Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вредителей льна и свеклы




 

Льняные блошки: синяя льняная – Aphthona euphorbiae Schr., черная льняная – Longitarsus parvulus All., коричневая льняная – Aphthona flaviceps All., отряд жесткокрылые – Соlеорtега, семейство листоеды – Chrysomelidae (рис. 24).

Доминирующим видом в условиях Беларуси является синяя льняная блошка.

Зимуют взрослые жуки под растительными остатками, в верхнем слое почвы, под опавшими листьями преимущественно на участках с древесно-кустарниковой растительностью, на льнищах. Количество зимующих блошек на льнищах обычно невелико (до 30% популяции). Большое влияние на перезимовку оказывает питание осенью, накопление жирового тела и условия зимовки. Плохо подготовленные к зимовке вредители в суровых условиях малоснежных зим и при заморозках в весенний период погибают в больших количествах. Это снижает их численность на всходах.

 

 

Рис. 24. Льняная блошка: 1 – поврежденные семядоли; 2 – часть поврежденного стебля; 3 – жук.

 

В конце апреля – начале мая (при температуре воздуха +10 0С) блошки пробуждаются. Первое время они живут на посевах озимых и полях многолетних трав, питаясь сорняками (молочай, одуванчик, ярутка, пикульники и др.). В некоторых случаях могут повреждать всходы капусты и свеклы. Сроки выхода блошек из зимовки определяются погодными условиями: раннее потепление ускоряет их появление, а поздняя весна задерживает выход вредителя с зимовки. За 1–2 дня до появления всходов блошки начинают мигрировать непосредственно на посевы льна. Заселение поля вредителем обычно происходит за 2–4 дня.

Для достижения половой зрелости жукам необходимо питаться 2–3 суток в теплые дни, а в холодные – до 6. После питания льняные блошки спариваются и откладывают яйца. Самка способна отложить до 300 яиц. Яйца она откладывает поодиночке или по 2–3 яйца в поверхностный слой почвы, непосредственно на корешки льна или вблизи них. Появившиеся через 11–25 дней личинки питаются корешками. Через 3–4 недели личинки окукливаются в поверхностном слое почвы, а еще через 2–3 недели происходит отрождение молодых особей нового поколения. Весь цикл развития льняной блохи от яйца до имаго занимает около 2,5 месяцев. В условиях Беларуси вредитель развивается в 1 поколении.

Степень поврежденности льна главным образом зависит от погодных условий в период от появления всходов до первых дней быстрого роста стебля. Особенно опасны жуки при жаркой и сухой погоде, а также когда вследствие неблагоприятных почвенно-климатических условий задерживается рост и развитие льна и льняные блошки имеют возможность повреждать растения длительное время. При холодной весне пищевая активность блошек снижается, но даже в этом случае не менее чем у 20% растений повреждаются семядольные и первая пара настоящих листьев или уничтожается точка роста. При весеннем похолодании жуки становятся малоподвижными, прячутся в верхнем слое почвы, но не прекращают питания, подгрызают стебельки всходов. Жуки нового поколения, питаясь паренхимой стеблей, обнажают лубяные волокна, тем самым снижают качество льноволокна.

Кроме непосредственного уничтожения ассимиляционной поверхности растений льна, блошки наносят косвенный вред, являясь переносчиками спор и мицелия антракноза и крапчатости.

Личинки, повреждая корни, способствуют попаданию инфекции в ранки и развитию грибных болезней.

ЭПВ: 10–20 жуков/м2 в фазу всходов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты