Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПРИ КАПИЛЛЯРНОМ КОНТРОЛЕ




 

Капиллярный контроль небезопасен. Об этом должен знать каждый специалист, работающий в этой отрасли, и выполнять все меры предосторожности, одни из которых принимает он сам, а другие - обеспечивает администрация.

Практически все стандарты по неразрушающему капиллярному контролю содержат призыв обращать внимание на избежание несчастных случаев и утилизацию отходов с целью охраны здоровья человека и окружающей среды.

Многие отраслевые стандарты запрещают обедать в помещениях, где проводится капиллярный контроль. Прежде всего, это касается организации участка и оснащения рабочего места дефектоскописта. Участок должен быть оборудован не только всем необходимым технологическим оборудованием, но и всеми средствами, гарантирующими здоровье и безопасность специалиста.

Кроме общих правил техники безопасности, которые необходимо соблюдать на любом производстве, капиллярный контроль несет в себе специфические опасности, обусловленные пожаро- и взрывоопасностью дефектоскопических материалов, их вредным воздействием на человека. Поэтому на месте проведения работ должны быть вывешены таблицы "Огнеопасно", "С огнем не входить", "Посторонним вход воспрещен". На месте проведения работ не допускается курение.

Первостепенное внимание на всех операциях контроля следует уделять защите органов дыхания персонала от вредного воздействия паров легколетучих растворителей - ацетона, бензина, метиленхлорида и др. Все рабочие места должны быть оборудованы приточно-вытяжной вентиляцией не менее чем с трехкратным обменом воздуха. Дефектоскопист всегда должен находиться в потоке чистого воздуха, поступающего к месту работы со скоростью 1,0 - 1,7 м/с. Надо постоянно следить за предельно допустимыми концентрациями дефектоскопических материалов в воздухе, которые приведены в ГОСТ 12.1.005-88 "Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны".

Запрещается проводить работы при выключенной вентиляции.

При использовании аэрозольных баллонов, в которых пропеллентом являются фреоны, следует учитывать их особые свойства. При температуре выше 33°С фреоны способны разлагаться с образованием фосгена, поэтому струю аэрозоля нельзя направлять на нагретые предметы. Запрещается систематическое использование аэрозольных препаратов в небольших помещениях без вытяжной вентиляции. В случае применения аэрозольных, особенно новых, материалов необходимо предварительно изучить руководство и инструктивную надпись на этикетке баллона.

Аэрозольные баллоны следует оберегать от ударов и падений, держать вдали от обогревательных приборов и защищать от прямого попадания солнечных лучей. Длительное хранение баллонов допускается при температуре не выше 25°С. Запрещается вскрывать клапаны и разбирать баллоны, если внутри них есть жидкость, до полного ее использования. Вентили баллонов для хранения жидкого фреона должны быть закрыты металлическими колпаками. Не проводить распыление вблизи открытого огня, не допускать нагревание баллоны выше 50°С, не курить; при распылении не допускать попадания материала в глаза.

Проявители необходимо наносить в распылительных камерах. Обработку поверхностей крупногабаритных изделий дефектоскопическими материалами следует выполнять у панелей равномерного всасывания воздуха, обеспечивающих вытяжку воздуха и паров жидкостей вниз или в горизонтальном направлении. Для местной вытяжки применяют камеры, зонты, бортовые отсосы, вентиляционные щели и другие устройства, располагаемые непосредственно в местах выделения вредных веществ, в зонах наибольшего загрязнения воздуха.

Изделия, покрытые проявляющим лаком и проходящие сушку, должны находиться на участке с интенсивной вытяжной вентиляцией. Необходимо, чтобы система приточной вентиляции обеспечивала подачу в верхнюю часть помещения свежего воздуха, общее количество которого было бы на 10-15 % меньше количества воздуха, отсасываемого вытяжной вентиляцией. При этом в зимний период воздух, подаваемый в приточную ветвь вентиляции, должен подогреваться до температуры помещения, а летом при наружной температуре выше 30 °С охлаждаться. Скорость рассеивания приточного воздуха на рабочих местах должна составлять не более 0,3 м/с. Вентиляцию необходимо заблаговременно включать перед началом работы и выключать через 15-20 мин после ее окончания.

Дефектоскопические материалы необходимо хранить в полиэтиленовых емкостях или в коррозийно-стойкой посуде с завинчивающимися крышками или пробками в специальных шкафах или ящиках. Обтирочную ткань и ветошь необходимо хранить в металлической таре с плотно закрывающейся крышкой.

Наличие дефектоскопических материалов на рабочем месте разрешается только в количестве, необходимом для выполнения сменного задания.

Дефектоскопические материалы, содержащие малолетучие растворители (бутиловый спирт, дитолилметан и др.) оказывают вредное воздействие, попадая на кожу человека. Поэтому работы по нанесению пенетрантов, промывке изделий, а также их протирке очищающими жидкостями выполняют только в резиновых бензомасло-стойких перчатках. Проявляющие составы можно наносить в белых матерчатых перчатках, предварительно проверенных при ультрафиолетовом облучении на отсутствие следов пенетрантов. При использовании резиновых перчаток руки предварительно покрывают тальком или смазывают вазелином.

Запрещается приготовление дефектоскопических материалов непосредственно на участках контроля, их необходимо готовить на специально выделенных местах. При подготовке растворов с применением концентрированных кислот работы выполняют под местным отсосом с использованием термостойкой посуды. Глаза и руки работающего должны быть защищены козырьком и перчатками. При случайном разрушении сосуда с кислотами содержимое должно попадать на полиэтиленовый, эмалированный или стеклянный поддон. Необходимо строго соблюдать правило разбавления концентрированных кислот – кислота добавляется в воду, а не наоборот. Это связано с тем, что при смешивании кислоты с водой выделяется большое количество теплоты, а плотность воды гораздо меньше плотности кислоты, поэтому вода, добавляемая в кислоту, вскипает на ее поверхности и опасно разбрызгивается из сосуда, в котором происходит смешивание. При попадании кислоты или щелочи на кожу, прежде всего, в течение 20 мин ее надо смыть проточной водой.

Для предупреждения разлива и загрязнения рабочих мест красками, последние рекомендуется подавать к ваннам для пропитки или промывки и к пульверизатору по полиэтиленовым либо поливинилхлоридным трубкам.

При люминесцентной дефектоскопии часть ультрафиолетового излучения, попадая в глаза контролера, вызывает неприятную флуоресценцию глазных сред. Для устранения этого вредного явления, а также снижения утомляемости зрения при осмотре изделий необходимо пользоваться защитными очками с желтыми стеклами типов ЖС-3, ЖС-4, ЖС-18 толщиной не менее 3,5 мм или щитками из соответствующего стекла. Через такие светофильтры не проходит ультрафиолетовое излучение. Рабочие столы должны быть покрыты защитным материалом, поглощающим ультрафиолетовое излучение.

Ультрафиолетовое излучение оказывает влияние и на другие органы, вызывая в организме образование некоторого количества витамина D, слабую эритему и пигментацию кожи (загар), при этом наименьшей биологической активностью обладает длинноволновое ультрафиолетовое излучение. Эритемой называют возникающее ч­рез некоторое время после облучения покраснение кожи, связанное с происходящими в ней фотохимическими процессами.

Количество облучения, вызывающее на коже незагорелого человека первую едва заметную эритему, называют эритемной дозой и выражают в мэр-ч/м2. Наибольшая эритемная доза не должна превышать 80 мэр-ч/м2. Для постоянно работающих операторов максимально допустимые облученности составляют (мэр-ч/м2): для рук – 30; для лица – 7,5. Предельно допустимая доза, которая может быть получена человеком за 8 часов работы, составляет 60 мэр-ч/м2, т.е. не выше 0,75 наибольшей дозы. Ультрафиолетовую облученность измеряют уфиметрами и интенсиметрами типов УФИ и УФМ, а дозы облучения - дозиметрами типа УФД или ультрафиолетовыми радиометрами.

В производственных помещениях должны быть предусмотрены средства, предотвращающие вредное влияние на работающих шума и ультразвука. К таким средствам относятся защитные наушники и антифоны. Во избежание отрицательного воздействия на органы человека ультразвука следует избегать контакта голых рук с жидкостями, изделиями и приспособлениями при наличии в них ультразвуковых колебаний. Рабочие обслуживающие такие установки, должны применять одновременно резиновые и нитяные перчатки, поскольку ультразвуковые колебания не проходят через воздушную прослойку, создаваемую нитяной перчаткой между кожей рук и резиновой перчаткой. На рукоятки всех приспособлений, в которых размещаются обрабатываемые изделия, должны быть надеты резиновые колпачки.

Даже при наличии сертификата об уровне квалификации к выполнению работ по капиллярному контролю допускаются лица (дефектоскописты), прошедшие специальный инструктаж по правилам безопасности, электробезопасности и противопожарной безопасно­сти по действующим на данном предприятии инструкциям, с записью о проведении инструктажа в специальном журнале.

Перед каждым включением дефектоскопической аппаратуры необходимо убедиться в надежном ее заземлении. При работе в монтажных условиях подключение аппаратуры к сети электропитания и отключение ее по окончании работы должны проводится дежурным электромонтером. В случае недопустимости по правилам электробезопасности использования питающего напряжения 220 В следует применять аппаратуру на 36 В.

Особую опасность представляют работы внутри резервуаров и других замкнутых или ограничено замкнутых (труба) объектов. Во избежание скопления паров дефектоскопических материалов выше предельной концентрации (опасно для жизни) контроль внутренней поверхности конструкции следует проводить при постоянной подаче свежего воздуха внутрь контролируемого изделия.

Все работы по контролю необходимо проводить в спецодежде (халат, медицинские резиновые перчатки, головной убор; куртка ватная - при контроле в зимних условиях). При пользовании резиновыми перчатками руки необходимо предварительно покрыть тальком или смазать вазелином. Руки после окончания работ следует немедленно вымыть теплой водой с мылом. Применение для мытья рук керосина, бензина и других органических растворителей запрещается. При сухости рук после работы необходимо применять ланолиновый или витаминизированный крем.

Для снижения утомляемости контролеров и повышения качества контроля целесообразно через каждый час расшифровки следов дефектов делать перерыв.

При проведении капиллярного контроля следует использовать только разрешенные реактивы и материалы. Администрация и соответствующая заводские службы должны следить за тем, чтобы утилизация отходов капиллярного контроля соответствовала всем экологическим нормам.

 

 

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПО ГЛАВЕ 7

 

1. Какие специфические меры безопасности необходимо соблюдать при проведении капиллярного контроля?

2. Какие меры безопасности по защите органов дыхания необходимо соблюдать при проведении капиллярного контроля?

3. Какие меры безопасности необходимо соблюдать при использовании дефектоскопических материалов, упакованных в аэрозольные баллоны?

4. Как и где должны храниться дефектоскопические материалы?

5. Какие специальные меры безопасности необходимо соблюдать при проведении люминесцентного капиллярного контроля?

6. Какие меры электробезопасности необходимо соблюдать при проведении капиллярного контроля?

7. Какой способ вентиляции помещений требуется при проведении капиллярного контроля?

8. Какие требования предъявляются к одежде персонала, проводящего капиллярный контроль?

9. Какие меры предосторожности для рук и глаз дефектоскописта необходимо соблюдать при проведении капиллярного контроля?

10. Какое количество дефектоскопических материалов допускается иметь на рабочем месте?

11. Как должны храниться горючие вещества?

12. Какие способы утилизации использованных дефектоскопических материалов и обтирочной ветоши должны применяться на участке капиллярного контроля?

13. Какие меры необходимо применять при возгорании электрооборудования?

 

РекомендУЕМАЯ лИтература


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 209; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты