Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


МАКЕТ №1




Упрощенная принципиальная схема установки изображена на рис. 1. Она представляет собой радиопередатчик, состоящий из трех каскадов высокой частоты, модулятора и источников питания.

Каскады высокой частоты. Задающий генератор выполнен на лампе 6Ж4П по трехточечной схеме с последовательным питанием анодной цепи. Частота задающего генератора, равная одному мегагерцу, стабилизируется кварцем. В зависимости от положения тумблера ТП-4 кварц может быть подключен к промежутку сетка-катод или сетка-анод лампы. В соответствии с этим генератор будет работать по схеме индуктивной емкостной трехточки.

Колебания, развиваемые генератором, выделяются в анодном контуре, который в широких пределах перестраивается с помощью конденсатора переменной емкости . Ручка управления конденсатором выведена на переднюю панель передатчика. Переменное напряжение на анодном контуре может быть измерено на клемме « ».

Работа задающего генератора контролируется с помощью трех приборов, два из которых измеряют постоянные составляющие тока управляющей сетки и анодного тока , а третий – высокочастотный ток в контуре .

Включение питания анода и экранной сетки задающего генератора производится тумблером ТП-2.

Колебания с анодного контура задающего генератора через переходную емкость поступают на управляющую сетку промежуточного каскада, выполненного на лампе 6П15П. Регулировка выходного напряжения на анодном контуре лампы 6П15П производится изменением напряжения на пентодной сетке лампы с помощью потенциометра , который питается от источника отрицательного напряжения – 150 В.

В схеме каскада предусмотрена также возможность амплитудной модуляции на пентодную сетку. Модулирующий сигнал в этом случае поступает от внешнего звукового генератора (клеммы З.Г.) через переключатель рода модуляции П-1.

Наблюдение за работой каскада производится с помощью двух приборов: прибора, измеряющего переменное напряжение, подаваемое от промежуточного каскада на выходной , и прибора, измеряющего напряжение звуковой частоты на клемме .

Включение анодного питания промежуточного каскада производится тумблером ТП-2 одновременно с подачей питания на задающий генератор.

Выходной каскад передатчика выполнен на лучевом тетроде ГУ-50 по схеме с последовательным питанием анодной цепи. В анодном контуре ГУ-50 имеется переменный конденсатор , который служит для настройки контура в резонанс.

Кроме этого, анодный контур переключением дополнительной емкости может настраиваться на первую или вторую гармонику анодного тока – «Усил» - «Удв». Связь с нагрузкой производится вариометром и регулируется в широких пределах. Нагрузкой генератора является цепь, состоящая из последовательно включенных активного сопротивления и индикаторной лампочки накаливания, которая вынесена на переднюю панель. Суммарное сопротивление нагрузки составляет 500 Ом.

Смещение на управляющую сетку подается через высокочастотный дроссель от источника – 150 В и регулируется потенциометром от нуля до максимальной величины.

Как уже отмечалось ранее, регулировка напряжения возбуждения на сетке выходного каскада производится потенциометром в цепи третьей сетки промежуточного каскада.

Анодное напряжение на выходной каскад включается тумблером ТП-3.

Управление работой каскада осуществляется с помощью ручек, выведенных на переднюю панель.

Выходной каскад может работать:

А) в режиме усиления немодулированных колебаний;

Б) в режиме удвоения частоты;

В) в режиме модуляции.

Наблюдение за работой выходного каскада осуществляется с помощью измерения следующих величин:

- постоянной составляющей тока анода выходного каскада;

- напряжения анодного питания;

- напряжения возбуждения;

- постоянной составляющей тока первой сетки;

- постоянной составляющей тока экранной сетки;

- тока в анодном контуре;

- тока в цепи нагрузки (эквиваленте антенны).

Приборы для измерения и расположены на передней панели блока питания, остальные - в верхнем ряду приборной панели.

Кроме этого, к клемме могут подключаться приборы для измерения напряжения или просмотра формы сигнала на нагрузке выходного каскада.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты