Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Развитие концепции управления цепями поставок




Традиционно большинство организаций рассматривают себя в качестве структур, существующих независимо от других организаций и естественным образом вынужденных конкурировать сними для обеспечения собственного выживания. В наше время нередки случаи, когда некоторые компании стремятся добиться снижения издержек и роста прибыли за счет своих партнеров по цепи поставок. Наиболее передовые компании давно уже осознали ошибочность подобного подхода и пытаются сделать более конкурентоспособной всю цепь поставок за счет обеспечения ею снижения издержек и более высокой дополнительной ценности. Они также поняли, что реальная конкуренция заключается не в борьбе компаний, а в борьбе между различными цепями поставок.

Следует понимать, что концепция управления цепью поставок (SCM – Supply Chain Management) хотя и является сравнительно новой, фактически представляет собой лишь одно из проявлений расширенного использования логики логистики. Управление логистикой уделяет основное внимание оптимизации потоков внутри предприятия, в то время как управление цепями поставок осуществляется с учетом представления о том, что внутренняя интеграция сама по себе является недостаточной. На рис. 32 показана эволюция интеграции от этапа 1, соответствующего полной функциональной независимости, при котором каждая функция предприятия, будь то закупка или производство, осуществлялась изолированно от других. На этапе 2 предприятия осознают потребность, по меньшей мере, в ограниченной интеграции смежных функций, т.е. управление сбытом и запасами или закупками и производственными запасами. Представляющийся логичным следующий этап 3 требует создания системы интегрированного управления предприятием. Этап 4 соответствует полной интеграции цепи поставок в том смысле, что связи и координация, достигнутые на этапе 3, распространяются «вверх по течению» к поставщикам и «вниз по течению» к потребителям.

Рис. 32. Этапы достижения интегрированной

цепи поставок

Всегда необходимо делать различие между логистикой и управлением цепью поставок. Сущностью логистики является то, что она задает направление планирования и формирует схему движения материальных и информационных потоков внутри организации. Управление цепью поставок основывается на этой же схеме и служит для налаживания связей и координации между процессами других хозяйственных единиц цепи, т.е. поставщиков, потребителей и самой организации.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты