Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Подготовка к лабораторным работам




ПРЕДИСЛОВИЕ

Настоящее «Руководство» содержит описание лабораторных работ по курсу «Радиопередающие устройства», выполняемых студентами радиотехнических специальностей ТУСУРа.

Лабораторные работы охватывают основные разделы курса и служат для закрепления у студентов теоретических знаний, полученных при слушании курса, и привития им навыков практической и экспериментальной работы.

Работы выполняются фронтальным методом на универсальной установке.

ПРАВИЛА ВЫПОЛНЕНИЯ ЛАБОРАТОРНЫХ РАБОТ

Подготовка к лабораторным работам

До начала занятий в лаборатории следует подробно ознакомиться с описанием лабораторной работы и литературой, указанной в описании. Проверить свои знания по вопросам, приведенным в конце описания каждой лабораторной работы.

Выполнение работы в лаборатории

1.Лабораторные работы выполняются в часы, предусмотренные расписанием. Каждую работу выполняет бригада, состоящая из 2-3 человек.

2.Особенностью лаборатории РПУ является использование высоковольтных источников питания и достаточно мощных генераторов электромагнитной энергии. Поэтому перед выполнением работ каждый студент обязан пройти инструктаж по технике безопасности и в дальнейшем выполнять необходимые требования.

3.Перед выполнением работы студенты должны тщательно ознакомиться с лабораторной установкой.

4.Включение установки производиться только после разрешения преподавателя или лаборанта.

5.В лаборатории необходимо соблюдать тишину.

6.По окончании работы следует отключить все источники и приборы, уложить съёмные детали и соединительные шланги и сдать установку преподавателю или лаборанту.

7.Оформление результатов работы производится в лаборатории.

8.Работа считается законченной после просмотра и утверждения полученных результатов.

Оформление отчета

1.Отчет по лабораторной работе оформляется в соответствии с требованиями, действующими на данный момент времени. Инструкция по оформлению отчетов вывешивается в лаборатории.

2.Первый лист отчета должен содержать название работы, номер группы и фамилию студента, дату выполнения работы и фамилию преподавателя.

3.В отчете должны содержаться схема, краткое содержание работы, таблицы с экспериментальными и расчетными данными, графики и выводы по работе.

4.Графики и схемы вычерчиваются на листах отчета или на миллиметровой бумаге, которая подклеивается к отчету. Координатные оси и кривые должны иметь необходимые обозначения и изображаться в удобном масштабе. Экспериментальные результаты наносятся на графики в виде точек, крестиков, треугольников, которые должны быть хорошо видны. При выпадении отдельных экспериментальных точек из общего хода кривой их можно не учитывать, полагая их положение ошибочным.

5.Выводы должны содержать объяснения полученных результатов с точки зрения теории, объяснения отклонения экспериментальных данных от теоритических, оценку погрешности измерения и т.д.

Анализ результатов и выводы являются важнейшей частью работы.

6.Защита отчетов производится индивидуально каждым студентом и оценивается по пятибалльной системе. Результаты защиты отчетов и качество выполнения работ учитываются при сдаче экзамена по теоритическому курсу.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты