Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Конструкция аккумулятора




 

Аккумулятор (рис. 3.1) состоит из блока положительных 7 и отрицательных 2 изолированных друг от друга сепараторами 8 свинцовых пластин, которые помещены в пластмассовый корпус 1 из сополимера пропилена. Заливочное отверстие закрыто крышкой 5, которая обеспечивает заливку электролита, свободный выход газов, не допускает выплескивания электролита и предохраняет от попадания посторонних примесей.

Блок положительных пластин выполнен панцирного типа, блок отрицательных пластин – намазного типа. Положительный вывод (борн) 6 обозначен пластмассовым кольцом красного цвета, отрицательный 4 пластмассовым кольцом синего цвета.

На этикетке, расположенной на стенке корпуса или обрешетке указано: товарный знак и наименование предприятия изготовителя, тип аккумулятора, дата изготовления, символы переработки и утилизации.

На крышке аккумулятора 3 расположено кольцо красного цвета, на котором нанесены: наименование предприятия-изготовителя, дата изготовления (квартал, год), надпись «Кислота». Уровень электролита в аккумуляторе должен быть на 10…40 мм выше предохранительного щитка 9, закрывающего сверху пластины полублоков.

Аккумуляторы собираются в батарею пассажирского вагона либо поштучно (см. рис. П.4.1), либо модулями по два аккумулятора (см. рис. 3.2). Модуль представляет собой пластмассовый корпус, в котором размещается два аккумулятора. В модуле типа а они устанавливаются друг к другу длинными поперечными сторонами, а в модулях типа б короткими поперечными сторонами. Перемычки от борнов выведены на торцевую стенку модуля.

 

Рис. 3.2. Модуль, состоящий из двух кислотных аккумуляторов

 

Схемы соединения аккумуляторных батарей из модулей приведены в прил. 4 (см. рис. П.4.2 и рис. П.4.3).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты