Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Дефектоскопические установки (капиллярные дефектоскопы)




 

Они представляют собой комплексы, состоящие из приборов и вспомогательных средств, позволяющие оператору с помощью набора дефектоскопических материалов осуществлять весь техноло­гический процесс капиллярного контроля.

Капиллярные дефектоскопы предназначены для выявления невидимых или слабо видимых глазом поверхностных дефектов (трещин, пористости, непроваров, других несплошностей различного происхождения) в металлических и неметаллических материалах, полуфабрикатах и изделиях любой геометрической формы. Они могут быть стационарными, переносными и передвижными.

Стационарная установка люминесцентного излучения КД-20Л предназначена для облучения ультрафиолетовым потоком объектов, подвергаемых люминесцентному капиллярному или магнитно-люминесцентному контролю в цеховых условиях массового производства. Конструктивно установка составлена из подвижного облучателя с элементами управления УФ-потоком, стойки, по которой движутся каретки облучателя, а также подвижного стола с приводом механизма его подъема. Облучатель состоит из девяти дуговых ртутных газоразрядных ламп в черной колбе ДРУФ-125 с отражателями (или ДРУФЗ-125 с внутренним зеркальным покрытием колб). Облучатель может перемещаться вдоль стойки вверх и вниз, может вращаться вокруг горизонтальной и вертикальной осей. Наблюдение за объектом, расположенным на столе, ведется через стекло защитного экрана.

Передвижная установка люминесцентного излучения КД-21Л предназначена для контроля крупногабаритных объектов, подвергаемых местному люминесцентному капиллярному или магнитно-люминесцентному контролю, например роторов турбин и компрессоров, лопаток турбин, котельных узлов и т.п. Отличительными особенностями установки являяются: возможность переориентировки потока ультрафиолетового излучения в пределах всей поверхности рабочего стола, а также направления потока в сторону от стола; отсутствие теплового воздействия источника, антирефлексное черное покрытие стола. При переориентировке потока положение и температурный режим работы источника излучения сохраняются неизменными, а тепловое излучение, горячий воздух и продукты ионизации воздуха не попадают в зону работы контролера. Источником ультрафиолетового света служит ртутно-кварцевая лампа сверхвысокого давления ДРШ-1000.

Зарядный стенд КД-40 ЛЦ предназначен для выполнения капиллярной дефектоскопии в полевых, цеховых и лабораторных условиях эксплуатационно-ремонтных предприятий и предприятий-изготовителей путем многократного заполнения аэрозольных баллонов дефектоскопическими материалами. Содержимым упаковки баллонов являются кроме дефектоскопических материалов сжиженные газы. Сжиженный газ служит для создания давления в упаковке и распыления дефектоскопического материала. Давление в упаковке обеспечивает выдачу дефектоскопического материала, а газ, попадая в условия нормального давления, мгновенно испаряется и дробит дефектоскопический материал на мельчайшие частицы.

Дефектоскопические аэрозольные баллоны постоянно готовы к употреблению. Из них невозможно испарение, проливание и, следовательно, ухудшение эксплуатационных свойств дефектоскопических материалов со временем. Все частицы аэрозолей имеют одинаковый химический состав, размеры образующихся частиц соответствуют заданным, что положительно сказывается на стабильности результатов дефектоскопии. Преимущество аэрозольного способа заключается также в экономном расходовании дефектоскопических материалов. Дефектоскопические аэрозоли используются наборами. В один набор входят индикаторный пенетрант, очиститель и проявитель.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 133; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.014 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты