Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 3.Двухступенчатые триггеры




Двухступенчатые триггеры являются синхронными и содержат два последовательно соединенных одноступенчатых триггера, синхронизирующие сигналы на которые подаются в противофазе. По фронту синхроимпульса информация, поступающая на информационные входы, записывается в первую ступень триггера, а по срезу переписывается из первой ступени во вторую.

3.1.Двухступенчатый RS-триггер.

Он выполнен на двух одноступенчатых синхронных RS-триггерах с инвертором в цепи синхронизации триггера второй ступени.

УГО и Схема; Временные диаграммы

Первая ступень триггера срабатывает по фронту синхроимпульса, при это изменяется значение q и неq. Вторая ступень принимает информацию с выходов первой по срезу синхроимпульса, благодаря наличию инвертора. Поэтому двухступенчатый триггер изменяет свое состояние не по фронту, а по срезу синхроимпульса.

 

3.2.Двухступенчатый D-триггер

Его можно построить на основе двухступенчатого RS-триггера, добавив инвертор на входе R.

УГО и схема; Временные диаграммы

Двухступенчатый D-триггер изменяет своё состояние по срезу синхроимпульса, действующего на входе S.

 

3.3.Двухступенчатый JK-триггер

Его можно получить из двухступенчатого RS-триггера, охватив его перекрестными обратными связями с выходов Q и неQ соответственно на входы R и S через элементы И.

УГО и Схема; Временные диаграммы

Срабатывает по срезу синхроимпульса на входе S.

 

3.4.Двухступенчатный Т-триггер

Его можно построить на основе двухступенчатого RS-триггера, охватив его перекрестными обратными связями с выходов соответственно на входы R и S.

УГО и Схема; Временные диаграммы.

Переключается в противоположные состояния по срезу синхроимпульса на счётном входе.

 

Все двухступенчатые триггеры являются синхронными и срабатывают по срезу синхроимпульса! Имеют внутреннюю задержку срабатывания равную длительности синхроимпульса. Для двухступенчатых триггеров характерно отсутствие динамических входов, все входы статические. На основе рассмотренных одноступенчатых и двухступенчатых триггеров строятся комбинированные триггеры, примеры которых многообразны.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 103; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты