Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


КАПИЛЛЯРНОГО КОНТРОЛЯ




 

На обычных предприятиях для организации участка контроля обязательно иметь изолированное помещение площадью не менее 20 м2, сухое, отапливаемое, с естественным и искусственным освещением, с приточно-вытяжной вентиляцией, со сжатым воздухом, горячей и холодной водой. Стены и пол в помещении участка должны быть покрыты легко моющимися материалами (например, метлахская плитка). На участке должны быть шкафы для хранения дефектоскопических материалов и приспособлений.

Участок, на котором проводят капиллярный контроль крупногабаритных изделий, должен быть оборудован (в добавление к вышеперечисленному) грузоподъемными средствами, а также поддонами для сбора воды и составов, используемых для контроля.

На производстве при массовом контроле деталей капиллярными методами процесс контроля производится на поточных линиях, объединяемых в четыре отделения: подготовки изделий к контролю; обработки дефектоскопическими материалами; осмотра изделий, удаления остатков дефектоскопических материалов.

Отделение подготовки изделий к контролю предназначено для их очистки и сушки и состоит соответственно из двух помещений. В помещении очистки размещают гальванические и ультразвуковые ванны, ванны с холодной проточной и горячей водой для промывки изделий, ванны с органическими растворителями для промывки изделий или их длительной выдержки в растворителях, а также камеры или стеллажи с вытяжными зонтами для предварительной сушки изделий сжатым или теплым воздухом. В помещении сушки размещают камеры или калориферы для сушки изделий в потоке теплого воздуха, обычные либо вакуумные сушильные шкафы или печи и другие сушильные устройства, а также камеры для охлаждения горячих изделий в потоке чистого сжатого сухого воздуха до температуры окружающей среды. Сжатый воздух должен поступать на уча­сток через влагомаслоотделитель.

Отделение обработки изделий дефектоскопическими материалами предназначено для нанесения и удаления пенетрантов, а также нанесения очищающей жидкости и проявителя. В этом отделении расположены ванны для погружения изделий в пенетрант и для его удаления с их поверхности. В случае применения пенетрантов, удаляемых водой, в отделении устанавливают ванны с проточной водой и очищающей жидкостью, вторую ванну с проточной водой или камеру с душевой установкой. При использовании эмульгирующихся пенетрантов - камеру с проточной водой или камеру с душевой установкой. Если применяют пенетранты, удаляемые органическими растворителями или маслокеросиновыми смесями, в отделении устанавливают две-три ванны с этими растворителями для последовательной промывки в них контролируемых изделий.

Рабочие места оборудуют источниками ультрафиолетового излучения или лампами дневного света для контроля качества очистки изделий от пенетранта. Кроме того, обеспечивают наличие в отделении столов или камер для удаления влаги путем обдувания изделий сжатым либо теплым воздухом или протирки ветошью, камер или ванн для нанесения проявителей, а также стеллажей для размещения изделий после выполнения этой операции. Проявляющие краски наносят в распылительных камерах с вытяжными устройствами, проявители-порошки - в камерах для создания их взвесей. При использовании проявителей-суспензий ванны оборудуют подъемными устройствами и механизмами для перемешивания суспензий.

Отделение осмотра изделий предназначено для проведения поиска и анализа индикаторных рисунков дефектов. В нем расположены рабочие столы и стеллажи для осмотра и размещения изделий после контроля, а также оптические средства, с помощью которых выполняют осмотр (лупы, микроскопы). Рабочие столы оборудуют источниками ультрафиолетового излучения или лампами дневного света. Размеры помещения для осмотра изделий при ультрафиолетовом облучении должны составлять не менее 4,5 м2 на одного работающего при объеме не менее 15 м3.

Отделение удаления остатков дефектоскопических материалов предназначено для очистки годных изделий от проявителя после контроля. В зависимости от типа применяемых дефектоскопических материалов и способов очистки в отделении размещают ванны с проточной водой или растворами реактивов и органических растворителей, сушильные шкафы и др. Кроме того, в этом отделении предусматривают рабочие места или специальные установки для консервации изделий, при контроле которых использовались коррозионноопасные материалы.

При малом объеме работ на участке капиллярной дефектоско­пии могут быть созданы только два отделения: подготовки изделий к контролю; обработки дефектоскопическими материалами и осмотра. При этом в отделении подготовки устанавливают дополнительные ванны для удаления проявителя после контроля.

Важным фактором, определяющим чувствительность капиллярной дефектоскопии к выявлению дефектов, является освещенность рабочего места. При цветном и ахроматическом методах следует пользоваться комбинированным освещением - общим и местным на рабочих местах. Применение одного местного освещения не допускается. Разрешается работать только при общем освещении, если использование местного невозможно по условиям технологии.

При дневном свете освещенность рабочего места осмотра детали должна составлять около 2000-2500 лк, а при использовании источника ультрафиолетового излучения - быть максимально возможной. Подробно смотрите табл. 1.4 "Нормы освещенности и облученности УФ-излучением". В качестве источников освещения применяют люминесцентные лампы и лампы накаливания. Участок люминесцентного контроля должен быть освещен светильниками отраженного или рассеянного света, обеспечивающими освещенность помещения 10 лк. Допустимая освещенность контролируемой поверхности изделия дневным светом при ультрафиолетовом облучении - не более 30 лк.

Значения освещенности выбирают в зависимости от ширины протяженного индикаторного следа, образующегося при выявлении минимальных для заданного класса чувствительности дефектов, и их контраста на фоне проявителя. Значения освещенности для выявления протяженных индикаторных следов трещин различных классов чувствительности принимают по табл. 1.4. Конкретные значения освещенности указаны в технических условиях на дефектоскопы, время непрерывной работы ртутных ламп обычно составляет 1,5-8 ч.

Допускается проводить контроль капиллярными методами не только на участках и поточных линиях, но и непосредственно на производственных и монтажных участках при условии полного соблюдения методики проведения контроля и требований техники безопасности с разрешения соответствующих заводских служб или руководящих документов отрасли.

 

 

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПО ГЛАВЕ 6

 

1. Какова примерная организация участков капиллярного контроля и основные требования, предъявляемые к ним?

2. Как должно быть оборудовано отделение подготовки изделий к контролю?

З. Как должно быть оборудовано отделение обработки дефектоскопическими материалами?

4. Как должно быть оборудовано отделение осмотра?

5. Как должно быть оборудовано отделение удаления остатков дефектоскопических материалов?

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты