Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организация рабочего места слесаря




СЛЕСАРНОЕ ДЕЛО

 

 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Тюменский государственный нефтегазовый университет»

 

Институт дополнительного образования

 

СЛЕСАРНОЕ ДЕЛО

Учебное пособие для слушателей рабочих профессий

 

 

Председатель РИС Директор института дополнитель-

ного образования ТюмГНГУ

______________ _____________Самойлова М.И.

«_____»__________2008 г.

 

 

Зам. директора по учебно-

методической работе

__________ Кожемяко А.И.

«____» __________2008 г.

 

 

Подписи и контактные

телефоны авторов

 

__________ Леонтьев А.П.

25-11-71

 

 

Тюмень 2008

 

 

Леонтьев А.П. Слесарное дело. Учебное пособие. Тюмень,

ТюмГНГУ, 2008, - 54 с.

 

Рассмотрены наиболее часто применяемые слесарные операции (разметка, рубка, резка материалов, правка и гибка, опиливание, обработка отверстий, рассверливание, зенкование, зенкерование, развертывание, нарезание резьбы, шабрение), а также слесарные и измерительные инструменты, используемые при выполнении слесарных операций.

Приведена классификация соединений отдельных деталей различного оборудования различными способами, типовые слесарно-сборочные операции.

Приведены краткие сведения о материалах, используемых для изготовления нефтегазового оборудования.

 

 

Для слушателей рабочих профессий специальности «Слесарь по ремонту технологических установок», «Слесарь-ремонтник».

 

 

Илл. 23, табл. 4

 

 

Рецензенты: Мозырев А.Г. - к.т.н., доцент кафедры ТНХС ТюмГНУ;

Школенко А.П.- к.т.н.; доцент кафедры «Детали машин» ТюмГНГУ.

 

ISBN 5-88465-532-0 © Государственное образователь-

ное учреждение высшего профес-

сионального образования «Тюменс-

кий государственный нефтегазовый

университет», 2008

 

 

Организация рабочего места слесаря

 

Рабочее место - это часть производственной площади цеха или участка со всем необходимым оборудованием, инструментами, приспособлениями, которые применяются отдельным рабочим или бригадой для выполнения производственного задания. На каждое рабочее место отводится площадь 6 - 10 м2.

Под организацией рабочего места слесаря понимается правильная расстановка оборудования, наивыгоднейшее расположение инструмента и деталей на рабочем месте, планомерное снабжение деталями и запасными частями.

В настоящее время разработаны типовые проекты рабочего места слесаря, основанные на принципах научной организации труда.

Основным оборудованием и постоянным рабочим местом слесаря является верстак с установленными на них тисками. Верстак делается прочным и устойчивым, хорошо освещается, покрыт металлическим листом. Высота верстака считается правильной, если у стоящего прямо слесаря рука, согнутая в локте по углом 90 о, находится на уровне губок тисков. В ящиках верстака хранят все необходимые инструменты, которые сгруппированы по назначению (т.е. напильники должны храниться в одном месте, измерительный инструмент в другом и т. д.).

У каждого рабочего места предусматривается площадка, на которой размещаются стеллажи, подставки и пирамиды для хранения деталей, запасных частей с хорошим к ним доступом.

Необходимый инструмент, приспособления следует располагать так, чтобы можно было быстро и удобно брать нужные.

1. На рабочем месте должно находиться только то, что требуется для работы;

2. Инструменты, детали располагаются на расстоянии вытянутой руки слева и справа или спереди, в зависимости от того, какой рукой берется инструмент;

3. Инструмент и детали раскладываются в строгой последовательности их применения;

4. Напильники, сверла, метчики и другие режущие инструменты укладываются на деревянные подставки, чтобы предохранить от повреждений.

 

 

1.1. Слесарная разметка.

 

Разметкойназывают процесс перенесения формы и размеров детали или ее части с чертежа на заготовку, чтобы обозначить на заготовке места и границы обработки. Границами обработки отделяют тот материал, который должен быть удален, от того материала, который остается и образует деталь.

Разметку выполняют с использованием различных инструментов, которые подразделяются на следующие виды: (рис.1.2)

1) для проведения рисок и нанесения углублений (чертилки, циркули, кернеры);

2) для измерения и контроля линейных и угловых величин (металлические линейки, штангенциркули, угольники, микрометры, угломеры и др.);

3) комбинированные, позволяющие производить измерения и проводить риски (разметочные штангенциркули, штангенрейсмусы и др.).

Чертилки служат для нанесения рисок на поверхности заготовок.

Разметочные циркули по устройству и назначению соответствуют чертежным и служат для проведения окружностей, перенесения линейных размеров.

Стальные ножки чертилок и циркулей изготавливают из сталей У7 и У8, рабочие концы чертилок и циркулей остро затачивают.

Кернер служит для нанесения углублений на разметочных рисках, чтобы в процессе обработки разметочные риски, даже стираясь, были заметны. Кернер - стальной круглый стержень, изготавливается из легированной (7ХФ, 8ХФ) или углеродистой стали (У7А, У8А) стали. Его рабочая часть закалена и заточена под углом 60о.

Угольники используют для нанесения линий, углов и их проверки.

Разметочный штангенциркуль служит для измерения размеров наружных и внутренних поверхностей и для проведения разметочных рисок. От обычного штангенциркуля он отличается наличием на его губках твердосплавных остро заточенных наконечников.

 

Рубка

Рубка -метод слесарной обработки заготовок с помощью зубила или крейцмейселя. Рубкой удаляют излишки металла, обрубают заусенцы на деталях, вырубают раковины, неметаллические включения, смазочные и шпоночные пазы, зачищают сварные швы.

Рубку производят в тех случаях, когда не требуется особой точности обработки и нужно убрать небольшой слой металла с детали. Эта работа трудоемка и малопроизводительна, требующая больших затрат физической силы, выполняется с использованием зубила, крейцмейселя и молотка, применяемая лишь в случаях, когда невозможно использовать машинную обработку.

В процессе рубки режущий инструмент держат левой рукой за среднюю часть, а молоток - в правой и наносят удары молотком с такой силой, чтобы лезвие зубила врезалось в металл.

Для повышения производительности (в 6-8 раз) процесса рубки используются пневматические и электрические рубильные молотки. За счет давления воздуха Р = 5-6 атм. и эл.магнитного поля обеспечивается возвратно-поступательное движение ударника.

Зубила слесарные(ГОСТ 7211-94) используются для рубки металлов и выпускаются длиной и шириной соответственно 100 (5), 125(10), 150(15), 175(20) и 200(25) мм. Угол острия выбирается: для твердого металла 70о, для среднего - 60о и для мягкого - 45о. (рис.1.4)

Крейцмейсель -используется для вырубки узких канавок и шпоночных пазов и отличается от зубила более узкой режущей частью. Углы заточки и закалка аналогичны зубилу.

Зубила и крейцмесели изготавливают из легированной (7ХФ и 8ХФ) или углеродистой (У7А и У8А) стали.

Слесарные молотки (ГОСТ 2310-94) выпускаются с круглыми и с квадратными бойками. Они изготавливаются из сталей У7 и У8 , стали 50 и имеют номера от 1 до 8 с весом от 50 гр. до 1 кг. Длина ручки молотков равна 250 - 450 мм, они изготавливаются из граба, клена, ясеня, березы, дуба и др. прочных материалов.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 134; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты