Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Лекарственные препараты, улучшающие прогноз у больных стенокардией.




Рекомендуются всем больным с диагнозом стенокардии при отсутствии противопоказаний.

Антитромбоцитарные препараты(ацетилсалициловая кислота), ПЛАВИКС (клопидогрел).

Антитромбоцитарные препараты (антиагреганты) - обязательные средства лечения Ст. Ст.

АСПИРИН остается основой профилактики артериального тромбоза. Оптимальная доза составляет 75-150 мг/сут.

Профилактическое назначение ингибиторов протонного насоса или цитопротекторов больным, принимающим АСК в дозах 75-150 мг/сут, не рекомендуется.

ПЛАВИКС(клопидогрел)в дозе 75 мг/сут и тиклопидин являются неконкурентными блокаторами АДФ-рецепторов и по антитромбоцитарной активности сопоставимы с аспирином.

Антитромбоцитарная терапия у больных с желудочно-кишечной непереносимостью аспирина. Клопидогрел является альтернативным антитромбоцитарным средством, однако риск желудочно-кишечных кровотечений может повыситься при назначении любых антитромбоцитарных средств. Совместное применение эзомепразола и АСК(75 мг/сут) более эффективно в профилактике повторных язвенных кровотечений у больных с язвенной болезнью и сосудистыми заболеваниями, чем перевод их на клопидогрел. При необходимости приема нестероидных противовоспалительных средств отменять АСК не следует.

Не рекомендуется использовать антикоагулянты (варфарин и ингибиторы тромбина) при отсутствии специальных показаний, таких как фибрилляция предсердий, а также дипиридамол, учитывая его низкую эффективность и возможность усугубления феномена межкоронарного обкрадывания.

Гиполипидемические средства. Важнейшим аспектом медикаментозного лечения больных Ст. Ст является применение статинов.

Эти препараты следует назначать независимо от исходного уровня ХС в крови с целью достижения содержания ХС ЛПНП ≤3,5 (3,0) ммоль/л у всех больных ИБС. У больных с высоким и очень высоким риском развития сердечно- сосудистых осложнений в процессе терапии статинами оправдано достижение уровня ХС ЛНП ≤2,5и ≤1,8 ммоль/л. Терапию статинами следует назначать с доз, соответствуюших степени риска развития сердечно-сосудистых осложнений (табл. 1-7).

 

Таблица 1-7

Уровни ХС ЛНП (ммоль/л), при которых следует начинать терапию и целевые уровни ХСЛПНП у больных с различными категориями риска сердечно-сосудистых заболеваний

(Российские рекомендации "Диагностика и коррекция нарушений липидного обмена с целью профилактики и лечения

атеросклероза" 2012 г.)

Категория риска Уровень ХС ЛНП для начала немедикаментозной терапии Уровень ХС ЛНП для начала медикаментозного лечения Целевой уровень ХС ЛНП
Очень высокий риск > 2,0 >1,8 <1,8
Высокий риск > 2,5 > 2,5 < 2,5
Умеренный риск > 3,0 > 3,0 < 3,0
Низкий риск > 3,5 >3,5 < 3,5

Примечание: * Если в течение 3-х месяцев у пациентов сумеренным и низким риском мероприятий по изменению образа жизни (коррекция веса, прекращение курения, повышение физической активности, диета с ограничением насыщенных жиров) оказалось недостаточно для достижения целевого уровня ХС ЛНП, необходимо назначить медикаментозную терапию. У больных сдиагностированной ИБС и ее эквивалентами, у пациентов без клинических проявлений сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ), у которых 10-летний риск смерти от ССЗ по шкале SCORE ≥ 5 % наряду с немедикаментозными мероприятиями следует одновременно начать медикаментозную терапию.

Повышать дозу любого из статинов следует, соблюдая интервал в 2-3 недели (достигается оптимальный эффект терапии). Больным со сниженным ХС ЛВП, повышенным уровнем триглицеридов (ТГ), имеющих сахарный диабет или метаболический синдром, показано назначение фибратов. В рекомендациях ЕОК по стабильной стенокардии (2006 г.) рекомендуется лекарственный препарат ω3-полиненасыщенных жирных кислот – Омакор, в качестве средства, улучшающего качество жизни и прогноз пациентов с ИБС.

β-адреноблокаторы.

b-адреноблокаторы существенно снижают вероятность внезапной смерти, повторного ИМ и увеличивают общую продолжительность жизни у больных, перенесших ИМ.

бисопролол (2,5-10 мг/сут).

небиволол (2,5-10 мг/сут).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты