Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные положения релятивистской картины мира




1) Физический мир есть единое материальное образование, проявляющееся в двух формах: атомистического вещества и континуальных полей, находящиеся в непрерывном движении.

2) Атрибутом материального мира является четырехмерная симметрия пространства-времени.

3) Существует предел распространения взаимодействий в физическом мире.

4) Физические процессы в принципе могут влиять на метрику пространства-времени, а сам пространственно-временной континуум является римановым (а не евклидовым). Таким образом, абсолютного движения, абсолютного пространства и абсолютного времени, в действительности не существует.

Таким образом, современные концепции строения материи базируются на диалектическом единстве разных физических категорий: частица, волна, квант. В последние годы концепции систематизации элементарных частиц связаны с идеей существования тяжелых частиц с дробным электрическим зарядом – кварков,а также - гравитонов с которыми связывают гравитационное взаимодействие.

 



 

 

 
 

 


 

 

 
 

 

 

 


 

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 104; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты