Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сохранение, открытие и печать таблицы




Перед печатью целесообразно сохранить документ на диске, для этого необходимо выполнить следующее: введите команду Сохранить или Сохранить как... из меню Файл, укажите в строке ввода «Имя Файла» имя файла, при необходимости измените тип файла .xlsx на .xls для совместимости с предыдущими версиями программы Excel. Выберите диск и папку, щелкните по кнопке ОК. Открытие сохраненного ранее документа осуществляется командой Файл, Открыть. Выберите соответствующий диск, папку.

Настройка параметров таблицы

Приступая к работе с электронной таблицей, полезно ознакомиться с некоторыми настройками. Настройка параметров электронной таблицы осуществляется командой Файл, Параметры. После ввода команды открывается окно диалога Параметры Excel. Команды собраны в отдельные группы: язык, интервал времени, через который рабочая книга будет сохраняться и др.

Разработка электронных таблиц

Категории функций электронной таблицы

Для удобства вычисления в табличных процессорах имеются встроенные функции (11 категорий): математические/тригонометрические, инженерные, текстовые, статистические, финансовые, даты и времени, логические, функции для работы с базами данных/списками, информационные и функции категории ссылки/массивы; функции проверки свойств и значений и др. Кроме того, Excel содержит большое число надстроечных функций, которые используются для создания компьютерных программ в Excel, а также имеется возможность создания пользовательских функций и программ на Visual Basic for Applications. Можно написать программы на других языках программирования высокого уровня, например, С, FORTRAN, и потом вызвать их в Excel. Вызов функций осуществляется с помощью кнопки fx строки ввода данных или команд вкладки Формулы.

В группе Библиотека функций вкладки Формулы размещены списки категорий функций, что позволяет легко находить нужные функции. Список Автосумма содержит функции Сумма, Среднее, Максимум, Минимум, Число. Команда Число вызывает функцию Счет, которая подсчитывает число непустых ячеек в выделенной области.

Каждый список содержит команду Вставить функцию, аналогичная команда имеется в группе Библиотека функций. Эта команда вызывает окно диалога Мастер функций. Мастер функций содержит окно для поиска функции по ее краткому описанию, список категорий функций и окно выбора функции. При создании функций пользователя в списке категорий появляется группа Пользовательские.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты