Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Микропроцессоры типа CISC. Большинство современных ПК типа IBM PC используют МП типа CISC, выпускаемые многими фирмами: Intel, AMD




Большинство современных ПК типа IBM PC используют МП типа CISC, выпускаемые многими фирмами: Intel, AMD, Cyrix, IBM и т. д. Законодателем «мод» здесь выступает Intel, но ей «на пятки» наступает AMD, в последние годы создавшая МП по некоторым параметрам лучше «интеловских». Все же пока МП фирмы Intel имеют большее распространение; характеристики некоторых из них приведены в табл.

Таблица.Характеристики некоторых CISC МП

 

 

 

Pentium 4 XE (Gallatine) 3200-3600 64×109 SSE3 178×106; 0,09 мкм 16+16 2048F Socket LGA 775, Strained, SOI, Cu
Pentium D 2 ядра 2800-3200 64×109 SSE3+ 275×106; 0,09 мкм 16+16 2´1024 Socket LGA 775, Strained, SOI, Cu

Условные обозначения в столбце «Состав команд»: «ММХ +» означает, что имеется несколько дополнительных 32-битовых инструкций группы SSE (Streaming SIMD Extention). В столбце кэш символ F у кэш-памяти уровня L2 означает, что память рабо­тает на частоте процессора; обозначение F/2 — на половинной частоте процессора.

Пояснения к таблице:

□ число элементов — это количество элементарных полупроводниковых пере­ходов, размещенное в интегральной схеме МП. Технология обычно характе­ризуется размером элемента в микронах (микронная технология).

□ микропроцессоры 80486DX и выше имеют встроенный математический сопро­цессор, могут работать с умножением внутренней частоты. С увеличенной частотой работают только внутренние схемы МП, все внешние по отноше­нию к МП схемы, в том числе расположенные и на системной плате, работа­ют с обычной частотой;

□ у МП 80286 и выше конвейерное выполнение команд — это одновременное выполне­ние разных тактов последовательных команд в разных частях МП при непо­средственной передаче результатов из одной части МП в другую, увеличивает эффективное быстродействие ПК в 2-5 раз;

□ у МП 80286 и выше есть возможность работы в вычислительной сети;

□ у МП 80286 и выше имеется возможность многозадачной работы (многопрограммность) и сопутствующая ей защита памяти.

Современные микропроцес­соры имеют два режима работы:

реальный (однозадачный, Real Address Mode), в котором возможно вы­полнение только одной программы и непосредственно адресоваться могут только 1024 + 64 Кбайт основной памяти компьютера, а остальная память (расширенная) доступна лишь при подключении специальных драйверов;

защищенный (многозадачный, Protected Virtual Address Mode), обеспечи­вающий выполнение сразу нескольких программ, непосредственную адре­сацию и прямой доступ (без дополнительных драйверов) к расширенной основной памяти. Предоставляется непосредственный доступ к памяти ем­костью 16 Мбайт для МП 286; 4 Гбайт для процессоров 386, 486, Celeron; 100 Гбайт для МП Pentium Xeon и 64 Гбайт для остальных процессоров Pentium, а при страничной организации памяти — к 16 Тбайт виртуальной памяти для каждой задачи. В этом режиме осуществляется автоматическое распределение памяти между выполняемыми программами и соответствую­щая ее защита от обращений со стороны чужих программ. Защищенный ре­жим поддерживается операционными системами Windows, OS/2, UNIX и т. д.

□ в МП 80386 и выше встроена поддержка системы виртуальных машин. Систе­ма виртуальных машин является дальнейшим развитием режима многозадач­ной работы, при котором каждая задача может выполняться под управлением своей операционной системы, то есть практически в одном МП моделируется как бы несколько компьютеров, работающих параллельно и имеющих разные операционные системы;

□ у МП 80486 и выше имеется поддержка кэш-памяти;

□ у МП 80486 и выше имеются RISC-элементы, позволяющие выполнять ко­роткие операции за 1 такт.

 

Микропроцессоры 80586 (Р5) более известны по их товарной марке Pentium, которая запатентована фирмой Intel (МП 80586 других фирм имеют иные обо­значения: К5 у фирмы AMD, Ml у фирмы Cyrix и т. д.).

МП шестого поколения 80686 (Р6), торговая марка Pentium Pro, имеют более высокую производительность благодаря наличию «динамического исполнения» (dynamic execution).

Это означает:

- наличие многоступенчатой суперконвейерной структуры (superpipelining),

- наличие предсказания ветвлений программы при условных передачах управления (multiple branch prediction)

- исполнение команд по пред­полагаемому пути ветвления (speculative execution).

В программах решения многих задач содержится боль­шое число условных передач управления. Если процессор может заранее пред­сказывать направление перехода (ветвления), то производительность его работы значительно повысится за счет оптимизации загрузки вычислительных конвейе­ров. Если путь ветвления предсказан неверно, процессор должен сбросить полученные результаты, очистить конвейеры и за­грузить нужные команды заново, что требует достаточно большого числа тактов. В процессоре Pentium Pro вероятность правильного предсказания 90%, про­тив 80% у МП Pentium.

МП Pentium ММХ (ММХ — MultiMedia eXtention) и Pentium II модернизированы для работы в мультимедийной технологии. В них появилась качественно новая технология: начали вне­дряться инструкции SIMD (Single Instruction Multiply Data), в которых одно и то же действие совершается над многими данными. Более дешевый вариант Pentium II – Celeron (с отсутствующим либо урезанным до 128 Кбайт кэшем 2-го уровня).

В МП Pentium III присутствует новый блок 128-разрядных регистров, что позволило осуществить расширение набора SIMD-инструкций, ориентированных на форматы данных с плавающей запятой — SSE (Streaming SIMD Extensions). Увеличен кэш 2-го уровня. Pentium IIIXeon — процессоры, позиционированные для серверов.

В Pentium 4 улучшена система «динамического исполнения».

Динамическое исполнение позволяет про­цессору предсказывать порядок выполнения инструкций при помощи техноло­гии множественного предсказания ветвлений, которая прогнозирует прохожде­ние программы по нескольким ветвям. Это оказывается возможным, поскольку в процессе исполнения инструкции процессор просматривает программу на не­сколько шагов вперед. Технология анализа потока данных позволяет проанали­зировать программу и составить ожидаемую последовательность исполнения инструкций независимо от порядка их следования в тексте программы. И, на­конец, опережающее выполнение повышает скорость работы программы за счет выполнения нескольких инструкций одновременно, по мере их поступления в ожи­даемой последовательности — то есть по предположению (интеллектуально). Поскольку выполнение инструкций происходит на основе предсказания ветвле­ний, результаты сохраняются как «интеллектуальные» с последующим удалени­ем тех, которые вызваны промахами в предсказании. На конечном этапе порядок инструкций и результатов их выполнения восстанавливается до первоначального.

Технология ускоренных вычислений использует два быстрых АЛУ, выполняющие короткие арифметические и логические операции, и третье медлен­ное АЛУ, исполняющее длинные операции (умножение, деление и т. д.).

Используется технология Hyper Treading (tread - поток) – на базе одного МП формируются 2 или более логических процессоров, работающих параллельно. Для задач, позволяющих распараллеливать операции, производительность МП повышается на 30 %.

По мнению специалистов, повышение быстродействия МП путем увеличения тактовой частоты их работы исчерпало себя. Поэтому производительность было решено увеличивать за счет параллельного выполнения вычислений. Появляются многоядерные МП.

Первым представителем двухъядерных МП для ПК в 2005 г. стал Pentium D.

Двухъядерные МП по сравнению с параллельными виртуальными процессорами обеспечивают существенно большую производительность, т. к. у них почти нет совместно используемых процессорных ресурсов (АЛУ, МПП, кэш-память L1 у каждого свои). Потребляемая мощность у них значительно меньше, чем у более высокочастотных однопроцессорных МП той же производительности. Поэтому двух- и многоядерные МП активно используются в ПК. Для двухъядерных МП необходимы системные платы со специальными разъемами и чипсетами.

В феврале 2005 г. компаниями Sony, Toshiba и IBM представлены девятиядерные МП Cell (ячейка). В них используется 0,09 мкм-технология, а также достижения электроники: «кремний на изоляторе» (SOI), «напряженный кремний» (Strained Si), медные соединения (Cu). Имеют очень низкое энергопотребление (до 80 Вт).

В 2006 г. Intel представила линейку МП Core:

Core Solo (1 ядро),

Core Duo, Core 2 Duo, Core 2 Extreme (2 ядра),

Core 2 Quad (4 ядра),

Core Penryn (2-4 ядра).

Все МП этой линейки строятся по 65-нанометровой технологии, используют ряд новых энергосберегающих технологий.

В 2008 г. Intel предложила 0,045-микронную архитектуру Nechalem – она использует при построении МП модульность, которая позволяет варьировать количество ядер в МП и изменять насыщенность процессорной системы прочими блоками, в зависимости от назначения и требуемой производительности.

Используют эту архитектуру МП Core i5 и Core i7. Core i5 является несколько облегченным вариантом Core i7. МП Core i3 — по уровню цены и производительности стоят на самой низкой ступени, перед более дорогими и производительными Core i5.

 

Модель Ядро Тактовая частота, ГГц Цена Рассеиваемая мощность, Вт Частота видеоядра, МГц Дата выпуска
Модель Core i3            
Clarkdale 2 ядра 3,06 $133 янв. 2010
Clarkdale 2 ядра 2,93 $113 янв. 2010
Модель Core i5            
Lynnfield 4 ядра 2,66 (3,2) $196 отсутствует сен. 2009
Clarkdale 2 ядра 3,46 (3,73) $284 янв. 2010
3,33 (3,6) $196 янв. 2010
3,33 (3,6) $196 янв. 2010
3,2 (3,46) $176 янв. 2010
Модель Core i7            
Lynnfield 4 ядра 2,80 $284   сен. 2009
Lynnfield 4 ядра 2.93 $562   сен. 2009

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты