Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ. 2. Включить автоматическое смещение автогенератора и установить движок сопротивления автосмещения в среднее положение.




1. Изучить схему.

2. Включить автоматическое смещение автогенератора и установить движок сопротивления автосмещения в среднее положение.

3. Ручку переключателя обратной связи автогенератора поставить в положение, соответствующее максимальной связи, а ручку переменного конденсатора контура автогенератора в среднее положение.

4. Переключатель «Способ ЧМ» поставить в положение «Выкл.».

5. Установить переключатель рода работы в положение «Усил», а переключатель анодной связи – в положение максимальной связи.

6. Подключить к гнездам осциллограф.

7. Включить установку и подать напряжения на автогенератор и исследуемую ступень (Ручка «Способ ЧМ» должна находится в положении «Выкл.»).

8. Получить на экране осциллографа отчетливое изображение не менее двух импульсов анодного тока и подстроить контур выходной ступени в резонанс.

9. Момент наступления резонанса можно отметить:

А) по максимуму тока в контуре или в цепи сетки ,

Б) по минимальному току анода ,

В) по симметрии провала импульса анодного тока на экране осциллографа.

Операции, перечисленные в пунктах 1 + 8, являются подготовительными. После их выполнения приступить непосредственно к выполнению работы.

1. Переключателем анодной связи и подстройкой контура в резонанс добиться режима близкого к критическому, что определяется по уплощению вершины импульса анодного тока.

Записать значение токов , , по показаниям приборов, и с помощью осциллографа пронаблюдать и зарисовать эпюры напряжений и токов , , , , и одновременно измерить углы отсечки и амплитуды указанных токов. Результаты свети в таблицу.

Частота развертки осциллографа подбирается такой, чтобы на экране наблюдалось два-три исследуемых импульсов. Искажения осциллограмм, вызванные наводками, при зарисовке не воспроизводить.

При определении амплитуд импульсов токов , , учитывать, что осциллограммы этих токов они – снимаются с измерительных резисторов , причем , остальные – по 10 Ом.

Углы отсечки токов определяются по осциллограммам (см. рис.7) по формуле

θ = ,

Где τ – длительность импульса,

Т - период следования.

2. Изменением установить перенапряженный режим генератора, пронаблюдать и зарисовать форму токов и напряжений. Особое внимание обратить на форму импульса анодного тока.

3. Пронаблюдать и зарисовать эпюры , , для режимов удвоения и утроения. Обратить внимание на соотношение частот этих токов и напряжений.

4. Для критического режима усиления по измерительным амплитудам и углам отсечки вычислить постоянные составляющие токов , , и сравнить полученные величины с записанными ранее показаниями соответствующих приборов.

В отчете представить:

А) краткое содержание и схему работы,

Б) для критического режима усиления – эпюры всех напряжений и токов, согласованные по фазе, как это сделано на рис.4,

В) для режимов умножения эпюры , , также согласованные по фазе,

Г) анализ полученных результатов и выводы по работе.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ.

1. Начертите диаграммы работы генератора с внешним возбуждением (эпюры токов и напряжений) при усилении в недонапряженном режиме.

2. То же в перенапряженном.

3. То же при утроении, удвоении.

4. Почему в перенапряженном режиме при усилении импульс анодного тока имеет провал? Объясните это с помощью построения анодной характеристике.

5. Что изменится в построении рис.5, если принять ?

6. Какие Вам известны способы изменения анодной нагрузки? Выразите это математически.

7. Напишите, как выражается колебательная мощность через , , , .

8. В какие точки схемы следует включать приборы для измерения

, , , , ? Куда включать не следует и почему?

ЛИТЕРАТУРА.

1. Радиопередающие устройства под ред. Г. А. Зейтлёнка, 1969, стр. 26+38.

2. Линде Д. П. Радиопередающие устройства, 1969,стр.8+22.

3. Евтянов С.И. Ламповые генераторы, 1967, стр. 27-44.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 126; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты