Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Дополнительные средства в лечении ХСН.




Статины (могут снижать риск ХСН).

Практиче­ские рекомендации по применению статинов у больных с рис­ком и с уже развившейся ХСН:

1. Статины являются эффективным средством профилактики
появления ХСН у больных с наличием коронарной болез­ни сердца.

2. Применение статинов при уже развившейся ХСН не сопровождается улучшением прогноза больных, независимо от этиологии.

3. У больных с ишемической этиологией ХСН применение розувастатина в дополнение к оптимальной терапии ХСН позволяет снижать число госпитализаций (в том числе из-за обострения ХСН) и уменьшать вероятность ОИМ и инсульта.

4. Переносимость розувастатина не отличается от плацебо даже у пациентов с выраженной ХСН.

5. Если статины были назначены больному с коронарной болезнью сердца, терапия может быть (и должна!) безопас­но продолжена при присоединении симптомов ХСН.

Для практического использования у больных ишемической этиологией ХСН сегодня рекомендуется применение розува­статина в дозе 10 мг/сут. При уровне общего холестерина менее 3,2 ммоль/л от применения статинов необходимо воздержать­ся. Кроме того, в первые три месяца лечения статинами больных ХСН требуется регулярный контроль уровней пече­ночных трансаминаз, а также креатинфосфокиназы. При повы­шении уровня АСТ и АЛТ более чем в три раза от исходных или КФК в 10 раз выше нормы, а также при появлении мышечных болей лечение статинами необходимо прервать.

Антитромботические средства в лечении ХСН (антикоагулянты).

Для предотвращения тромбозов и эмболий у пациентов с ХСН, находящихся на постельном режиме: низкомолекулярные гепарины (эноксипарин - 40 мг/сут в течение 2-3 недель, дальтепарин (уровень доказательности А, класс рекомендаций II а).

Оральные непрямые антикоагулянты (синкумар, варфарин) обязательны для лечения больных с мерцательной аритмией и повышенным риском тромбоэмболий. (Международное нормализованное отношение (МНО) должно сохраняться в пределах 2,0-3,0). Повышенный риск регистрируется у пациентов, имеющих мерцательную аритмию в сочетании с одним из следующих факторов (степень доказанности А):

- пожилой возраст;

- наличие тромбоэмболий в анамнезе;

-сведения об инсультах и транзиторных нарушениях мозгового кровообращения;

- наличие внутрисердечных тромбов;

- резкое снижение ФВ (<35%) и расширение камер сердца (КДР>6,5 см);

- наличие в анамнезе операций на средце.

Непрямые антикоагулянты при ХСН не могут быть замене­ны антитромботическими средствами (аспирин, клопидогрел или их комбинация), т. к. эффективность лечения достоверно снижается, а по риску осложнений (кровотечений) комбина­ция аспирина с клопидогрелем не отличается от варфарина (степень доказанности А).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты