 соответствует неустойчивому (метастабильному) состоянию схемы, существующему кратковременно, после чего схема случайным образом вновь оказывается в одном из устойчивых состояний (например, в момент включения, при воздействии сигналов, имеющих предельно-допустимые значения по длительности и уровню).

Триггеры на ИМС стоятся на логических элементах или выполняются в виде отдельных ИМС триггеров, либо входит в состав других, более сложных ИМС.

Триггер на ИМС имеют два выхода – прямой Q и инверсный , а так же могут иметь один и более входов. Состояние триггера отождествляются с сигналом на его прямом выходе.

Разновидности входов

Статические входы – воспринимают сигнал в течение всего времени его действия. При этом для прямого статического входа активным является высокий уровень входного напряжения, а для инверсного – низкий.

Динамические входы воспринимают только перепады входного сигнала с низкого уровня на высокий (прямой динамический вход) или с высокого на низкий (инверсный динамический вход).

Условные обозначения входов триггеров

Статические входы

 
прямой

Прямые динамические входы Инверсные динамические входы

 
 

По назначению различают информационные и синхронизирующие входы:

Информационные входы служат для приема записывающей информации.

Синхронизирующие – для синхронизации момента записи информации.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты