Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


По защите культур от основных вредителей




 

№ п.п. Наименование мероприятия, цель проведения Вредный организм Срок проведения (календарный, фенологический) Инсектицид, норма расхода
название стадия развития
           

 

Календарный план работ должен включать:

а) профилактические меры, направленные на снижение численности вредителя (организационно-хозяйственные, агротехнические, селекционно-семеноводческие);

б) истребительные меры борьбы (физико-механические, биологические, химические).

При заполнении формы плана следует выполнять следующие указания:

1. Каждую из планируемых работ, которая в условиях хозяйства будет выполнена отдельно (например, оптимальные сроки сева, протравливание семян), записывают в графе 2 отдельно под своим порядковым номером. Здесь же указывают, за счет чего предполагается снижение численности того или другого вида вредителя (например: механическое уничтожение, создание неблагоприятных условий для жизнедеятельности, токсическое действие препарата, поедание хищником и т. д.).

В перечень мероприятий не требуется вносить те из агротехнических приемов, которые в хозяйстве проводят ежегодно независимо от того, планируют ли борьбу с теми видами вредителей, в отношении которых разрабатывают план мероприятий (так, не следует включать в графу 2 «посев кондиционными семенами», «посев районированными сортами» и т.д.).

2. Все планируемые работы (профилактические и истребительные), в том числе и повторные обработки против одного и того же вредителя, должны быть перечислены в порядке очередности их проведения в течение вегетационного периода, то есть в календарной последовательности, начиная с подготовки к посеву и заканчивая осенними работами после уборки урожая. Группировать работы по мероприятиям (агротехнические, химические и т. д.) не следует.

3. Записывая в графе 2 запланированную химическую обработку, следует рекомендовать в графе 6 только один пестицид, который студент оценивает как наиболее подходящий из числа разрешенных в каталоге, при планировании применения биологического препарата или насекомых-энтомофагов указать норму расхода или их выпуска на гектар.

4. В графах 3 и 4 обязательно указывают вредителей и фазы их развития, против которых направлено мероприятие.

5. Сроки проведения мероприятия указывают в графе 5 с точностью до декады.

6. Разрабатывая план, особое внимание необходимо уделить агротехническим мероприятиям и биологическому методу борьбы, сокращая за их счет количество химических обработок. В случаях, когда при сопоставлении фенологии вредителей можно использовать один и тот же прием борьбы одновременно против нескольких вредителей, следует применить комбинированные препараты или препараты комплексного действия, что позволит уменьшить число химических обработок.

На занятии один из студентов докладывает самостоятельно разработанный календарный план, остальные дополняют и, таким образом, появляется наиболее полный, лучший вариант защиты культуры от основных вредителей.

Материал и оборудование для проведения лабораторных занятий: вредящие стадии вредителей – личинки фиксированные; имаго живые или в засушенном виде в различных положениях, необходимые для определения; гербарные образцы поврежденных растений этими вредителями; цветные таблицы по каждому вредителю с изображением стадий его развития и характера повреждения; фенологические календари; чашки Петри с влажными фильтрами; предметные стекла; пинцеты; препаровальные иглы; микроскопы; бинокуляры; лупы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты