Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


АВС анализ




Общие положения. АВС-анализ является одним из методов рационализации, который может использоваться во всех функциональных сферах деятельности предприятия. АВС-анализ позволяет:

· выделить наиболее существенные направления деятельности;

· направить деловую активность в сферу повышенной экономической значимости и одновременно с этим снизить затраты в других сферах за счет устранения излишних функций и видов работ;

· повысить эффективность организационных и управленческих решений благодаря их целевой ориентации.

В управлении материальными потоками с помощью АВС-анализа устанавливаются и изучаются соотношения и зависимости следующих факторов:

· количество и стоимость приобретенных материалов по отдельным позициям и группам;

· количество и стоимость израсходованных материалов по отдельным позициям и группам;

· количество счетов, выставленных поставщиками, и размеры оплаты по этим счетам;

· количество поставщиков и размеры их оборота;

· количество и стоимость отдельных материалов в рамках стоимостного анализа.

При дифференцированном подходе к организации закупок и управлению складскими запасами АВС-анализ позволяет добиться существенного снижения затрат.

Необходимость использования АВС-анализа. Для повышения эффективности принимаемых решений необходим индивидуальный подход к определению сроков и размеров заказа по каждому материалу. Поскольку такой метод связан с большими затратами времени его целесообразно использовать только там, где он приносит наибольший эффект. Иными словами, нерационально уделять позициям, играющим незначительную роль в производстве, то же внимание, что и материалам первостепенной важности. Это получившее широкое признание положение известно как принцип Парето. Суть его состоит в том, что на несколько изделий из всей совокупности производимых, продаваемых, покупаемых или хранимых изделий приходится значительная часть расходуемых или приобретаемых ресурсов. Применительно к политике материальных запасов последнее означает, что на ограниченное число поставок приходится основная масса используемых материалов.

Распределение АВС. В зависимости от затрат материальные запасы подразделяются на три класса: А, В и С. На рис. 23 дано характерное распределение материальных запасов на отдельные классы по их удельному весу в общих издержках на материалы. Полученная кривая распределения названа по имени Лоренца, который в 1905 году с помощью таких кривых графически интерпретировал различия в распределении доходов.

Рис. 28. Распределение АВС

 

Анализ АВС показывает значение каждой группы материалов и помогает обратить внимание на основные.

Материалы класса А - это немногочисленные, но важнейшие материалы, на которые приходится большая часть денежных средств (около 75 %), вложенных в запасы.

Материалы класса В - относятся к второстепенным и требуют меньшего внимания, чем материалы класса А. С приобретением материалов класса В связано примерно 20 % денежных средств.

Материалы класса С - составляют значительную часть в номенклатуре используемых материалов, но недороги, на них приходится наименьшая часть вложений в запасы (5 %).

Техника АВС анализа.Для проведения АВС анализа необходимо:

1) установить стоимость каждой детали (для покупных деталей принимаются цены поставщика);

2) расположить материалы по мере убывания издержек;

3) суммировать данные о количестве и издержках на материалы и нанести их на схему;

4) разбить материалы на группы в зависимости от их удельного веса в общих издержках. Поскольку 75 % затрат приходятся на 10-15 % всех материалов, то наиболее тщательный контроль осуществляется в отношении именно этой группы.

Контроль и регулирование запасов осуществляются по разному в зависимости от класса материала. Ниже приводится перечень операций, которые проводятся с материальными запасами.

Материалы класса А.Тщательно определяются размеры и моменты выдачи заказов. Величина затрат на выдачу и оформление заказов, хранение материалов пересматриваются каждый раз при размещении очередного заказа. Устанавливается строгий контроль и регулирование запасов, а также контроль за расчетом периода опережения.

Материалы класса В. Определяются экономичные размеры и момент выдачи повторного заказа. Осуществляется обычный контроль и сбор информации о запасах, что позволяет своевременно обнаружить основные изменения в использовании материальных запасов.

Материалы класса С.Никаких расчетов не производится. Размер повторного заказа устанавливается таким образом, чтобы поставки осуществлять в течение 1-2 лет. Пополнение запасов регистрируется, но текущий учет уровня запасов не ведется. Проверка наличных запасов проводится периодически один раз в год.

Ход выполнения поставщиком обязательств по поставке материалов класса А и В контролируется путем создания непрерывной или периодической системы учета запасов.

ПРИМЕР.

Предприятие использует около 200 наименований различных материалов. В табл. приведены статические данные, характеризующие прямые издержки по закупке для 7 наименований материалов.

Информация, содержащаяся в табл. 9 получена следующим образом:

1. Рассчитан годовой оборот по каждому наименованию материала. Он определен путем умножения закупочных цен на количество единиц материала, потребляемых в течение года.

2. Все позиции материала распределены по мере убывания годового оборота.

3. Всем позициям присвоены порядковые номера, не зависящие от номенклатурных.

4. Годовые обороты просчитаны нарастающим итогом, поэтому, например, материалу с порядковым номером 5 соответствует суммарный годовой оборот по первым пяти позициям.

5. Рассчитана процентная доля годового оборота нарастающим итогом и процентное отношение порядкового номера к общему количеству наименований материалов.

Таблица 9

Материал Удельный вес в общем количестве наименований, % Годовая потребность, ед. Цена, ден. ед. Издержки по закупкам, тыс. ден. ед. Издержки по закупкам нарастающим итогом, тыс. ден. ед. Удельный вес в общих издержках, % Класс материала
            14,20   28,57   42,86   57,14   71,42   85,71   100,0                                                 66,42   85,92   92,05   94,70   97,20   99,16   100,0 А   В   В   С   С   С   С

 

 

Рис. 29. Кривая Лоренца

Из табл. 9 видно, что большая часть издержек связана с закупкой трех наименований материалов. Результаты АВС представлены в табл. 10. Графически они интерпретируются кривой Лоренца (рис. 29). Из графика видно, что примерно 66 % издержек приходится на 14 % от общего количества материалов и только 8 % на материалы, составляющие 57 % в общем количестве.

Таблица 10

Результаты АВС анализа

Класс материала Количество наименований материалов Удельный вес в общем количестве наименований, % Издержки по закупкам, тыс. ден. ед. Удельный вес в общих издержках, %
  А   В   С         14,29   28,58   57,13   715 000   276 000   85 600   66,42   25,64   7,94
Итого 1 076 600

Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты