Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Алгоритм выполнения чертежа разреза здания




Последовательность выполнения чертежа разреза здания смотри на рисунке 16.

а – компоновка чертежа и построение вертикальной координационной сетки; б – вычерчивание основных контуров; в – вычерчивание деталей и нанесение размерных линий; г - простановка размеров и графическое оформление

 

Рисунок 16 – Последовательность вычерчивания разреза

Алгоритм выполнения чертежа разреза здания позволит выполнить чертёж в заданной последовательности и по выполнению чертежа проверить себя на правильность и полноту наполнения чертежа.

 

  Наименование действий Самопроверка
1 Наносятся вертикально координационные оси здания в заданном масштабе, согласно планов этажей по линии разреза (рисунок 16а)    
2 Наносятся горизонтальные линии уровня полов этажей, грунта, низа несущих конструкций, лестничных площадок, низа плит покрытия верхнего этажа и т. д. (рисунок 16а)    
3 С плана этажа снимают привязку к координационным осям и толщины наружных, внутренних несущих стен, колонн, перегородок и тонкими линиями наносят на чертёж разреза (рисунок 16б)    
4 От линии уровня полов этажей откладывают вниз размеры толщины перекрытия с учётом толщины полов и проводят горизонтальную линию потолка помещения (рисунок 16б). Аналогично вычерчивают контуры покрытия.    
5 Наносят на стенах контуры оконных проёмов, дверных проёмов (рисунок 16в)    
6 Вычерчивают поперечный разрез по лестничной клетке, предварительно выполнив сетку для построения лестничного марша (рисунок 17).    
7 Проставляют все высотные отметки и размеры, необходимые для определения положения конструктивных элементов здания (рисунок 16г)    
8 Внутри контура чертежа проставляют: - отметки чистого пола каждого этажа, лестничных площадок, низа верхнего покрытия; - размеры высоты помещений, толщины перекрытий, включая пол; - при выполнении разреза в М 1:50 указывается на свободном месте толщина стен и их привязка к координационным осям, марки элементов, не замаркированных на планах и фасадах; - указываются ссылки на узлы.    
9 Вне габаритов контура разреза здания проставляют (рисунок 18): а) – размеры между всеми координационными осями (шаги осей) через 15 мм от контура грунта; - размер ширины здания (между крайними осями) через 8 мм от первой размерной линии; - марки координационных осей в кружках Ø 8 мм через 4 мм от размерной линии; б) –высотные отметки (по вертикали на расстоянии 15 мм от выступающей части стен здания – козырька, балкона, карниза и т.д.): - отметку грунта; - цоколя; - низа и верха оконного проёма; - дверных проёмов; - балконов, козырьков, карниза или парапета; - конька крыши    
10 Выполняют флажок состава крыши с указанием всех элементов, марок, толщин, материалов (рисунок 17)    
11 Выполняют обводку чертежа согласно типам линий    
12 Выполняют надпись чертежа.    

 

 

Решение лестничных клеток на чертеже разреза здания выполняется на основании практической работы «Определение габаритных размеров лестничной клетки». Пример графического построения лестниц показан на рисунке 17.

    а – разрез; б – план   Рисунок 17 – Графическое построение разреза по лестнице  

 

Рисунок 18 – Проставление размеров на разрезе


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 332; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты