Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


КРАТКИЕ СВЕДЕНИЯ ИЗ ТЕОРИИ. Нагрузочные характеристики показывают изменение токов, напряжений и энергетического баланса генератора от сопротивления нагрузки при постоянных




Нагрузочные характеристики показывают изменение токов, напряжений и энергетического баланса генератора от сопротивления нагрузки при постоянных , и .

Из рис. 5 видно, что пока режим генератора остаётся недонапряженным, высота импульса анодного тока уменьшается незначительно при существенном увеличении сопротивления нагрузки. С переходом в перенапряженный режим в импульсе анодного тока появляется и расширяется провал и одновременно резко падает высота импульса при малом увеличении .

Т.е. в недонапряженном режиме:

,

a, растет пропорционально ;

В перенапряженном режиме:

,

,

Где и - коэффициенты разложения косинусоидального импульса анодного тока для «нижнего» угла отсечки, и - то же для «верхнего угла отсечки, следовательно, и резко уменьшается, т.к. растут и и уменьшается .

Переменное напряжение на аноде в перенапряженном режиме остаётся почти без изменения, т.к. рост компенсируется уменьшением :

.

Сеточный ток недонапряженном режиме мал, т.к. остаточное напряжение велико и большинство электронов с катода, минуя сетку, попадают на анод. В перенапряженном режиме остаточное напряжение уменьшается, происходит перераспределение тока, и в результате сеточный ток возрастает. Нагрузочные характеристики изображены на рис. 12.

Они разделены линией критического режима на две области: недонапряженного и перенапряженного режима. Верхний график показывает зависимость , , и постоянной составляющей сеточного тока от сопротивления нагрузки.

На нижнем графике показано изменение от сопротивления нагрузки трех мощностей: подводимой к аноду от источника питания , полезной и теряемой на аноде . График для повторяет кривую , т.к. .

В недонапряженном режиме полезная мощность возрастает с ростом нагрузки т.к.

=0.5 ,

а = , а в области перенапряженного режима падает, т.к.

=0.5 ,a .

Максимального значения достигает в критическом или слегка перенапряженном режиме.

График для мощности потерь на аноде определится в соответствии с выражение

= . С увеличением напряженности режима она сначала резко падает, а с переходом в перенапряженный режим падение замедляется. Очевидно, что наиболее тяжелым для анода является недонапряженный режим. Такой режим генератора получается, например: когда анодный контур расстроен. Поэтому во избежание выхода генератора из строя настройку следует производить при пониженном анодном напряжении.

Ход графика для объясняется выражением и повторяет ход кривой , т.к. = . В недонапряженном режиме форма импульса анодного тока и , следовательно, коэффициент формы почти не меняется. В перенапряженном режиме в импульсе анодного тока появляется провал, и коэффициент формы уменьшается. Объяснение характера графика для к.п.д. вытекает из формулы.

ƪ = = 0.5

При переходе от недонапряженного режима к критическому к.п.д. увеличивается пропорционально , происходит через тупой максимум в слегка перенапряженном режиме и затем падает.

Изменение эквивалентного сопротивления можно получить, например, изменением связи с нагрузкой.

Схема трансформаторной связи с нагрузкой приведена на рис. 13.

Из общей теории связанных контуров для сопротивления, вносимого в анодный контур, можно написать ,

Где =ωM - сопротивление связи,

M - коэффициент взаимоиндукции,

- сопротивление вторичной цепи при разомкнутой первичной.

В нашем случае , где ω - сопротивление катушки связи.

Обычно ω и .

При этом вносимое сопротивление становится чисто активным = .

Фактически при изменении связи происходит некоторая расстройка контура, поэтому нужно подстраивать контур в резонанс конденсатором после каждого изменения связи.

Эквивалентное сопротивление анодного контура с учетом вносимого сопротивления будет равно

,

где - сопротивление собственных потерь контура.

Из изложенного следует, что с увеличением связи увеличивается вносимое сопротивление, а напряженность режима падает и наоборот.

Зависимость режима генератора от настройки анодного контура называется настроечной или резонансной характеристикой. Резонансная характеристика может быть объяснена на основании только что рассмотренных нагрузочных характеристик.

Действительно, при резонансе сопротивление контура максимально и чисто активно, что соответствует наиболее напряженному режиму работы генератора. При всякой расстройке контура его сопротивление уменьшается по модулю, благодаря чему режим становится недонапряженным: увеличивается, а , , , уменьшаются. Следует также учесть, что сопротивление контура становится комплексным, и, отсюда, появляется фазовый сдвиг φ между и . Все это приводит к резкому снижению полезной мощности

.

Потребляемая же от источника питания мощность возрастает, соответственно мощность, рассеиваемая анодом = , резко увеличивается, и лампа может выйти из строя. Поэтому, если контур расстроен, следует уменьшить анодное напряжение .

Одновременно оказывается, что напряжение уже не противофазно , из-за чего наблюдается несимметрия импульса анодного тока, которая особенно заметна для импульсов с провалом – провал получается не посередине импульса. Таким образом, по несимметрии импульса анодного тока можно судить о наличии и характере расстройки контура. Рисунок 14 иллюстрирует изложенное.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты