Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение. Издательство Томского государственного




МАРКЕТИНГ

 

Учебное пособие

 

 

Издательство Томского государственного

архитектурно-строительного университета

Томск 2008


УДК

 

Фигурко А.А Маркетинг : учебное пособие – Томск: Изд-во Томского государственного архитектурно-строительного университета, 2009. – 184 с.

 

Рецензенты д.э.н., профессор Крымов С.М.

к.э.н., доцент Н.Н. Минаев

 

Редактор Т.С. Володина

 

Методические указания по курсу «Государственные и муниципальные финансы» для студентов дневного и заочного отделения, обучающихся по специальности 060800 «Экономика и управление на предприятии (городское хозяйство)».

 

Печатается по решению методического семинара кафедры экономики и управления городским хозяйством № от

 

Утверждены и введены в действие проректором по учебной работе В.В. Дзюбо

 

с 01.09.2009

по 01.09.2011

 

 


Введение

Слово маркетинг происходит от английского слова "market"-рынок, т.е. под словом маркетинг подразумевается рыночная деятельность.

А так как мы живем в рыночной экономике, то постоянно сталкиваемся с маркетинговой деятельностью, часто используя ее. Как покупатели мы должны знать методы сбыта и рекламы, чтобы не попасться на "удочку" ловкачей и купить выгодный нам товар. Как будущие производители благ и услуг - уметь пользоваться им для получения прибыли или других целей. Существует множество определений этому понятию "маркетинг". Наиболее часто употребляемое определение относится к фирмам-производителям продукции, т.н. узкое определение маркетинга.

Маркетинг-это комплексная система организации производства и сбыта продукции на уровне фирмы, ориентированная на максимальное удовлетворение спроса конкретных потребителей и получения на этой основе высокой и долговременной прибыли.

Маркетинг как наука появился в начале ХХ века, интенсивно развивался с 60-х годов. Маркетинг явился реакцией производителей на возрастающую конкуренцию при сбыте продукции, на НТР, вызвавшую ассортиментный взрыв, быстрое обновление и моральное старения продукции, частые изменения спроса на продукцию.

Широкое использование маркетинга (его методы применяет 85 % фирм США, доля расходов на него в мире составляет 50 % от цены товаров, доходы - сотни миллиардов долларов в год) объясняется тем, что с помощью маркетинга рыночные проблемы можно решить наиболее рациональным путем, максимально используя свои и рыночные возможности.

Маркетинг впитал в себя достижения мировой хозяйственной практики, а также достижения экономики и управленческих наук, информатики, психологии и других.

Чтобы глубже разобраться в понятии "маркетинг", рассмотрим, какие вопросы он решает.

Содержание маркетинговой деятельности.

 

Маркетинговая деятельность должна обеспечивать:

· поступление надежной, своевременной и достоверной информации о рынке, структуре и динамике спроса, о вкусах и предпочтениях покупателей, т.е. о внешних условиях работы фирмы;

· инициацию создания товара или набора товаров, более полно удовлетворяющего требования рынка, чем конкурентные товары;

· воздействие на потребителя, на спрос, на рынок, создающее максимально возможный контроль сферы реализации. Это и политика цен фирмы и сервис и реклама и методы торговли и т.д.

Главное в маркетинге - его целевая ориентация и комплексность, т.е. слияние в единый "технологический процесс" всех отдельных составляющих маркетинговой деятельности. Цель маркетинга предприятия - обеспечение устойчивой рентабельности в заданном отрезке времени .

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты