Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ.




1. Привести макет в рабочее состояние, для чего установить максимальную обратную связь в схеме индуктивной или емкостной трехточки и автоматическое смещение. Ручку регулировки автосмещения установить в среднее положение. Переключатели «Нагрузка АГ» и «Способ ЧМ» поставить в положение «Выкл».

2. Подать напряжение на автогенератор и проверить устойчивость автоколебаний, для чего покрутить контурную емкость автогенератора. Если происходит срыв автоколебаний, уменьшить сопротивление автосмещения так, чтобы прибор, измеряющий автогенератора, показывал не более 3+5 мА.

3. Снять зависимость режима автогенератора от величины обратной связи , , = f( ). Величину связи менять в максимально возможных пределах. Исследовать обе схемы (с индуктивной и емкостной обратной связью).

Данные свести в таблицу.

N/N п/п t wx:val="Cambria Math"/><w:b/><w:i/><w:sz w:val="24"/><w:sz-cs w:val="24"/></w:rPr><m:t>01</m:t></m:r></m:sub></m:sSub></m:oMath></m:oMathPara></w:p><w:sectPr wsp:rsidR="00000000" wsp:rsidRPr="001D076A"><w:pgSz w:w="12240" w:h="15840"/><w:pgMar w:top="1134" w:right="850" w:bottom="1134" w:left="1701" w:header="720" w:footer="720" w:gutter="0"/><w:cols w:space="720"/></w:sectPr></wx:sect></w:body></w:wordDocument>"> K = Примечание
А) Б) =

 

4. Включить нагрузку автогенератора. Величину сопротивления нагрузки выбрать самостоятельно, но так, чтобы токи существенно изменились. Снять зависимости , , = f( ) для одной из схем (по выбору). Данные свести в таблицу, аналогичную приведенной выше.

5. Снять нагрузочные характеристики одной из схемы автогенератора , = f( ) для двух положений переключателя обратной связи.

Данные свести в таблицу.

Примечание
K =

 

В отчете представить:

А) краткое содержание и схема работы.

Б) таблицы и графики наблюдений.

В) выводы по работе с объяснением хода кривых.

 

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ.

1. Начертите схему автогенератора с индуктивной обратной связью и автосмещением за счет тока управляющей сетки при последовательном питании анода.

2. То же с параллельным питанием анода.

3. То же с емкостной обратной связью.

4. Нужен ли разделительный конденсатор в цепи управляющей сетки автогенератора, собранного по схеме с емкостной обратной связью и параллельным питанием анода?

5. Что произойдет, если в цепь катода лампы автогенератора включить сопротивление смещения и не шунтировать емкостью?

6. Что такое «мягкое» самовозбуждение? Нарисуйте линию обратной связи и колебательную характеристику для этого случая.

7. Напишите, чему равен коэффициент обратной связи в трехточечных автогенераторах через напряжение и через параметры схемы. Докажите их тождественность.

8. Начертите схему автогенератора по емкостной трехточке с заземленной сеткой. Сделайте то же для индуктивной трехточки.

9. Начертите схему индуктивной и емкостной трехточки с заземленным анодом.

10. Как изменяется ток в контуре автогенератора при изменении K, ?

ЛИТЕРАТУРА.

1. Радиопередающие устройства под ред. Г. А. Зейтлёнка, 1969, стр. 231-235.

2. Радиопередающие устройства под ред. Б.П. Терентьева, 1972, стр. 210-214.

3. С.И. Евтянов. Ламповые генераторы, 1967, стр. 295-326.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты