Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Механическая очистка сточных карьерных вод




Механическая очистка используется для удаления из сточных вод нерастворимых взвешенных частиц, которые под. действием гравитационных сил и в зависимости от плотности выпадают в осадок или всплывают на поверхность.

По мере накопления осадок или взвесь удаляется.

К механической очистке относится:

1. Процеживание

2. Отсеивание

3. Фильтрование

4. Использование центрифуг и гидроциклонов.

Процеживание осуществляется с помощью решеток и сит различных конструкций, на которых улавливаются относительно крупные загрязнения Отстаивание – технологический процесс разделения жидкой грубодисперсной системы (суспензии, эмульсии) на составляющие ее фазы под действием силы тяжести. Эффективность отстаивания возрастает с увеличением разницы в плотностях разделяемых фаз и крупности частиц дисперсной фазы. Для повышения эффективности оседания используют коагулянты (сернокислый алюминий, сернокислое железо и флокулянты (полиакриломид), т.е. вещества способствующие образованию крупных агрегатных частиц.

Отстойники позволяют снизить износ насосного оборудования и трубопроводов, а так же уменьшить загрязнение поверхностных водотоков. Различают отстойники предварительной грубой очистки сточных вод (у насосных станций карьерного водоотлива) и окончательной очистки – пруды осветлители.

Для удаления осадка вдоль рабочих коридоров отстойника укладываются перфорированные трубы, из которых осадок выдавливается давлением воды и утилизируется.

Время прохождения частиц вдоль отстойника должно быть больше времени опускания частицы на дно отстойника. Поток воды ламинарный со скоростью 0,01 м/с, т.е. при Н=1,5-1,0 м L=(8-12)Н. Эффективность очистки отстаиванием 60 %. Очищенные отстаиванием карьерные воды используются на производственные нужды предприятия в т. ч. на тушение пожаров в отвалах, борьбы с пылью, мокрого обогащения и т.п.

 

Фильтрование. При очистке сточных вод используют быструю и медленную фильтрацию. Медленная фильтрация состоит из трех этапов.

На первом этапе с помощью грубых фильтров удаляются крупные частицы. Скорость фильтрации на первом этапе 1 м/ч.

На втором этапе префильтрами (песчаный фильтр) удаляются все примеси кроме коллоидов. Скорость фильтрации на втором этапе 0,5 м/ч.

На третьей стадии при скорости фильтрации 0,2 м/ч коллоиды коагулируют с помощью бактерий и удаляют.

Быстрая фильтрация происходит при скорости 20 м/ч. При такой фильтрации коагулянты подают в сточную воду до ее входа в фильтр. В зависимости от технических, технологических или экологических требований вода подвергается дальнейшему фильтрованию или очистке в гравитационном или центробежном поле для разделения твердой и жидкой фаз. В качестве таких аппаратов используются гидроциклоны и центрифуги, в которых вода, поданная под давленим 0,05…0,3 МПа, вращательно движется в цилиндрической части вместе с примесями. Частицы отжимаются к стенкам и по винтовой спирали поступают к сливу, а осветленная вода движется вверх по оси гидроциклона. Эффективность таких аппаратов 70–100 %.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты