Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Стратегия управления запасами




Существует несколько стратегий управления запасами, позволяющих сотрудникам соответствующих служб определять на основе проведения приближенных несложных расчетов политику предприятия в управлении запасами.

Стратегия наибольшей осмотрительности. В соответствии с данной стратегией размер необходимого запаса определяется как произведение максимального потребления запасов (по любой позиции) в течение одного дня на наибольшую продолжительность периода поставки, которая имела место по выданным предприятием заказам. В результате создаются запасы, которые практически не могут быть полностью использованы к моменту оформления очередного заказа на их пополнение.

Стратегия дополнительного резерва.Гарантия потребностей обеспечивается в этом случае за счет создания дополнительного резерва материальных ресурсов. Величина дополнительного резерва определяется по одному из методов.

Метод 1. Размер резерва устанавливается равным средней величине спроса, умноженной на среднее значение времени опережения, скорректированного на коэффициент надежности, обычно его величина принимается равной 25-40 %.

Метод 2. Резервное количество единиц хранения определяется как показатель квадратного корня из величины среднего потребления в период, соответствующий времени опережения.

Стратегия процента от спроса.В основе данной стратегии лежит анализ частоты спроса на материальные запасы по результатам работы в течение одного дня. Данные о величине спроса заносятся в график распределений нарастающим итогом. Затем устанавливается та часть общего числа периодов выдачи заказов, для которой допустимо полное расходование запасов, не влекущих за собой нарушения производственного процесса. По этой величине из графика определяется величина спроса, соответствующая установленным случаям полного использования запасов.

 

Вопросы для контроля знаний

1. Виды издержек в системе управления запасами

2. Причины создания материальных запасов

3. Системы с фиксированным размером и периодичностью заказа

4. Стратегии управления запасами

Рекомендуемая литература

1 Логистика: Учебник / Под ред. Б.А. Аникина: 3-е издание, перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2006. – 368 с.

2 Логистика: Нормирование сбытовых запасов и оборотных средств предприятия: Учебное пособие / А.Р. Радионов, Р.А. Радионов. – М.: Изд-во Велби, 2006. – 416с.

3 Неруш Ю.М. Логистика: учебник / Ю. М. Неруш. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Проспект, 2007. - 520 с.

4 Стерлигова А.И. Управление запасами в цепях поставок: Учебник – М.: Изд-во Инфра-М, 2008. – 430с.

5 Чудаков А.Д. Логистика: учебно-практическое пособие. – М.: Изд-во Алфа-Пресс, 2008. – 352с.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты