Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Удаление избытка пенетранта с поверхности изделия




 

Индикаторный пенетрант необходимо полностью удалить с поверхности изделия. При его неполном удалении на поверхности образуется так называемый фон, который снижает достоверность контроля и затрудняет, а в некоторых случаях не позволяет выявить дефекты. Однако, чрезмерно интенсивная обработка при удалении пенетранта может также отрицательно сказаться на качестве контроля, так как при этом частично удаляется (вымывается) пенетрант из дефектов.

При капиллярном контроле применяются следующие способы удаления индикаторного пенетранта с поверхности контролируемо­го изделия:

Протирание. Удаление индикаторного пенетранта салфетками из влажной безворсовой ткани типа мадеполам, щеткой, губкой, с применением в необходимых случаях очищающего состава или растворителя.

Промывание. Удаление индикаторного пенетранта водой, специальным очищающим составом или их смесями, погружением.

Обдувание. Удаление индикаторного пенетранта струей песка, дроби, косточковой крошки, древесных опилок или другого абразивного очищающего материала или сжатым воздухом.

Гашение. Устранение мешающего влияния пенетранта воздействием на него с поверхности гасителя люминесценции или цвета.

Промывание в ультразвуковом поле. Удаление индикаторного пенетранта путем погружения изделий в очищающий состав или жидкость и возбуждения в этой жидкости ультразвуковых колебаний.

В качестве очищающих составов при удалении пенетранта с поверхности используются растворители (растворяющая очистка) или составы, образующие устойчивые эмульсии с пенетрантом (эмульгирующая очистка). Растворяющие способы очистки применяются преимущественно в цветном варианте капиллярной дефектоскопии. В качестве растворителей используется бензин, разбавители, а также некоторые специальные очистители. Перед порошковым проявлением скипидарный индикаторный раствор смывают водным раствором воды.

Международный стандарт ИСО 3879-77 рекомендует индикаторные вещества, удаляемые растворителем, снимать в два этапа: большую часть пенетранта снимать сухим протиранием, затем оставшуюся часть - путем распыления или промывания соответствующим раствором.

Эмульгирующие способы очистки основаны на эмульгирующем действии поверхностно-активных веществ (ПАВ), которые могут входить как в состав индикаторной жидкости, так и в состав очищающего раствора. ПАВ снижают поверхностное натяжение воды и позволяют легко образовывать водную эмульсию из нерастворимого в воде индикаторного вещества. Но наличие ПАВ в индикаторном пенетранте или в воде способствует частичному вымыванию пенетранта из полостей широких дефектов.

Хорошо сохраняется пенетрант в полостях дефектов при использовании промывочно-очистного метода удаления пенетранта, в котором сочетаются эмульгирование пенетранта и механическая очистка. В этом способе уменьшение вымывания пенетранта достигается за счет снижения эмульгирующих свойств смывателя, например, путем уменьшения концентрации эмульгатора, а высокое качество очистки обеспечивается посредством дополнительного механического воздействия, например, струей воды из струббер-аппарата или струей воды с абразивным материалом.

Наиболее эффективным из эмульгирующих способов очистки является способ с последующим нанесением эмульгатора. При этом индикаторная жидкость не содержит эмульгатора. После пропитки деталь погружается либо в чистый эмульгатор, либо в его водный раствор. Образующееся двухслойное покрытие из индикатора и эмульгатора хорошо смывается струей воды или воздухо-водяной эмульсии. Основное преимущество способа очистки с последующим нанесением эмульгатора состоит в обеспечении наивысшей чувствительности к мелким дефектам, так как при этом предотвращается вымывание пенетранта из дефекта. Недостаток - в появлении дополнительной операции и в трудности удаления эмульгатора из углублений, резьбы, тупиковых отверстий и т.д.

Когда необходимо убрать или ослабить фоновое свечение пенетранта на поверхности изделия, применяют дополнительную операцию - гашение. Гашением устраняют люминесценцию или цветовую окраску пенетрантов, воздействуя на них веществами-гасителями или специальными видами облучения. Гаситель химически воздействует на тонкий поверхностный слой пенетранта, в том числе на пенетрант, оставшийся в неглубоких неровностях. На пенетрант, находящийся в полостях дефектов более глубоких, чем неровности, гаситель не действует. После извлечения из дефектов проявителем пенетрант сохраняет контрастные свойства.

Хорошие результаты дает очистка поверхности изделий от избытка пенетранта в ультразвуковом поле. При этом режим озвучивания должен быть подобран таким образом, чтобы пенетрант удалялся с поверхности изделия, но не вымывался из полостей дефек­та. Применение ультразвука позволяет использовать в качестве очищающих жидкостей воду или водные растворы вместо растворителей (например, ОЖ-1 на спирту).

Удаление пенетранта воздухо-водяной смесью при повышенном давлении с последующей обдувкой сжатым воздухом - один из наиболее перспективных способов. Изделия после пропитки их пенетрантом обрабатываются вначале воздухо-водяной смесью, а затем сжатым воздухом до тех пор, пока поверхность не станет сухой. При такой очистке пенетрант практически не удаляется из полостей дефектов. Проявитель следует наносить сразу же после очистки от пенетранта. Это позволяет избежать ненужных потерь пенетранта из полости дефекта за счет чрезмерной сушки. В результате сокращается время проявления (до 5 мин) и повышаются достоверность и производительность контроля, Смываемые водой послеэмульсионные пропитывающие вещества удаляются путем промывания или распыления водой.

Известен ряд способов, при которых нет необходимости удалять пенетрант с поверхности изделия. Не требуют удаления пенетранты, которые приобретают окраску или способность люминесцировать в результате химического или электрохимического взаимодействия с металлом в полости дефекта. Так, на поверхность контролируемого изделия наносится цветообразующий электролит, содержащий галоидные ионы, индикатор цвета и анодный ингибитор. Индикатор цвета реагирует с металлическими ионами внутри трещин и выявляет их окрашиванием.

Без удаления пенетранта реализуются способы контроля покрытий, основанные на образовании люминесцирующих хелатов. Хелаты - комбинация металлического иона с органической молекулой.

Не удаляется пенетрант (или, по крайней мере, часть его) при способе, когда в качестве пенетранта используются два компонента, которые люминесцируют при взаимодействии. Вначале на поверхность наносится более вязкий компонент, затем он удаляется и наносится жидкий компонент. В местах дефектов возникает хемилю-минесценция, которая удерживается в течение нескольких часов. Этот способ обладает тем преимуществом, что не требует ультрафиолетового освещения. Наибольшее применение он, безусловно, найдет в таких условиях, где по каким-либо причинам нельзя использовать ультрафиолетовыми осветителями.

При контроле в условиях низких температур от - 40°С до + 8°С индикаторный пенетрант удаляют с контролируемой поверхности безворсовой тканью типа мадаполам, смоченной в этиловом спирте. Индикаторный пенетрант удаляют до полного отсутствия свечения или окрашенности поверхности. Полноту удаления индикаторного пенетранта следует определять визуально. Избыток очистителя необходимо удалить с контролируемой поверхности влажной безворсовой тканью. Во всех случаях при удалении индикаторного пенетранта очистителем интенсивность удаления пенетранта и время контакта очистителя с поверхностью должны быть минимальными, чтобы исключить вымывание пенетранта из несплошностей. После удаления индикаторного пенетранта с поверхности, изделия в течение нескольких минут просушиваются, например, струей сжатого воздуха до полного удаления очищающего состава с контролируемой поверхности, и когда убеждаются в готовности объекта, приступают к проявлению.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 191; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты