Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные функции маркетинга.




Как следует из вышесказанного, у маркетинга множество функций на предприятии. Ниже приводятся важнейшие из них.

1.Маркетинговые исследования (рынка).

2.Закупки для фирмы (работа с поставщиками).

3.Разработка нового продукта.

4.Контроль качества продукции.

5.Ценообразование.

6.Распределение продукта (по регионам, магазинам).

7.Реклама и продвижение товара (стимулирование продаж).

8.Связь с общественностью ("паблик рилейшнз").

9.Сбыт.

10.Управление сбытом.

Эти функции группируют для краткости в четыре основных[9]. При этом говорят, что маркетинг отвечает за четыре "P" в английском написании:

  • продукт(product),
  • цену(price),
  • место(place),
  • продвижение(promotion).

Эти четыре функции называют также основными инструментами, орудиями маркетинга,комплексом маркетинга или "маркетинг-микс".

Важнейшей функцией маркетинга, вытекающей из названных, является разработка стратегического плана фирмы, затем маркетингового плана- основы для создания всех остальных планов предприятия (финансовых, производственных и т.д.).

Какие же стратегические решения должны рекомендовать маркетологи руководству фирмы, например, при обновлении продукции? Это предложения

· о целесообразности разработки, освоения и выпуска опр. продукции,

· о целесообразности проведения НИОКР самостоятельно или закупку технологий,

· об объемах выпускаемой продукции,

· о целесообразности реконструкции предприятия либо строительстве отделения фирмы,

· о выборе поставщиков, разработке соглашений с ними,

· о принятии оптимальных решений по кадровой политике для обеспечения производства и разработки продукта,

· о принятии оптимальных решений по сбыту.

Таким образом, маркетинг опирается на многовариантные экономические расчеты.

Методы маркетинга, а это исследование спроса, конкуренции, своих возможностей и разработка плана деятельности на их основе, используется во всех сферах человеческой деятельности: в политике, отдыхе, научных исследованиях, коммерции, производстве и т.д. Поэтому для определения этого сложного явления в настоящее время используют более 2000 вариантов. Главное в любом определении - это ориентация деятельности на потребителя. Последнее время формулировки все короче и носят все более общий характер. По Ф. Котлеру [9] маркетинг-это вид деятельности, направленный на удовлетворение нужд и потребностей посредством обмена.Разберем термины, входящие в приведенное определение.

Нужда- это чувство нехватки чего-либо. Например, еды, тепла, транспорта,..

Потребность-нужда, принявшая определенную форму в соответствии с культурным уровнем и личностью человека (гамбургер, кока-кола, лодка, велосипед, мотоцикл,..).

Потребности ограничены нашими возможностями. Кому-то возможно и хочется иметь личный БОИНГ-747, однако возможности для этого имеются не у многих. Поэтому спрос-это платежеспособная потребность.

Обмен - один из четырех способов получения желаемого. Остальные - это самообеспечение (рыбалка, охота, самострой, самоделка и т.д.), отъем (отнятие, кража, грабеж) и попрошайничество. Для обмена надо иметь что-то ценное для другого, возможности доставить это и быть свободным в принятии решения об обмене. Коммерческий обмен - это сделка.

Рынок-совокупность существующих и потенциальных покупателей. Таким образом, маркетинг-это работа с рынком ради обмена с целью удовлетворения человеческих нужд.

Различают два типа рынков.

Рынок продавца - на нем доминирует продавец, а покупателю приходиться быть активным. Он существует при дефиците товара или монополии на товар.

Рынок покупателя - на нем доминирует покупатель, а активен продавец. Он существует при изобилии товаров и конкуренции продавцов.

Для повышения эффективности обменов этими процессами надо управлять. При этом используют термин "Управление маркетингом" - это анализ, планирование, воплощение и контроль за воплощением мероприятий, рассчитанных на проведение выгодных обменов для достижений поставленных задач.

Управляющие маркетингом - это управляющие сбытом, рекламой, стимулированием сбыта, исследователи маркетинга, управляющие по товарам, специалисты по ценообразованию, .. .

Крупные фирмы, имеющие самостоятельные хозяйственные подразделения (СХП), имеют центральную службу маркетинга и отделы маркетинга в СХП, занимающиеся определенным товаром или группой товаров. Отделы имеют секторы: изучения рынка, разработки программ маркетинга, сбыта, рекламы, сервиса. Центральная служба маркетинга координирует деятельность всех подразделений и разрабатывает цели и стратегии всей фирмы с учетом положения и перспектив подразделений [4].

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты