Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Взаимодействие "жидкость-жидкость" в капилляре




 

В процессе контроля дефект заполняется разными жидкими дефектоскопическими материалами. Сначала - это моющая жидкость, затем капилляр заполняет индикаторная жидкость. Затем индикаторная жидкость удаляется с поверхности очищающей жидкостью и, наконец, индикаторная жидкость вступает в контакт с жидким носителем проявителя.

Рассмотрим самый общий случай, когда в тупиковом капилляре находится жидкость 1 1)и с ней в контакт приводится вторая жидкость 2 2),химически не реагирующая с ней (рис. 2.8). В зависимости от поверхностного натяжения жидкостей ( , ), давления насыщенного пара 12),краевого угла смачивания 1, θ2)возможны два крайних варианта их взаимодействия.

 

 

 

Рис. 2.8.Схема взаимодействия жидкости 1 1)и жидкости 2 2)в тупиковом капилляре.

Случай полного извлечения жидкостью 2 жидкости 1: σ2 cos θ2 < σ1 cos θ1

 

 

Исследователями на основании анализа термодинамики процесса показано, что если удовлетворяются условия

 

σ1 cos θ1 > σ2 cos θ2 (2.5)

 

жидкость Ж2полностью вытеснит из капилляра жидкость Ж1и займет ее место (случай полного извлечения). Например, если в капилляре индикаторный пенетрант ЛЖ-6А, то его извлекает ацетон, пентан, бензол, бутиловый и этиловый спирты. Если критерий (2.5) не выполняется, возможно частичное извлечение.

Третий случай, когда Ж2защемляет Ж1в капилляре и не дает ей выйти из капилляра. Знание критерия (2.5) позволяет прогнозировать результаты взаимодействия различных дефектоскопических жидкостей. Представим, например, случай, когда остатки моющей жидкости не дают индикаторной жидкости попасть в дефект, т.е. дефект не будет выявлен. Знание критерия (2.5) позволяет правильно составлять дефектоскопические наборы и быть уверенным в их эффективном действии, что они выявляет опасный дефект и предотвратят техническую аварию.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 110; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты