Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности поиска




При выполнении поиска следует учитывать ряд особенностей.

  • Поиск выполняется без учета регистра символов (то есть и заглавные и строчные буквы не различаются). Не различаются также буквы е и ё.
  • При вводе в поле полнотекстового поиска нескольких слов находятся записи, содержащие все эти слова.
  • При вводе слов в различные поля находятся записи, в которых выполнено условие запроса для всех полей одновременно.
  • В строке полнотекстового поиска и полнотекстовом запросе по полям ищутся слова, содержащие не менее двух символов, причем знаки препинания символами не считаются. При поиске точной фразы в поле и при поиске точной последовательности слов в кавычках в строке полнотекстового поиска хотя бы одно из слов должно быть не менее 2 символов.
  • При формировании запроса можно пользоваться специальными символами, которые помогают расширять или сужать результат запроса.
  • Такими символами являются звездочка (*), кавычки (") и плюс (+).

Звездочка *

Звездочка означает поиск записей с любым окончанием слова после указанных символов. Если мы наберем слово Петр* , то найдутся записи содержащие слова Петров, Петренко, Петр, Петрушевский и т.д. Звездочка употребляется только справа от набора символов.

Звездочка используется как в строке полнотекстового поиска, так и в отдельных полях в режиме полнотекстового поиска.

Кавычки "

Кавычки употребляются в строке полнотекстового поиска, чтобы найти записи, содержащие точное вхождение искомой фразы. При этом хотя бы одно слово фразы должно содержать не менее двух символов. Например, задав выражение "1052 сп" в поле полнотекстового поиска, Вы найдете 30 записей.

Если Вы хотите вести в строку полнотекстового поиска точную дату, ее надо заключить в кавычки (например, "20.02.1910" или "14.03.1942"), так как иначе точка будет воспринята как разделитель слов и Вы можете получить в выборке много лишних записей.

При вводе запроса в поля кавычки не используются. Точное вхождение находится с помощью режима Точная фраза.

Плюс +

Плюс используется только при заполнении полей в режиме полнотекстового поиска. Если в одно поле ввести в этом режиме два слова, то, в отличие от запроса в строке полнотекстового поиска, в выборку попадут записи, в которых в значении данного поля имеется хотя бы одно из указанных слов. Если же требуется присутствие в поле одновременно обоих слов, надо перед каждым словом без пробела поставить знак +. Например, задав в поле Место рождения Кургани* Петропавл* , Вы получите огромную выборку, а при задании +Кургани* +Петропавл* - только одну запись.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты