Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Познание природы в эпоху Возрождения. Первая научная революция.




Начиная с XVI в., вера в божественное сотворение мира, идея геоцентризма, телеология подвергаются сомнению и критике. В эпоху Возрождения пали многие религиозные запреты, что способствовало также и возрождению наук: наряду с наблюдениями, в основу науки вошёл эксперимент, приведший к резкому увеличению эффективности и достоверности исследований — первой научной революции. В эпоху Возрождения начинается отождествление понятий «познание истины» и «исследование природы». Средством постижения истины становится технический эксперимент. Большой подъём испытали оптика, механика, математика и др. Естествознание оказывается перед необходимостью решать практические задачи.

Была проведена основная мыслительная работа, подготовившая возникновение классического естествознания. Это стало возможным благодаря мировоззренческой революции, которая привела к изменению отношения человека к миру, природе, познанию природы.

Главные ценности эпохи Возрождения – природа и сам человек. Человек – это прежде всего не божественное, а природное существо, он – «дитя природы», а природа – «колыбель человека».

Природа становится объектом эстетического наслаждения и предметом научно-рационального познания.

Долгое время знания о биологических явлениях из общей совокупности знаний о природе не выделялись в самостоятельную отрасль. Отражением этого главной ориентации эпохи – ориентации на человека – было быстрое развитие биологического познания. В истории биологии именно эпоха позднего Возрождения (XVI век) – это период зарождения научной биологии, период перелома в способах познания живого.

В XV-XVI вв. потребности медицины обусловили появление разного рода травников, «аптекарских садов». В XVI веке возникают первые зоологические музеи и кунсткамеры, при дворах монархов – зоопарки. В этот же период изобретен микроскоп (А. ван Левенгук).

В эпоху раннего Средневековья в Европе господствовала библейская картина мира. Затем она сменилась геоцентрической системой Птолемея.

Первой в истории человечества научной революцией явилось создание Н. Коперником гелиоцентрической системы мира. Эта теория:

· подорвала ядро (геоцентрическую систему) и основания старой (первой) научной картины мира;

· стала базой революционного становления нового научного мировоззрения и новой (второй) механистической картины мира;

· явилась одной из важнейших предпосылок революции в физике (ньютонианской революции) и создания первой естественнонаучной фундаментальной теории – классической механики;

· определила разработку новой, научной методологии познания природы.

В XIV—XV веках были совершены путешествие Марко Поло в Китай и открытие Америки. После совершения первых кругосветных путешествий стала очевидной правота Джордано Бруно и Николая Коперника о взаимоположении Земли и Солнца. Тем не менее система Коперника не была официально признана вплоть до середины XVIII в., и являлась научным инструментом избранного кружка научных новаторов: Галилея, Кеплера, Ньютона и некоторых других.

К середине XVII в. гелиоцентрическая теория окончательно победила геоцентризм. Возникла необходимость физически обосновать эту теорию, и в середине XVII в. астрономическая революция закономерно перерастает в физическую.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 163; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты