Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Очиститель от пенетранта (очиститель)




 

Очиститель - дефектоскопический материал, предназначенный для удаления избытка индикаторного пенетранта с поверхности объекта контроля (самостоятельно или в сочетании с органическим растворителем или водой) перед нанесением проявителя. В большинстве случаев удаление излишков пенетранта проводится нетканым материалом, безворсовой тканью (типа мадаполам) или ветошью. Если же удаление пенетранта протиркой не дает требуемого результата из-за шероховатой или пористой поверхности, или же недопустимо по технологии контроля, то используются очистители.

В качестве очистителей применяют растворители, моющие составы и чистые жидкости. Напомним, что применение ультразвука при соответствующем режиме позволяет использовать в качестве очистителя воду, что сулит очевидные экологические и другие преимущества перед любыми другими очистителями. При использовании очистителей следует помнить, что их неправильное применение (чрезмерное нанесение или применение неподходящего очистителя) способно частично или полностью удалить пенетрант из полостей дефектов и резко ухудшить результаты контроля или вообще свести их на нет, когда весь пенетрант будет извлечен из трещины очистителем.

Для цветного метода свидетельством качественного удаления излишков пенетранта будет слабый розовый фон, не мешающий выявлению дефектов. То есть основной излишек пенетранта удален, но удален предельно "нежно", не затрагивая пенетранта в дефектах и в самых мелких шероховатостях объекта контроля, которые и дают слабый фон, являясь своеобразным показателем качества очистки.

Такие же критерии качества очистки и для люминесцентного пенетранта.

Очистители от пенетранта разделяют на растворяющие и эмульгирующие. Наибольшее распространение получили растворяющие очистители, которые растворяют излишки пенетранта и позволяют легко удалить его с поверхности. Чаще всего применяют очистители на основе воды, спирта или водно-спиртовых смесей с добавками поверхностно-активных веществ, соды. Возможно применение органических растворителей, керосина, керосиновых смесей.

При выборе растворяющих очистителей следует иметь в виду, что, кроме того, что очиститель должен хорошо растворять пенетрант, он не должен извлекать пенетрант из дефектов, не должен вступать в химическую реакцию с пенетрантом с образованием твердого осадка или коррозионных соединений.

Эмульгирующие очистители позволяют более точно контролировать процесс удаления излишков пенетранта. Их действие основано на явлении эмульгирования, то есть на образовании устойчивых эмульсий очистителя с пенетрантом. Главное, чтобы весь пенетрант, находящийся на поверхности, был удален, но в то же время пенетрант, находящийся в дефектах, полностью остался. Наиболее эффективно применение эмульгирующих очистителей для пенетрантов, не растворимых в воде. В этом случае после эмульгирования пенетрант на поверхности объекта контроля переходит в эмульсию и легко смывается водой, в то время как непроэмульгированный пенетрант в дефектах водой не удаляется. В этом случае удаление пенетранта сводится к операциям последовательного погружения в жидкости и промывке изделия водой, что позволяет обойтись без протирки поверхности каким либо материалом и облегчает возможность автоматизации процесса капиллярного контроля.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 146; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты