Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВОПРОС № 1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О НАПОЛНИТЕЛЬНЫХ МАШИНАХ




ЛЕКЦИЯ № 25

НАПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МАШИНЫ

Литература:

1. Ивашов В.И. Оборудование для переработки мяса – СПб.: ГИОРД, 2007. – 464 с.: ил. – (Технологическое оборудование предприятий мясной промышленности: Учеб. пособие: в 2 ч./ В.И. Ивашов; ч. 11).

 

План лекции:

1. Общие сведения о наполнительных машинах.

2. Шприцы поршневые.

3. Шприцы с эксцентриково – лопастными вытеснителями.

4. Шприцы с шестеренными и шнековыми вытеснителями.

5. Машины с образованием оболочки из пленки.

 

Контрольные вопросы:

1. Для каких технологических целей использую наполнительные машины?

2. Какие вытеснители используют в колбасных шприцах?

3. Какие бывают поршневые шприцы? Какие используют приемы для уменьшения цикличности их работы?

4. Как устроены и работают:

Шприцы поршневые?

Шприцы с эксцентрико – лопастными вытеснителями?

Шприцы с шестеренными и шнековыми вытеснителями?

Машины с образованием оболочки из пленки?

 

ВОПРОС № 1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О НАПОЛНИТЕЛЬНЫХ МАШИНАХ

Наполнительные машины применяют для заполнения гибких оболочек при производстве колбасных и ветчинных изделий (шприцы)- жесткой металличес­кой или стеклянной тары. Это широкий круг машин различной производитель­ности с ручным или автоматическим управлением. Их конструкция зависит от вида обрабатываемого продукта и функций, которые возлагают на машину. Но для всех видов этих машин есть и общие непременные требования, определяю­щие степень их совершенства: они не должны влиять на консистенцию обрабаты­ваемого продукта, перетирать и нагревать его в процессе наполнения. Не должно происходить перераспределения компонентов фарша (например, кубиков шпика или мяса) по объему. В некоторых машинах эти требования выполняются полно­стью, в некоторых частично. Но в этом случае превалируют другие показатели: например, непрерывность работы или производительность.

Основную массу колбасных изделий всех видов и диаметров выпускают в за­ранее подготовленных оболочках — естественных или искусственных. Естествен­ные оболочки — это специально обработанные кишки убойных животных. Эти оболочки съедобны, но их размеры (диаметр и длина) нестабильны. Вторую груп­пу съедобных оболочек составляют коллагеновые оболочки, полученные из спил­ка шкур крупного рогатого скота. Эти оболочки достаточно идентичны по разме­рам, но их изготовление трудоемко, и поэтому они дороги.

Основную массу современных колбасных оболочек составляют полимерные. Эти оболочки изготавливают в виде рукава бесконечной длины, который затем нарезают на куски определенной длины. Эти куски гофрируют и в таком виде по­дают под шприцевание.

Полимерные оболочки могут обладать селективной паро- и газонепроницае­мостью или быть полностью непроницаемыми, что позволяет получать высокий выход готовой продукции. Но они не съедобны, и их необходимо снимать перед фасовкой и упаковкой или перед употреблением. Полимерные оболочки также дорогие. Использование колбасных оболочек снижает возможную производи­тельность наполнительных машин в связи с цикличностью их надевания на цев­ку. Для уменьшения продолжительности надевания используют гофрирование оболочек и так называемые «ложные цевки» — трубки, на которые заранее наде­вают гофрированную оболочку. Эти трубки в автоматизированном режиме посту­пают в зону шприцевания и надеваются на цевку. Но, несмотря на все приемы, работа наполнительных машин, даже при непрерывной работе вытеснителя, ос­тается периодической.

Для получения непрерывного цикла работы и снижения затрат на оболоч­ку используют машины, в которых оболочка образуется непосредственно в формующем устройстве. Имеется два вида машин: в первых — оболочка обра­зуется из полимерной пленки, а во вторых — из коллагеновой массы, методом коэкструзии.

Разработаны несколько видов процессов и машин для производства сосисок и колбас малого диаметра без оболочки.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 100; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты