Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Клиническая картина. Жалобы больных на нарастание отеков, одышку, снижение отделения мочи, резкую слабость.




Жалобы больных на нарастание отеков, одышку, снижение отделения мочи, резкую слабость.

Отеки наблюдаются у подавляющего большинства больных и достигают различной степени выраженности (рис.4-1, 4-2). При обследовании периферические отеки (вплоть до анасарки) – фациальные, периорбитальные, отеки ног и полостные (гидроторакс, гидроперикард, асцит). Измерение АД позволяет своевременно констатировать ортостатическую гипотензию и шок.

Рис. 4-1.Отеки лица при нефротическом синдроме.

Рис. 4-2. Отеки нижних конечностей у пациентки с нефротическим синдромом.

Лабораторные исследования.

Со стороны периферической крови – лейкоцитоз, увеличение СОЭ.

Гиперхолестеринемия иногда может достигать очень высокого уровня - до 20-26 ммоль/л и более. В отдельных случаях концентрация холестерина не превышает верхней границы нормы.

Инструментальные исследования:

Для исключения структурных нарушений почки и мочевых путей и выявлении осложнений проводят УЗИ почек, рентгенографию органов грудной клетки, ЭКГ.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 101; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты