Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Стратегии изменений в производственной цепи.




 

Рост компаний может происходить не только при увеличении объёма продаж, но и при росте размеров предприятий, увеличения надёжности поставок сырья или комплектующих, расширении сфер деятельности. Всё это в конечном счёте и приведёт к росту продаж. Стратегии, нацеленные на физический и качественный рост фирм основаны на изменениях в производственной цепи изготовления конечного продукта. Пример производственной цепи показан на рис.31

 

Рис.31. Пример производственной цепи.

 

Производственная цепь состоит не только из производителей товаров и торговли, но и из многочисленных посредников, предлагающих транспортные услуги, складские, финансовые и другие.

Ниже приведены стратегии интеграционного роста.

1) Вертикальная регрессивная (обратная) интеграция - компания распространяет свою деятельность на предыдущее звено производственной цепи, обычно на поставщика. Например, мельник решил заняться оптовой скупкой зерна или хочет сам выращивать зерно. Эта стратегия используется для увеличения гарантий поставок, их качества, количества и снижения цены.

2) Вертикальная прогрессивная (прямая) интеграция- компания распространяет свою деятельность на последующее звено производственной цепи. Обычно это делается, чтобы гарантировать сбыт продукции. Например, мельник решил печь хлеб и даже его продавать в розницу.

3) Горизонтальная интеграция - это расширение производственного звена за счёт поглощения конкурентов. Целью такой интеграции является завоевания лидерства на рынке.

4) Дифференциация - стратегия, обратная стратегиям вертикальных интеграций: компания отказывается от деятельности в последующих или в предыдущих звеньях производственной цепи, желая сосредоточиться на одном виде «промышленного передела».

5) Диверсификация - это слияние различных производственных цепей, связанных каким-то образом между собой. При этом слиться могут звенья одного уровня. Например, мельник решил молоть ещё и кофе, или в булочной стали продавать и вино-водочную продукцию и гастрономию и бакалею и книги.

6) Специализация - стратегия, обратная диверсификации. Это сужение производственного звена. Например, булочная отказалась от диверсифицированного ассортимента и сузила свою деятельность до продажи только хлебо-булочных изделий.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты