Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Естествознание 20 века. Четвертая научная революция.




К концу XIX века окончательно завершился так называемый классический этап в развитии естествознания, который начался еще в XVII веке, и для которого были характерны механистические представления о материальном мире.

В начале 20 в. в физике и естествознании в целом произошла следующая крупнейшая революция, приведшая к признанию релятивистской и квантово-полевой картины мира. Этому способствовали открытия:

ü электромагнитных волн (Г. Герц),

ü рентгеновских лучей (В. Рентген),

ü радиоактивности (А. Беккерель), радия (М. Склодовская-Кюри и П. Кюри),

ü светового давления (П.Н. Лебедев),

ü первых положений квантовой теории (М. Планк) и других явлений.

На этой основе формируется неклассическая физика и новая, современная физическая картина мира. Одно из сенсационных открытий науки 20 века – создание А. Эйнштейном специальной и общей теории относительности.

Большая часть XX столетия характеризуется как период неклассического естествознания, исходным пунктом которого явилась разработка релятивистской и квантовой теории.

В качестве особенностей науки ХХ в. следует также отметить

- коренной переворот во взаимоотношении теории и практики (проявляется прикладной аспект большинства наук);

- возникновение проблемы «наука и мораль».

Активная разработка в XX веке различных видов оружия массового уничтожения наряду с возросшей опасностью диверсий и террористических атак на гражданские объекты энергетики и жизнеобеспечения остро поставила вопрос о социальной ответственности науки. Аналогично, значительное внимание уделяется моральным аспектам таких технологий как клонирование людей и генная инженерия.

Ведущимиметодологическими подходами в науке XX - XXI вв. можно считать:

- рассмотрение мира как системы, с точки зрения взаимодействия части и целого;

- современные представления о структурной и временной специфике живого.

XX век можно охарактеризовать как период бурного развития естественных наук с одновременным углублением специализации отдельных наук и даже их отраслей и появлением активно растущих междисциплинарных направлений. Перенаселенность планеты и предсказываемое в скором будущем исчерпание органических энергоёмких полезных ископаемых обусловило возросшую актуальность исследований в области возобновляемых источников энергии, энергосберегающих технологий, освоения космоса, агротехники, почвоведения, экологии и других отраслях.

Последние десятилетия XX века считаются периодом формирования новейшего, постнеклассического естествознания, в основе которого лежит парадигма самоорганизации.

В качестве наиболее общей теории самоорганизации сформировалась синергетика, которая привела к радикальному изменению естественнонаучной картины мира. Показано, что способность к самоорганизации является атрибутивным свойством материальных систем. Синергетика изучает общие принципы процессов самоорганизации, протекающих в системах самой различной природы. Этим выражаются основные черты постнеклассического естествознания.

Итак, во второй половине 20 века сформировалась самоорганизационная познавательная модель. Мир в ней предстает как нелинейный, неустойчивый, неравновесный процесс, связанный с возникновением точек бифуркации, когда появляется спектр возможных направлений для изменения систем. Эта модель нацеливает на видение спонтанного возникновения самоорганизации из хаоса.

Наряду с величайшими открытиями широкое распространение получает сеть институтов, академий, быстрое развитие получают прикладные науки, наука входит в тесный контакт с техникой.

Также одной из центральных проблем 20-21 вв. становится синтез знания, поиск путей единства наук и, напротив, дробление крупных разделов науки на более мелкие, образование новых самостоятельных дисциплин.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 126; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты